GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 96 Lire 1792 – MIR 274/1 AU (g 25,18) R Schiacciature sul bordo ma bell’esemplare dai fondi ancora ... - SPL
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data – MIR 275/4 AU (g 25,16) Piacevole esemplare dal metallo lucente - SPL
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 48 Lire 1793 – MIR 276/2 AU (g 12,61) R Esemplare di qualità eccezionale, il miglior esemplare che ci ... - FDC
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Lira 1794 – MIR 324a/1 AG (g 4,11) Splendido esemplare, praticamente - FDC
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 10 Soldi 1794 – MIR 331/1 MI (g 3,47) Splendido esemplare, praticamente - FDC
GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 8 Lire 1804 – Pag. 13; Mont. 83 AG (g 33,20) RR Un superbo esemplare in conservazione eccezionale, ... - FDC
GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) Lira 1798 Prova – P.P. 423 Pb (g 4,04) RRRR Minimi graffietti di conio al R/ - SPL
GENOVA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1813 – Pag. 22 AU (g 12,80) RR Colpo al bordo - qBB
GENOVA Napoleone (1804-1814) 20 Franchi 1813 – Pag. 23 AU (g 6,36) RRR Colpi al bordo - qBB
GRADISCA Giovanni Cristiano e Giovanni Sigfrido Eggenberg (1649-1713) Tallero 1658 – CNI 11 AG (g 29,13) - SPL+
GUBBIO Francesco Maria II (1574-1624) 10 Grossi – Cav. 138 AG (g 12,66) RR Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL
GUBBIO Francesco Maria II (1574-1624) Testone – Cav. 142 AG (g 9,06) RR Graffi al D/ e al R/. Forse da montatura - BB+
LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Quarto di pezza 1665 – MIR 63 (indicato R/3) AG (g 6,43) RRR Screpolatura al D/ ma bell’esemplare per ... - BB+
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Ongaro 1676 – MIR 72/3 (indicato R/3) AU (g 3,44) RRR Esemplare di qualità inusuale per questo tipo di ... - SPL
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Ongaro 1691 – MIR 72/4 AU (g 3,44) RRRRR Gli ongari datati 1691 furono coniati come dote per il matrimonio ... - qFDC
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1681 – MIR 64/4 (indicato R/3) AG (g 26,85) RRR Graffietto al R/ - MB+/BB
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 – MIR 64/13 (indicato R/2) AG (g 26,96) RR - SPL
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1701 – MIR 66/7 AG (g 25,95) Esemplare di ottima conservazione col metallo brillante - qFDC
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1713 – MIR 66/11 AG (g 25,85) R Esemplare di eccezionale conservazione col metallo ... - FDC
LIVORNO Gian Gastone de’ Medici (1723-1737) Tollero 1723 – MIR 78 (indicato R/3) AG (g 26,97) RRR - BB+/qSPL
LIVORNO Gian Gastone de’ Medici (1723-1737) Tollero 1724 – MIR 78/2 (indicato R/3) AG (g 26,83) RRR Da montatura ma ancora un ... - BB+
LIVORNO Gian Gastone de’ Medici (1723-1737) Tollero 1725 – MIR 78/3 (indicato R/3) AG (g 27,15) RRR Ex NAC, 23 gennaio 2006, lotto 37, ... - SPL/qFDC
LUCCA Repubblica – Ducato armetta Garzoni – Bell. 28 AU (g 3,48) RRR - BB+
LUCCA Repubblica – Scudo d’oro senza data – MIR 185/3 AU (g 3,34) Da conii rugosi - BB+
LUCCA Repubblica – Scudo d’oro senza data – cfr. MIR 179 AU (g 3,38) Piccoli depositi nerastri nel campo del R/. Dalla nostra asta n. ... - BB+
LUCCA Repubblica – Doppia 1750 – MIR 240 AU (g 5,38) RR Bordo ritoccato, da montatura - MB
LUCCA Repubblica – Scudo 1735 – MIR 237 AG (g 28,68) RR Millesimo molto raro - BB/qBB
LUCCA Repubblica – San Martino da 15 1744 – MIR 234/5 AG (g 5,32) Ex Numismatica Genevensis, 7, lotto 1436. Esemplare di conservazione ... - qFDC
Asta: Asta Numismatica 55
SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST