Zecche italiane - Asta Numismatica 54

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 1045

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Dena 1805 – Pag. 25 AG (g 39,33) Minimi graffietti al D/, bella patina iridescente - SPL

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 1046

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Dena 1807 – MIR 423 AG (g 39,42) Minime screpolature e graffietti nei campi - SPL+

Lotto 1047

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1824 – MIR 435/5 AG (g 27,32) RR Bellissimo esemplare - qFDC

Lotto 1048

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 – MIR 436/2 AG (g 13,70) RR Splendida patina di vecchia raccolta, qualche ... - qFDC

Lotto 1049

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1823 – Pag. 70 AG RR - qFDC/FDC

Lotto 1050

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1822 – MIR 438/2 AG (g 3,97) Bella patina - SPL

Lotto 1051

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1827 - MIR 443/1 AU RR Sigillato SPL/FDC da Gianfranco Erpini. Colpetti al bordo - SPL

Lotto 1052

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1829 - MIR 445/3 AU (g 3,48) R Modeste ondulazioni del tondello - qSPL

Lotto 1053

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1839 - MIR 448/4 AG (g 27,14) RR Macchia e leggerissimi graffietti nel campo del D/ ma ... - qFDC

Lotto 1054

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,28) - SPL

Lotto 1055

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 – Pag. 119; Mont. 332 AG (g 27,38) Graffietti al D/ - SPL

Lotto 1056

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1838 - MIR 456/3 AG (g 2,74) RR Graffietti al D/ ma di conservazione eccezionale con splendida patina ... - qFDC

Medaglia 1848 Guerra per ...

Lotto 1057

Medaglia 1848 Guerra per l’indipendenza italiana – Opus: G. N. AE FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) (g 15,76) RRR Screpolatura al bordo - FDC

FOSDINOVO Maria ...

Lotto 1058

FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni (1663-1669) Luigino 1666 – Cammarano 66 AG (g 2,00) Graffietto al R/ - SPL+

GENOVA Paolo di ...

Lotto 1059

GENOVA Paolo di Campofregoso (1463-1464) Petachina – MIR 110 MI (g 1,14) RR Porosità superficiale. Leggenda incompleta - BB

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lotto 1060

GENOVA Simon Boccanegra (1356-1363) Ducato – MIR 38 AU (g 3,54) Modesto deposito al R/ e ondulazione del tondello - BB+

GENOVA Galeazzo Maria ...

Lotto 1061

GENOVA Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato – MIR 114 AU (g 3,44) - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 1062

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Scudo stretto 1668 sigla AB – MIR 294/26 AG (g 38,20) Porosità superficiale - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 1063

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 12 Lire e mezza 1758 – MIR 273/1 (indicato R/4); Prezzario 103/a (indicato R/4) AU (g 3,50) RRRR Pur ... - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 1064

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data – MIR 275/4 AU (g 25,10) Esemplare di conservazione eccezionale, ... - FDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 1065

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data – MIR 275/4 AU (g 25,18) Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare ... - SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 1066

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1796 Stella dopo la data – MIR 277/5 AU (g 12,57) R - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 1067

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1793 – MIR 278/2 AU (g 6,30) RR Piccolo difetto al bordo ma bell’esemplare - SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 1068

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 12 Lire 1794 – MIR 282/1 AU (g 3,14) RR Piccole mancanze ma bell’esemplare - SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 1069

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 Stella dopo la data – MIR 309/5 AG (g 33,42) Modeste striature al R/ ma esemplare di grande ... - qFDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 1070

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1796 Stella dopo la data – MIR 313/4 AG In slab NGC AU 53 - qSPL/SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 1071

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Lira 1795 – MIR 324a/2 AG (g 3,99) Frattura del tondello - SPL+/qFDC

GENOVA Repubblica ligure ...

Lotto 1072

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 96 Lire 1805 – Pag. 5; Mont. 70 AU (g 25,08) RR - BB

GENOVA Napoleone ...

Lotto 1073

GENOVA Napoleone (1805-1814) Mezzo franco 1813 Contorno liscio – Pag. 29a; Gad. 1813 (dichiarati 8.385 esemplari di tiratura) AG (g 2,35) ... - MB

Colonie genovesi - Chio ...

Lotto 1074

Colonie genovesi - Chio – Medaglia o gettone di produzione non coeva – cfr. Schl. Tav. XV/20 AG (g 4,82) - BB/MB

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST