Zecche italiane - Asta Numismatica 53

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 988

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1685 – MIR 64/6 AG (g 26,96) - qSPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 989

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1704 – MIR 64/19 AG (g 27,12) RR - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 990

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1707 – MIR 65 AG (g 26,91) - BB/BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 991

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1712 – MIR 65/4 AG (g 26,96) Graffi e mancanza di metallo al D/ - foro otturato - SPL+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 992

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1701 – MIR 66/7 AG (g 25,96) R Bell’esemplare dalla patina di vecchia raccolta - SPL+/qFDC

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 993

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1707 – MIR 66/10 AG (g 25,88) - BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 994

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1718 – MIR 66/13 AG (g 25,92) R Bell’esemplare dalla patina di vecchia raccolta - SPL+/SPL

LUCCA Repubblica ...

Lotto 995

LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducato – MIR 169/3 AU (g 3,42) - BB+

LUCCA Repubblica ...

Lotto 996

LUCCA Repubblica (1369-1799) Doppia 1750 – MIR 240/2 AU RR Sigillato BB/SPL da Alberto Varesi. Traccia d’appiccagnolo e frattura del ... - BB+

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 997

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Pag. 251; Mont. 431 AG (g 24,95) Sigillato FDC “ottimo esemplare, bella ... - FDC

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 998

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Pag. 251; Mont. 431 AG (g 24,91) Graffio nel campo del R/ ma bellissimo ... - qFDC

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 999

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 – Pag. 253; Mont. 437 AG Sigillato SPL/FDC “ottimo” da Cavaliere F. - SPL/FDC

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 1000

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 l’8 ribattuto su 7 – Pag. 254; Mont. 438 AG (g 25,04) Minimi graffietti al D/ - SPL/SPL+

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 1001

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1806 – Pag. 256; Mont. 441 AG (g 4,99) Minimo graffietto al D/, bella patina - BB+/SPL

MACERATA Autonome ...

Lotto 1002

MACERATA Autonome (1404-1447) Grosso – Biaggi 1094 AG (g 1,24) - BB

MALTA Emmanuel Pinto ...

Lotto 1003

MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 30 Tarì 1761 – R.S. 80 AG (g 29,25) - BB+

MANTOVA Ludovico II ...

Lotto 1004

MANTOVA Ludovico II (1445-1478) Mezzo testone – CNI 13/17; MIR 392 AG (g 3,59) RRR Tosato ma ancora un bell’esemplare - BB/qBB

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 1005

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Mezzo testone – CNI 65/75; MIR 419 AG (g 3,80) RR - BB/qBB

MANTOVA Federico II ...

Lotto 1006

MANTOVA Federico II (1519-1540) Ducato – CNI 15/19; MIR 445 AU (g 3,36) RRR Graffio nel campo del D/ e ondulazione del tondello - BB

MANTOVA Guglielmo ...

Lotto 1007

MANTOVA Guglielmo (1550-1587) Giulio – MIR 514 AG (g 2,36) - BB

MANTOVA Francesco IV ...

Lotto 1008

MANTOVA Francesco IV (1612) Ducatone 1612 – MIR 563 AG (g 31,60) RR Screpolature al D/ - BB

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 1009

MANTOVA Ferdinando (1612-1626) Lira – MIR 608 AG (g 5,66) RR Diffusi graffietti di saggio al D/ e al R/ ma ancora un piacevole esemplare ... - BB+

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 1010

MANTOVA Ferdinando (1612-1626) 7 Soldi – MIR 613 MI (1,63) Con argentatura integra - qSPL

MANTOVA Assedio ...

Lotto 1011

MANTOVA Assedio austro-spagnolo (1629-1630) Mezzo scudo 1629 – MIR 666 (indicato R/3) AG (g 13,77) RRR - MB

MANTOVA Carlo I ...

Lotto 1012

MANTOVA Carlo I (1627-1637) Mezzo ducatone – MIR 647 AG (g 14,70) RR Esemplare di grande qualità e sicuramente assai raro in questa ... - SPL/FDC

MANTOVA Carlo I ...

Lotto 1013

MANTOVA Carlo I (1627-1637) Mezzo ducatone – MIR 647 AG (g 15,19) RR Piccole screpolature di conio ma bell’esemplare di ampio modulo - SPL

MANTOVA Carlo I ...

Lotto 1014

MANTOVA Carlo I (1627-1637) Quarto di ducatone – MIR 648 AG (g 7,62) RR Esemplare di grande qualità e sicuramente assai raro in questa ... - SPL/SPL+

MANTOVA Carlo I ...

Lotto 1015

MANTOVA Carlo I (1627-1637) Lira 1633 – MIR 650 AG (g 4,44) Modeste screpolature di conio ma esemplare di grande qualità - SPL+

MANTOVA Carlo I ...

Lotto 1016

MANTOVA Carlo I (1627-1637) Ecu da 30 Sols 1614 (emesso a Rethel, prima di diventare duca di Mantova) – Dav. 3833; P. d’A. 6124 AG (g ... - BB

MANTOVA Carlo II ...

Lotto 1017

MANTOVA Carlo II (1647-1665) 80 Soldi – MIR 694 AG (g 14,59) Esemplare di grande qualità - SPL