MANTOVA Ferdinando Carlo, reggenza di Isabella Clara (1665-1669) Ducatone 1666 – MIR 718 AG (g 31,92) RR Conservazione eccezionale, un ... - SPL+/qFDC
MANTOVA Ferdinando Carlo, reggenza di Isabella Clara (1665-1669) 60 Soldi 1666 – MIR 723 MI (g 13,20) Esemplare senza argentatura, ... - qBB
MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Scudo 1675 – 729/1 AG (g 21,38) Graffi e piccoli depositi diffusi - MB
MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Scudo 1680 – 729/3 AG (g 21,08) Graffi al D/ e frattura del tondello - qBB
MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Scudo 1707 – MIR 731/3 AG (g 25,90) Graffietto nel campo del D/ - BB
MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) 40 Soldi 1690 – MIR 738 (indicata come lira) MI (g 6,90) RRR - MB
MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) 40 Soldi 1701 – MIR 739/1 (indicata come lira) AG (g 3,04) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL
Ludovico Gonzaga con la moglie Henriette di Cleves - Gettone 1688 di conio francese – AG (g 6,52) Di questo tipo di gettone, coniato per ... - SPL
MANTOVA Carlo VI d’Asburgo (1707-1740) Lira 1734 – MIR 752/4 MI (g 3,78) - qSPL
MANTOVA Carlo VI d’Asburgo (1707-1740) 10 Soldi 1735 – MIR 753/5 MI (g 2,12) Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC
MANTOVA Maria Teresa (1740-1780) 3 Lire 1757 – MIR 758/1 MI (g 12,78) RRR Mancanza di metallo al D/ ma bell’esemplare con ... - SPL
MANTOVA Assedio francese (1796-1797) Lira 1796 – MIR 770 MI (g 3,26) R - MB
MANTOVA Assedio italiano (1848) Fiorino 1848 – MIR 774 AG (g 13,96) RR - MB
MESSINA Federico II (1220-1250) Augustale – Spahr 99 AU (g 5,21) RR Di ottimo stile. Graffio sulla guancia al D/ e tacche al bordo da ... - BB+
MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) Pierreale – MIR 179 AG (g 3,26) Esemplare di bella qualità e modulo regolare - SPL
MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Tarì sigla S A – MIR 245/2 AG (g 3,55) - qSPL/BB+
MESSINA Carlo V (1516-1556) Tarì 1537 (?) – MIR 297/1 AG (g 2,88) Graffietto al D/ - BB+
MESSINA Carlo V (1516-1556) Tarì sigla I M – MIR 276/2 AG (g 2,87) - BB/BB+
MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 15 (?) – MIR 317 AG (g 11,78) Ossidazioni - BB+
MESSINA Filippo III (1598-1621) Mezzo scudo 1611 sigla D C – MIR 344/2 AG (g 15,73) Bella ed intensa patina - qSPL/SPL
MILANO Prima Repubblica (1250-1310) Ambrosino – MIR 66/4 AG (g 2,86) - SPL
MILANO Enrico VII (1310-1313) Doppio ambrosino – MIR 72 AG (g 3,72) R Graffi al D/ e al R/ e sul bordo, forse un piccolo tentativo di ... - SPL
MILANO Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) Fiorino – Crippa 1; MIR 93 (indicato R/4) AU (g 3,50) RRRR Modesta ondulazione del ... - qSPL
MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Fiorino – MIR 150/1; Crippa 1/C AU (g 3,44) Da montatura, modesta porosità - BB
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato – Crippa manca (cfr. 4b-5) AU (g 3,49) RRRR Splendido ritratto. Ex Numismatica Genevensis ... - qFDC
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato – MIR 200/6; Crippa 5 AU (g 3,46) R Piccole screpolature al D/ - SPL/SPL+
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone – MIR 201/2; Crippa 6/A AG (g 9,64) Esemplare dal bel metallo brillante - SPL+
Asta: Asta Numismatica 53
20 10 2015 09:00 CEST
20 10 2015 10:30 CEST