Zecche italiane - Asta Numismatica 54

MILANO Napoleone ...

Lotto 1165

MILANO Napoleone (1805-1814) Progetto del 2 centesimi 1806 Contorno a stellette in rilievo – Crippa 11 CU RRRR Conservazione eccezionale. ... - FDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 1166

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezzo sovrano 1831 – Pag. 111 AU (g 5,65) Colpetto al bordo - SPL

MILANO Francesco I ...

Lotto 1167

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1822 – Pag. 118 AG In slab NGC AU DETAILS “surface hairlines” - SPL/SPL+

MILANO Francesco I ...

Lotto 1168

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo 1822 – Pag. 131 AG In slab PCGS Genuine cleaning – UNC Details - qFDC/FDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 1169

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 – Opus: Vassallo - AG (g 34,98) Minimi colpetti al bordo, forellino ad h 12 - qSPL

MILANO Francesco I ...

Lotto 1170

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1816 per la visita alla Zecca – AG (g 25,39) - SPL

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 1171

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza sovrana 1843 – Pag. 181; Mont. 393 AU (g 5,66) RRRR Millesimo di grande rarità tanto che nei ... - SPL

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 1172

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1838 per l’Amnistia – Opus: Broggi - AE (g 33,56) Minimi colpetti al bordo - qFDC

MILANO Governo ...

Lotto 1173

MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 – Pag. 211 AU (g 12,88) R Colpetti al bordo e graffietti al D/ - SPL

MILANO Governo ...

Lotto 1174

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Mont. 425; Pag. 213 AG (g 25,00) Conservazione eccezionale con delicata patina - FDC

MILANO Governo ...

Lotto 1175

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Mont. 425; Pag. 213 AG (g 24,97) - SPL

MILANO Francesco ...

Lotto 1176

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 5 Centesimi 1850 – Pag. 241; Mont. 460 CU RRR Variante col curioso errore LOMBARBO al D/. ... - SPL

MIRANDOLA Ludovico II ...

Lotto 1177

MIRANDOLA Ludovico II (1550-1568) Scudo d’oro – MIR 501 AU (g 3,26) - qFDC

MODENA Comune ...

Lotto 1178

MODENA Comune (1226-1293) Grosso – MIR 615 AG (g 1,38) - SPL

MODENA Comune ...

Lotto 1179

MODENA Comune (1226-1293) Grosso – MIR 615 AG (g 1,35) - SPL

MODENA Comune ...

Lotto 1180

MODENA Comune (1226-1293) Grosso – MIR 615 AG (g 1,38) Frattura del tondello ma splendido esemplare - SPL

MODENA Comune ...

Lotto 1181

MODENA Comune (1226-1293) Grosso con la lettera A – MIR 616 AG (g 1,26) - SPL

MODENA Ercole I ...

Lotto 1182

MODENA Ercole I (1471-1505) Mezzo testone – MIR 624 AG (g 3,90) RRR Bellissimo esemplare di questa rarissima moneta erroneamente definita ... - SPL+

MODENA Alfonso I ...

Lotto 1183

MODENA Alfonso I (1505-1510) Giulio – MIR 640 AG (g 2,98) RR Modesta ondulazione del tondello - SPL

MODENA Ercole II ...

Lotto 1184

MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro col titolo di IV Duca di Ferrara – MIR 643/1 AU (g 3,38) - SPL+

MODENA Ercole II ...

Lotto 1185

MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro col titolo di IV Duca di Ferrara – MIR 643/1 AU (g 3,33) - SPL

MODENA Ercole II ...

Lotto 1186

MODENA Ercole II (1534-1559) Bianco col busto corazzato – MIR 645 AG (g 5,02) Un insignificante graffietto al D/ ma esemplare di ... - SPL+/qFDC

MODENA Ercole II ...

Lotto 1187

MODENA Ercole II (1534-1559) Bianco a testa nuda – MIR 646 AG (g 4,85) Conservazione eccezionale con una delicata patina iridescente - qFDC

MODENA Ercole II ...

Lotto 1188

MODENA Ercole II (1534-1559) Bianco a testa nuda – MIR 646 AG (g 4,83) Conservazione eccezionale con una delicata patina iridescente - qFDC

MODENA Alfonso II ...

Lotto 1189

MODENA Alfonso II (1559-1597) Scudo d’oro – MIR 657 (indicato R/4) AU (g 3,05) RRRR Dalla vendita Galerie des Monnaies, 1974, lotto ... - SPL+

MODENA Alfonso II ...

Lotto 1190

MODENA Alfonso II (1559-1597) Giulio – MIR 660 AG (g 2,65) R Graffietti diffusi - BB

MODENA Alfonso II ...

Lotto 1191

MODENA Alfonso II (1559-1597) Giulio – cfr. MIR 662 (indicata R/4) AG (g 2,73) RRRR Modesti depositi verdi ma esemplare in conservazione ... - SPL+/SPL

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 1192

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Ongaro 1598 – MIR 671/1 AU (g 3,50) Moneta comune ma in conservazione eccezionale, praticamente - FDC

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 1193

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Ducatone 1603 – MIR 678/1 (indicato R/4) AG (g 28,08) RRRR Tosato, screpolature al R/. E’ ... - MB

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 1194

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Lira 1611 – MIR 686/4 AG (g 6,80) Esemplare di insolita conservazione - BB+/SPL

Asta Numismatica 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST