Zecche italiane - Asta Numismatica 53

MANTOVA Carlo II ...

Lotto 1018

MANTOVA Carlo II (1647-1665) 40 Soldi – MIR 698 AG (g 7,27) RR - BB+

MANTOVA Carlo II ...

Lotto 1019

MANTOVA Carlo II (1647-1665) 10 Soldi – MIR 706 MI (g 2,56) RR - MB+

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 1020

MANTOVA Ferdinando Carlo, reggenza di Isabella Clara (1665-1669) Ducatone 1666 – MIR 718 AG (g 31,92) RR Conservazione eccezionale, un ... - SPL+/qFDC

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 1021

MANTOVA Ferdinando Carlo, reggenza di Isabella Clara (1665-1669) 60 Soldi 1666 – MIR 723 MI (g 13,20) Esemplare senza argentatura, ... - qBB

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 1022

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Scudo 1675 – 729/1 AG (g 21,38) Graffi e piccoli depositi diffusi - MB

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 1023

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Scudo 1680 – 729/3 AG (g 21,08) Graffi al D/ e frattura del tondello - qBB

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 1024

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Scudo 1707 – MIR 731/3 AG (g 25,90) Graffietto nel campo del D/ - BB

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 1025

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) 40 Soldi 1690 – MIR 738 (indicata come lira) MI (g 6,90) RRR - MB

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 1026

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) 40 Soldi 1701 – MIR 739/1 (indicata come lira) AG (g 3,04) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

Ludovico Gonzaga con la ...

Lotto 1027

Ludovico Gonzaga con la moglie Henriette di Cleves - Gettone 1688 di conio francese – AG (g 6,52) Di questo tipo di gettone, coniato per ... - SPL

MANTOVA Carlo VI ...

Lotto 1028

MANTOVA Carlo VI d’Asburgo (1707-1740) Lira 1734 – MIR 752/4 MI (g 3,78) - qSPL

MANTOVA Carlo VI ...

Lotto 1029

MANTOVA Carlo VI d’Asburgo (1707-1740) 10 Soldi 1735 – MIR 753/5 MI (g 2,12) Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC

MANTOVA Maria Teresa ...

Lotto 1030

MANTOVA Maria Teresa (1740-1780) 3 Lire 1757 – MIR 758/1 MI (g 12,78) RRR Mancanza di metallo al D/ ma bell’esemplare con ... - SPL

MANTOVA Assedio francese ...

Lotto 1031

MANTOVA Assedio francese (1796-1797) Lira 1796 – MIR 770 MI (g 3,26) R - MB

MANTOVA Assedio italiano ...

Lotto 1032

MANTOVA Assedio italiano (1848) Fiorino 1848 – MIR 774 AG (g 13,96) RR - MB

MESSINA Federico II ...

Lotto 1033

MESSINA Federico II (1220-1250) Augustale – Spahr 99 AU (g 5,21) RR Di ottimo stile. Graffio sulla guancia al D/ e tacche al bordo da ... - BB+

MESSINA Giacomo ...

Lotto 1034

MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) Pierreale – MIR 179 AG (g 3,26) Esemplare di bella qualità e modulo regolare - SPL

MESSINA Ferdinando il ...

Lotto 1035

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Tarì sigla S A – MIR 245/2 AG (g 3,55) - qSPL/BB+

MESSINA Carlo V ...

Lotto 1036

MESSINA Carlo V (1516-1556) Tarì 1537 (?) – MIR 297/1 AG (g 2,88) Graffietto al D/ - BB+

MESSINA Carlo V ...

Lotto 1037

MESSINA Carlo V (1516-1556) Tarì 1538 – MIR 297/2 AG (g 2,91) - BB

MESSINA Carlo V ...

Lotto 1038

MESSINA Carlo V (1516-1556) Tarì sigla I M – MIR 276/2 AG (g 2,87) - BB/BB+

MESSINA Filippo II ...

Lotto 1039

MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 15 (?) – MIR 317 AG (g 11,78) Ossidazioni - BB+

MESSINA Filippo III ...

Lotto 1040

MESSINA Filippo III (1598-1621) Mezzo scudo 1611 sigla D C – MIR 344/2 AG (g 15,73) Bella ed intensa patina - qSPL/SPL

MILANO Prima Repubblica ...

Lotto 1041

MILANO Prima Repubblica (1250-1310) Ambrosino – MIR 66/4 AG (g 2,86) - SPL

MILANO Enrico VII ...

Lotto 1042

MILANO Enrico VII (1310-1313) Doppio ambrosino – MIR 72 AG (g 3,72) R Graffi al D/ e al R/ e sul bordo, forse un piccolo tentativo di ... - SPL

MILANO Luchino e ...

Lotto 1043

MILANO Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) Fiorino – Crippa 1; MIR 93 (indicato R/4) AU (g 3,50) RRRR Modesta ondulazione del ... - qSPL

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 1044

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Fiorino – MIR 150/1; Crippa 1/C AU (g 3,44) Da montatura, modesta porosità - BB

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 1045

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato – Crippa manca (cfr. 4b-5) AU (g 3,49) RRRR Splendido ritratto. Ex Numismatica Genevensis ... - qFDC

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 1046

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato – MIR 200/6; Crippa 5 AU (g 3,46) R Piccole screpolature al D/ - SPL/SPL+

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 1047

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone – MIR 201/2; Crippa 6/A AG (g 9,64) Esemplare dal bel metallo brillante - SPL+