Zecche italiane - Asta Numismatica 53

MILANO Governo ...

Lotto 1108

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 a scatola – AG (g 19,16) - SPL

MILANO Governo ...

Lotto 1109

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 trasformato in scatola con all’interno il dagherrotipo di Radetzky (g 21,96) - SPL

MIRANDOLA Gianfrancesco ...

Lotto 1110

MIRANDOLA Gianfrancesco I Pico (1499-1533) Doppio ducato – MIR 468; Bellesia 14/A AU (g 6,92) RR Graffietti al D/ probabilmente d’epoca ... - qSPL

MIRANDOLA Gianfrancesco ...

Lotto 1111

MIRANDOLA Gianfrancesco I Pico (1499-1533) Doppio ducato – MIR manca; Bellesia 14/C (questo esemplare, dalle vendite Finarte del 16 marzo ... - qSPL

MIRANDOLA Lodovico II ...

Lotto 1112

MIRANDOLA Lodovico II Pico (1550-1568) Scudo d’oro – MIR 501 AU (g 2,98) Leggermente tosato e con ribattiture - BB

MIRANDOLA Lodovico II ...

Lotto 1113

MIRANDOLA Lodovico II Pico (1550-1568) Scudo d’oro – MIR 501 AU (g 3,16) Frattura interna del tondello e segni di piegatura - qBB

MIRANDOLA Lodovico II ...

Lotto 1114

MIRANDOLA Lodovico II Pico (1550-1568) Giulio – MIR 505 AG (g 3,35) Graffi nel campo del R/ ma bell’esemplare - BB+

MIRANDOLA Lodovico II ...

Lotto 1115

MIRANDOLA Lodovico II Pico (1550-1568) Giulio – MIR 505 AG (g 2,77) Esemplare tosato e contromarcato al D/ con le lettere J G (?) entro ... - BB+

MIRANDOLA Lodovico II ...

Lotto 1116

MIRANDOLA Lodovico II Pico (1550-1568) Grossetto – MIR 507 AG (g 1,88) R Piegatura del tondello ma bell’esemplare - BB+

MIRANDOLA Lodovico II ...

Lotto 1117

MIRANDOLA Lodovico II Pico (1550-1568) Muraiola – MIR 509 MI (g 1,92) Ondulazione del tondello e qualche deposito ma bella argentatura - BB+

MIRANDOLA Lodovico II ...

Lotto 1118

MIRANDOLA Lodovico II Pico (1550-1568) Muraiola – MIR 509 MI (g 1,71) - BB

MIRANDOLA Lodovico II ...

Lotto 1119

MIRANDOLA Lodovico II Pico (1550-1568) Sesino col gallo – MIR 513 MI (g 1,24) R - BB

MIRANDOLA Lodovico II ...

Lotto 1120

MIRANDOLA Lodovico II Pico (1550-1568) Sesino col trofeo – MIR 512 MI (g 1,10) - BB

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lotto 1121

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Tallero del leone 1637 – MIR 526 AG (g 27,16) RRRR Esemplare di eccezionale qualità per il tipo ... - qFDC

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lotto 1122

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Fiorino – MIR 549 AG (g 4,84) RR Esemplare di eccezionale qualità per il tipo di moneta. Ex ... - qFDC

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lotto 1123

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Fiorino – MIR 551 AG (g 4,44) - BB+

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lotto 1124

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Giorgino 1617 – MIR 555/2 AG (g 2,44) Poroso - BB+

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lotto 1125

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) 3 Bolognini – MIR 566/1 MI (g 0,88) - BB

MIRANDOLA Alessandro I ...

Lotto 1126

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) 2 Bolognini contraffazione ungherese – MIR 568 MI (g 0,40) RRR - BB

MIRANDOLA Alessandro II ...

Lotto 1127

MIRANDOLA Alessandro II Pico (1637-1691) Lira 1649 – MIR 595 AG (g 4,78) RR Ex Semenzato, 5 aprile 1989, debolezze di conio ma ancora un ... - BB

MIRANDOLA Alessandro II ...

Lotto 1128

MIRANDOLA Alessandro II Pico (1637-1691) Lira 1669 – MIR 594 AG (g 6,51) - BB

MIRANDOLA Alessandro II ...

Lotto 1129

MIRANDOLA Alessandro II Pico (1637-1691) Cavallotto 1669 – MIR 596 AG (g 2,52) - qBB

MODENA Periodo comunale ...

Lotto 1130

MODENA Periodo comunale (1242-1293) Grosso – Biaggi 1586 AG (g 1,32) - SPL

MODENA Cesare ...

Lotto 1131

MODENA Cesare (1597-1628) Ongaro – MIR 671 AU (g 3,44) Esemplare di eccezionale qualità per il tipo di moneta - qFDC

MODENA Cesare ...

Lotto 1132

MODENA Cesare (1597-1628) Scudo 1613 – MIR 681 AG (g 26,85) RRR Graffietti al D/ e macchie ma di buona qualità per questo rarissimo tipo ... - qBB/BB

MODENA Cesare ...

Lotto 1133

MODENA Cesare (1597-1628) Sesino – MIR 709 MI (g 0,72) Con completa argentatura: una moneta assai rara a trovarsi in questa condizione, ... - SPL

MODENA Rinaldo ...

Lotto 1134

MODENA Rinaldo (1706-1737) Ducato 1719 – MIR 829/1 AG (g 22,46) Graffietti di conio ma bell’esemplare - SPL

MODENA Rinaldo ...

Lotto 1135

MODENA Rinaldo (1706-1737) Ducato 1720 – MIR 829/2 AG (g 22,23) Macchia al R/ - SPL

MODENA Rinaldo ...

Lotto 1136

MODENA Rinaldo (1706-1737) Ducato 1721 – MIR 829/3 AG (g 22,60) Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta con fondi brillanti ... - qFDC

MODENA Rinaldo ...

Lotto 1137

MODENA Rinaldo (1706-1737) Mezzo ducato 1727 – MIR 831/1 AG (g 11,22) - qSPL