LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1685 – MIR 64/6 AG (g 26,96) - qSPL
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1704 – MIR 64/19 AG (g 27,12) RR - SPL
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1707 – MIR 65 AG (g 26,91) - BB/BB+
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1712 – MIR 65/4 AG (g 26,96) Graffi e mancanza di metallo al D/ - foro otturato - SPL+
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1701 – MIR 66/7 AG (g 25,96) R Bell’esemplare dalla patina di vecchia raccolta - SPL+/qFDC
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1707 – MIR 66/10 AG (g 25,88) - BB+
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1718 – MIR 66/13 AG (g 25,92) R Bell’esemplare dalla patina di vecchia raccolta - SPL+/SPL
LUCCA Repubblica (1369-1799) Doppia 1750 – MIR 240/2 AU RR Sigillato BB/SPL da Alberto Varesi. Traccia d’appiccagnolo e frattura del ... - BB+
LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Pag. 251; Mont. 431 AG (g 24,95) Sigillato FDC “ottimo esemplare, bella ... - FDC
LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Pag. 251; Mont. 431 AG (g 24,91) Graffio nel campo del R/ ma bellissimo ... - qFDC
LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 – Pag. 253; Mont. 437 AG Sigillato SPL/FDC “ottimo” da Cavaliere F. - SPL/FDC
LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 l’8 ribattuto su 7 – Pag. 254; Mont. 438 AG (g 25,04) Minimi graffietti al D/ - SPL/SPL+
LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1806 – Pag. 256; Mont. 441 AG (g 4,99) Minimo graffietto al D/, bella patina - BB+/SPL
MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 30 Tarì 1761 – R.S. 80 AG (g 29,25) - BB+
MANTOVA Ludovico II (1445-1478) Mezzo testone – CNI 13/17; MIR 392 AG (g 3,59) RRR Tosato ma ancora un bell’esemplare - BB/qBB
MANTOVA Francesco II (1484-1519) Mezzo testone – CNI 65/75; MIR 419 AG (g 3,80) RR - BB/qBB
MANTOVA Federico II (1519-1540) Ducato – CNI 15/19; MIR 445 AU (g 3,36) RRR Graffio nel campo del D/ e ondulazione del tondello - BB
MANTOVA Francesco IV (1612) Ducatone 1612 – MIR 563 AG (g 31,60) RR Screpolature al D/ - BB
MANTOVA Ferdinando (1612-1626) Lira – MIR 608 AG (g 5,66) RR Diffusi graffietti di saggio al D/ e al R/ ma ancora un piacevole esemplare ... - BB+
MANTOVA Ferdinando (1612-1626) 7 Soldi – MIR 613 MI (1,63) Con argentatura integra - qSPL
MANTOVA Assedio austro-spagnolo (1629-1630) Mezzo scudo 1629 – MIR 666 (indicato R/3) AG (g 13,77) RRR - MB
MANTOVA Carlo I (1627-1637) Mezzo ducatone – MIR 647 AG (g 14,70) RR Esemplare di grande qualità e sicuramente assai raro in questa ... - SPL/FDC
MANTOVA Carlo I (1627-1637) Mezzo ducatone – MIR 647 AG (g 15,19) RR Piccole screpolature di conio ma bell’esemplare di ampio modulo - SPL
MANTOVA Carlo I (1627-1637) Quarto di ducatone – MIR 648 AG (g 7,62) RR Esemplare di grande qualità e sicuramente assai raro in questa ... - SPL/SPL+
MANTOVA Carlo I (1627-1637) Lira 1633 – MIR 650 AG (g 4,44) Modeste screpolature di conio ma esemplare di grande qualità - SPL+
MANTOVA Carlo I (1627-1637) Ecu da 30 Sols 1614 (emesso a Rethel, prima di diventare duca di Mantova) – Dav. 3833; P. d’A. 6124 AG (g ... - BB
MANTOVA Carlo II (1647-1665) 80 Soldi – MIR 694 AG (g 14,59) Esemplare di grande qualità - SPL
Asta: Asta Numismatica 53
20 10 2015 09:00 CEST
20 10 2015 10:30 CEST