Zecche italiane - Asta Numismatica 55

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 714

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Pag. 251 AG Sigillato FDC “ottimo esemplare bella patina”da Cavaliere F. ... - FDC

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 715

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Pag. 251 AG (g 24,91) Piccoli e marginali graffietti di conio, una modesta ... - SPL

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 716

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Ducato – CNI 14/20; MIR 409 AU (g 3,46) RRRR - qBB

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 717

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Mezzo testone – MIR 419 AG (g 3,78) R Un minimo graffietto sulla guancia al D/ - BB

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 718

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Mezzo testone – MIR 419 AG (g 3,45) R Probabilmente da montatura non deturpante - BB

MANTOVA Federico II ...

Lotto 719

MANTOVA Federico II (1519-1540) Ducato con Santa Caterina – MIR 445 (indicato R/3) AU (g 3,43) RRR - BB+

MANTOVA Federico II ...

Lotto 720

MANTOVA Federico II (1519-1540) Scudo d’oro – MIR 446 AU (g 3,34) RR Bell’esemplare di questa affascinante moneta - SPL

MANTOVA Federico II ...

Lotto 721

MANTOVA Federico II (1519-1540) Bagattino anonimo – MIR 440 (indicato R/4) MI (g 0,38) RRR Depositi - BB+

MANTOVA Guglielmo ...

Lotto 722

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Sesino – MIR 523 (indicato R/2) (g 0,72) RR Ondulazioni del tondello e piccole incrostazioni - BB

MANTOVA Ferdinando I ...

Lotto 723

MANTOVA Ferdinando I (1612-1626) Ducatone 1617 – CNI 52/56; MIR 591/2 AG (g 31,38) RR Modeste tracce di montatura - qBB

MANTOVA Carlo II ...

Lotto 724

MANTOVA Carlo II (reggenza, 1637-1647) Ducatone – MIR 681 AG (g 31,55) RR - MB

MANTOVA Carlo II ...

Lotto 725

MANTOVA Carlo II (1647-1665) Quarto di ducatone 1664 – MIR 697 AG (g 8,81) RR Screpolatura di conio al ciglio del D/, bellissimo ... - BB+

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 726

MANTOVA Ferdinando Carlo (reggenza, 1665-1669) 60 Soldi 1666 – MIR 723 MI (g 12,70) Ossidazione al R/ - BB+

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 727

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) 40 Soldi 1790 – MIR 738 MI (g 7,66) RRR - MB

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 728

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) 80 Soldi 1702 – MIR 736/2 (erroneamente indicato come pezzo da 2 lire) AG (g 6,56) RR Frattura del ... - qFDC

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lotto 729

MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623) 2 Doppie 1593 – MIR 296 AU RR Sigillato qSPL “estremamente rara” da Raffaele ... - SPL

MESOCCO Gian Giacomo ...

Lotto 730

MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Cavallotto – MIR 981 AG (g 5,05) RR Graffietti diffusi e screpolature al bordo - BB+

MESSERANO Francesco ...

Lotto 731

MESSERANO Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) Tallero – MIR 762/1 (g 26,80) R Ribattuto nella leggenda e minime screpolature ... - qSPL

MESSINA Lotto di sei tarì – AU

Lotto 732

MESSINA Lotto di sei tarì – AU - BB-BB+

MESSINA Federico II ...

Lotto 733

MESSINA Federico II (1197-1250) Augustale – Spahr 98; MIR 59 AU (g 5,26) RR Colpetti e piccole limature al bordo e graffio sull’ala ... - BB+

MESSINA Pietro e ...

Lotto 734

MESSINA Pietro e Costanza d’Aragona (1282-1285) Pierreale d’oro – Spahr 1 AU (g 4,27) RRR Una modesta debolezza di conio sullo stemma ... - qFDC

MESSINA Ferdinando il ...

Lotto 735

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Trionfo sigla M C – MIR 237/5 AU (g 3,44) RR Tondello ondulato, con perizia di Raffaele ... - BB+

MESSINA Carlo V ...

Lotto 736

MESSINA Carlo V (1516-1556) Tarì sigla B N – MIR 275 AG (g 2,76) - qSPL

MESSINA Carlo V ...

Lotto 737

MESSINA Carlo V (1516-1556) 4 Tarì 1552 – MIR 286 AG (g 11,65) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta - SPL

MESSINA Filippo II ...

Lotto 738

MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 1562 – MIR 317/7 AG (g 11,44) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta - SPL

MESSINA Filippo II ...

Lotto 739

MESSINA Filippo II (1556-1598) 3 Tarì 1556 sigla Y M – MIR 318 AG (g 8,73) RR Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta - SPL/SPL+

MESSINA Filippo II ...

Lotto 740

MESSINA Filippo II (1556-1598) 2 Tarì 1557 – MIR 324/2 AG (g 5,82) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta - SPL+

MESSINA Filippo III ...

Lotto 741

MESSINA Filippo III (1598-1621) Scudo 1611 sigla D C – MIR 343/2 AG (g 31,57) R Leggermente ribattuto al R/ ma esemplare di ottima ... - SPL/SPL+

MESSINA Filippo III ...

Lotto 742

MESSINA Filippo III (1598-1621) Mezzo scudo 1610 sigla D C – MIR 344/1 AG (g 15,73) - qSPL

MESSINA Carlo II ...

Lotto 744

MESSINA Carlo II (1665-1700) 4 Tarì 1665 sigla DG V – MIR 364/1 AG (g 10,37) R Qualche ossidazione al D/ - BB+

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST