Zecche italiane - Asta Sincona/Nomisma

Lotto 1516

Aquileia - Bertoldo, 1218-1251. Denaro. 1.19 g. Biaggi 141. Bellissimo esemplare. qFdc. Ex Numismatica Genevensis, 6, lotto 504 "superbe".

Lotto 1517

Lotto 1518

Benevento - Sicardo 832-839. Solidus. 3.70 g. Grierson 1108. Fr. 109. Oro basso. Spl+.

Lotto 1519

Bologna - Napoleone I, 1805-1815. 5 Lire 1810. 24.97 g. Pag. 49. Mont. 78. Minimi segnetti al D/, bella patina. Spl.

Lotto 1520

Lotto 1521

Cagliari - Ferdinando I d'Aragona, 1412-1416. Alfonsino minuto. 0.29 g. MIR 9a. Molto raro. BB.

Lotto 1522

Cagliari - Filippo V. 1700-1718. Scudo d'oro 1702. 3.17 g. MIR 93/2. Fr. 145. qFDC.

Lotto 1523

Cagliari - Filippo V. 1700-1718. Scudo d'oro 1702. 3.22 g. MIR 93/2. Fr. 145. Rara. Graffietti di conio al D/. BB+.

Lotto 1524

Lotto 1525

Lotto 1526

Ferrara - Alfonso I. d'Este, 1505-1534. Scudo d'oro. 3.32 g. MIR 269. Fr. 269. qBB-BB.

Lotto 1527

Lotto 1528

Lotto 1529

Lotto 1530

Firenze - Cosimo I. de Medici, 1536-1574. Testone. 9.25 g. MIR 149. Splendido esemplare. Spl+.

Lotto 1531

Lotto 1532

Firenze - Cosimo II. 1609-1621. Piastra 1611. 32.44 g. MIR 261/1. Rara. Diffuse screpolature di conio. qSpl.

Lotto 1533

Firenze - Cosimo II. 1609-1621. Piastra 1615. 32.06 g. MIR 260/2. Molto rara. BB+.

Lotto 1534

Firenze - Ferdinando II, 1621-1670. Piastra 1635. 32.00 g. MIR 292/5. Rarissima. Bella patina. Spl.

Lotto 1535

Lotto 1536

Firenze - Cosimo III. 1670-1723. Piastra 1683. 30.63 g. MIR 329/1. Dav. 4212. Difetto di conio. BB.

Lotto 1537

Firenze - Cosimo III. 1670-1723. Piastra 1684. 30.64 g. MIR 329/3. Dav. 4212. Difetto di conio. BB.

Lotto 1538

Lotto 1539

Firenze - Francesco II. di Lorena, 1737-1765. Ruspone 1743. 10.38 g. CNI 25. Prezzario 67/A. Rarissima. BB+.

Lotto 1540

Firenze - Francesco II. di Lorena, 1737-1765. Francescone 1764. MIR 361/8. Dav. 1505. In slab NGC MS 62. Spl/Spl+.

Lotto 1541

Lotto 1542

Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Francescone 1771. 27.34 g. MIR 378/1. Rarissima. Spl.

Lotto 1543

Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Francescone 1784. 27.25 g. MIR 384/1. qSpl/Spl.

Lotto 1544

Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Mezzo francescone 1787. 13.70 g. MIR 387/2. Molto rara. In slab PCGS MS-62. qFdc/Fdc.

Lotto 1545

Firenze - Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Mezzo francescone 1787. 13.69 g. MIR 387/3. Molto rara. Spl.

Asta Sincona/Nomisma

17 05 2016 18:00 CEST

18 05 2016 16:30 CEST