Zecche italiane - Asta Numismatica 54

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 1195

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Lira 1612 – MIR 686/5 AG (g 6,63) Esemplare di conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - SPL

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 1196

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Giulio per il Levante – MIR 700 AG (g 2,85) RRR Esemplare di conservazione eccezionale - SPL+

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 1197

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Giulio per il Levante – MIR manca AG (g 2,84) RRRR Modestissime macchie verdi al D/ ma bellissimo ... - SPL+

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 1198

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Giulio per il Levante – MIR manca AG (g 2,86) RRRR Bellissimo esemplare di questa tipologia mancante ... - SPL

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 1199

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) 6 Soldi senza data per il Levante – MIR 701/1 AG (g 2,26) RRRR Graffio al D/ - BB

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 1200

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) 6 Soldi 1603 per il Levante – MIR 701/2 AG (g 2,16) RRRR Graffietti al D/ - MB/BB

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 1201

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Ottavo di tallero per il Levante – MIR manca; CNI manca AG (g 3,08) RRRRR Tipologia mancante in MIR e ... - BB+

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 1202

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) 6 Bolognini per il Levante insieme alla moglie Virginia de Medici – MIR 711 AG (g 2,85) Conservazione ... - qFDC

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 1203

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) 6 Bolognini per il Levante insieme alla moglie Virginia de Medici – MIR 711/1 AG (g 3,00) Leggermente ... - qSPL

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 1204

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) 6 Bolognini per il Levante al solo nome della moglie Virginia de Medici – MIR 714 AG (g 2,85) RRR Uno ... - SPL

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 1205

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) 8 Bolognini (?) per il Levante a nome della moglie Virginia de Medici (?) – MIR manca AG (g 2,50) RRRR ... - qSPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 1206

MODENA Francesco I (1629-1658) Quadrupla sigla G F M – MIR 733/4 AU (g 13,05) Esemplare di insolita conservazione e di modulo regolare - SPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 1207

MODENA Francesco I (1629-1658) Doppia senza sigla – MIR 739/1 AU (g 6,52) RRR Come noto, la doppia è, nella monetazione di Francesco I, ... - SPL+

MODENA Francesco I ...

Lotto 1208

MODENA Francesco I (1629-1658) Ducatone 1631 – cfr. MIR 758/2 AG (g 31,15) RRR Colpi sul bordo, forse per nascondere una traccia di ... - BB+

MODENA Francesco I ...

Lotto 1209

MODENA Francesco I (1629-1658) Ducatone 1637 – MIR 758/8 AG (g 31,55) RRRR Piccole mancanze al D/ e schiacciature sul bordo ma ... - BB+/SPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 1210

MODENA Francesco I (1629-1658) Scudo da 103 soldi – MIR 762 AG (g 27,73) RRR - BB/qSPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 1211

MODENA Francesco I (1629-1658) Lira 1632 sigla I T – MIR 780/3 AG (g 4,30) RR - SPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 1212

MODENA Francesco I (1629-1658) Lira – MIR 783 AG (g 4,25) R - SPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 1213

MODENA Francesco I (1629-1658) 28 Bolognini per il Levante – MIR 763 AG (g 17,77) - BB+

MODENA Francesco I ...

Lotto 1214

MODENA Francesco I (1629-1658) 18 Bolognini per il Levante – MIR 778 (indicato R/4) AG (g 7,38) RRRR Il nominale da 18 bolognini è il ... - qSPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 1215

MODENA Francesco I (1629-1658) 10 Bolognini per il Levante – MIR 787 (indicato R/3) AG (g 3,56) RRR Nella descrizione in MIR non è ... - BB

MODENA Francesco I ...

Lotto 1216

MODENA Francesco I (1629-1658) 8 Bolognini per il Levante – MIR 792 (indicato R/3) AG (g 3,56) RRR Splendido esemplare per questo tipo di ... - SPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 1217

MODENA Francesco I (1629-1658) 4 Bolognini per il Levante – MIR 794 (indicato R/5, solo disegnato) MI (g 3,22) RRRRR Questa moneta era ... - BB+

MODENA Alfonso IV ...

Lotto 1218

MODENA Alfonso IV (1658-1662) Mezza lira 1661 – MIR 813/1 MI (g 3,58) - BB+

MODENA Rinaldo ...

Lotto 1219

MODENA Rinaldo (1706-1737) Ducato 1719 – MIR 829/1 AG (g 22,65) Minimi graffietti di conio al D/ ma esemplare di grande qualità. Ex ... - SPL

MODENA Rinaldo ...

Lotto 1220

MODENA Rinaldo (1706-1737) Mezzo ducato 1727 – MIR 831/1 MI (g 11,39) Bell’esemplare con argentatura lucente - BB+/qSPL

MODENA Rinaldo ...

Lotto 1221

MODENA Rinaldo (1706-1737) Mezzo ducato 1732 – MIR 832/6 MI (g 11,19) Piccole mancanze e porosità diffuse - BB+/qSPL

MODENA Francesco III ...

Lotto 1222

MODENA Francesco III (1737-1780) Scudo 1739 – MIR 842 AG (g 28,75) - BB+

MODENA Francesco III ...

Lotto 1223

MODENA Francesco III (1737-1780) 2 Lire 1738 – MIR 843 MI (g 12,48) - BB+

MODENA Francesco III ...

Lotto 1224

MODENA Francesco III (1737-1780) Lira 1738 – MIR 844/1 MI (g 5,95) Bell’esemplare, argentatura lucente - SPL/BB+

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST