FERRARA Ercole I (1471-1505) Testone o idra – MIR 255 AG R Sigillato SPL da Alberto Varesi. Fondi ritoccati - qSPL
FERRARA Ercole I (1471-1505) Masenetta – MIR 264 AG (g 0,56) RRR Tondello leggermente piegato - BB+
FERRARA Alfonso I (1505-1534) Quarto – MIR 270 AG (g 9,56) RR Graffietto nel campo del D/ - qBB/BB
FERRARA Alfonso II (1559-1597) Ongaro – MIR 306/3 AU (g 3,36) Colpo al margine del D/, lucidato - qBB
FIRENZE Repubblica - Fiorino nimbo liscio e simbolo stella al R/ 1260-1267 – Bernocchi manca; MIR 3/12 AU (g 3,54) RRRR Sulla nuova ... - qFDC
FIRENZE Repubblica - Fiorino simbolo fiore a quattro petali 1252-1303 – Bernocchi 225/229 AU (g 3,54) - BB
FIRENZE Repubblica - Fiorino simbolo ghianda 1252-1303 – Bernocchi 252 AU (g 3,50) - BB
FIRENZE Repubblica - Fiorino simbolo lettera A 1332-1533 – Bernocchi 726 (una sola variante citata) AU (g 3,54) RR Minimi graffietti al R/ - SPL
FIRENZE Repubblica - Fiorino Tanao di Francesco di Filippo Nerli, simbolo stemma Nerli con T sopra – Bernocchi 3053 AU (g 3,48) RRR ... - SPL
FIRENZE Repubblica - Fiorino Niccolò di Pietro Pazzi, simbolo stemma Pazzi con N sopra – Bernocchi 3662 var. AU (g 3,43) RR ... - qFDC
FIRENZE Alessandro de Medici (1532-1537) Scudo d’oro – MIR 110 AU (g 3,35) Debolezze di conio - qSPL
FIRENZE Alessandro de Medici (1532-1537) Testone – MIR 103 AG (g 9,90) RR - qBB
FIRENZE Alessandro (1532-1537) Mezzo giulio – MIR 105 (indicato R/3) AG (g 1,63) RRR Conio del Cellini. Piccola ribattitura al R/ e ... - BB+
FIRENZE Alessandro (1532-1537) Mezzo giulio – MIR 105 (indicato R/3) AG (g 1,54) RRR Conio del Cellini. Minimi graffietti - qBB
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 – MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ - BB/qSPL
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1573 – MIR 168/4 AG (g 9,23) Graffietti al D/ - BB/BB+
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Lira – MIR 127 AG (g 4,05) RR Leggermente tosato e modesta porosità e ondulazione del tondello ma ancora un ... - BB
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1585 con busto grande – MIR 181/8 (indicato R/2) AG (g 28,65) RR Millesimo molto raro, tosato e ... - BB/BB+
Piastra 1585 con busto piccolo – MIR 181/9 (indicato R/3) AG (g 32,26) RRR Millesimo molto raro, graffietti nel campo del D/ - qSPL
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1589 – MIR 224/2 AG (g 31,88) Una modesta porosità marginale al R/ e qualche graffietto al D/ ... - BB+
Testone 1590 – MIR 228/2 AG (g 9,07) Graffietti al D/ e piccole screpolature tipiche dell’emissione - BB
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 – MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione - BB+
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1642 – MIR 292/12 AG (g 32,62) RRR Esemplare di eccezionale conservazione di questa rarissima ... - SPL+
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Mezza piastra 1624 – MIR 295AG (g 15,85) RRR Fondi ritoccati - BB+
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Lira senza data – MIR 29301/1AG (g 4,48) Tacca al ciglio del R/ - BB
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Zecchino 1722 – MIR 325/8 AU (g 3,38) Colpi al bordo, forse da montatura, comunque non deturpante ... - BB
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Testone 1677 – MIR 333 AG (g 8,91) RR - SPL/SPL+
Asta: Asta Numismatica 55
SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST