Zecche italiane - Asta Numismatica 55

MESSINA Carlo II ...

Lotto 745

MESSINA Carlo II (1665-1700) 4 Tarì 1666 sigla DG V – MIR 364/2 AG (g 10,50) R - qBB

MESSINA Carlo II ...

Lotto 746

MESSINA Carlo II (1665-1700) 2 Tarì 1666 (?) sigla DG V – MIR 366/2 AG (g 5,05) RR Millesimo fuori tondello - qBB

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 747

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Ducato – MIR 150/1 AU (g 3,44) Leggermente lucidato - BB+

MILANO Francesco I ...

Lotto 748

MILANO Francesco I Sforza (1450-1466) Ducato col titolo di duca di Milano e conte di Pavia – Crippa 3/A AU (g 3,47) R Ribattuta, come al ... - BB

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 749

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato – MIR 200/6; Crippa 5 AU (g 3,46) R Piccole screpolature al D/ - SPL/SPL+

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 750

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone – Crippa 6/A AG (g 9,42) - BB/BB+

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 751

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Grosso da 8 soldi – Crippa 9/A AG (g 3,64) R Screpolature ed un graffietto al D/, leggermente ... - BB/qSPL

MILANO Ludovico Maria ...

Lotto 752

MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1499) Testone – Crippa 2 AG (g 9,52) - BB/BB+

MILANO Filippo II ...

Lotto 753

MILANO Filippo II (1556-1598) Mezzo scudo – Crippa 18/A AG (g 16,02) RRR Modeste limature (?) sul bordo ma splendido esemplare dalla ... - SPL

MILANO Filippo III ...

Lotto 754

MILANO Filippo III (1598-1621) Ducatone 1608 – Crippa 9/H; MIR 340/10 AG (g 31,86) RRR Frattura del tondello ma bell’esemplare dalla ... - SPL

MILANO Filippo IV ...

Lotto 755

MILANO Filippo IV (1621-1665) 80 Soldi – Crippa 15/B variante; MIR 367/2 AG (g 19,70) RRR Eccezionale esemplare con delicata patina. Ex ... - SPL

MILANO Carlo III ...

Lotto 756

MILANO Carlo III (1707-1740) Filippo 1707 – MIR 398/1; Crippa 1 AG (g 27,70) R - SPL

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 757

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1787 – Crippa 17/B AG (g 29,49) RRR Colpetto al bordo - BB/BB+

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 758

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Lira del giuramento 1781 – Crippa 10 AG (g 6,28) - FDC

MILANO Leopoldo II ...

Lotto 759

MILANO Leopoldo II (1790-1792) Sovrana 1790 – Crippa 136 AU RRR Sigillato qFDC con sigilli anonimi. Da montatura. - BB+

MILANO Repubblica ...

Lotto 760

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 lire A. VIII h 12 – Pag. 8; Mont. 184 AG (g 23,06) Modesti graffietti di conio ma ... - SPL+/qFDC

MILANO Napoleone ...

Lotto 761

MILANO Napoleone (1804-1814) 40 Lire 1807 – Pag. 10 AU (g 12,73) RRR - MB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 762

MILANO Napoleone (1804-1814) 40 Lire 1808 ssz – Pag. 11b AU (g 12,83) RR Colpi al bordo - qBB/MB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 763

MILANO Napoleone (1804-1814) 20 Lire 1808 Bordo sottile – Gig. 83 AU (g 6,36) RRR Tacca di saggio al ciglio del R/ - MB

MILANO Napoleone ...

Lotto 764

MILANO Napoleone (1804-1814) 20 Lire 1808 – Pag. 18; Gig. 84a (variante con la M sovrapposta allo 0 della data) AU (g 6,40) R Graffio nel ... - BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 765

MILANO Napoleone (1804-1814) 20 Lire 1809 – Pag. 19; Gig. 85b (variante con la M sovrapposta allo 0 della data) AU (g 6,42) R Graffio ... - SPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 766

MILANO Napoleone (1804-1814) 20 Lire 1810 Stella a sei punte – Gig. 86b AU (g 6,40) R Colpo al bordo - BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 767

MILANO Napoleone (1804-1814) 20 Lire 1812 puntali sagomati, secondo 1 su 0 e stella grande – Gig. 91a AU (g 6,40) RRR - BB+/qSPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 768

MILANO Napoleone (1804-1814) 20 Lire 1812 puntali sagomati e secondo 1 su 0 – Gig. 91a AU (g 6,40) RRR Graffietto sul collo al D/, ... - BB/qSPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 769

MILANO Napoleone (1804-1814) 2 Lire 1809 puntali aguzzi – Gig. 129 AG Sigillato con sigilli anonimi. Minimi colpetti al bordo - SPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 770

MILANO Napoleone (1804-1814) Lira 1814 Puntali sagomati - Pag. 47a; Mont. 264 AG (g 4,99) Minimi colpetti al bordo - SPL+

MILANO Napoleone ...

Lotto 771

MILANO Napoleone (1804-1814) 10 Soldi 1809 – Gig. 176 AG (g 2,49) Bellissima patina iridescente - qFDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 772

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana 1835 – Pag. 337 AU (g 5,66) Graffietti al D/ e colpo al bordo - qFDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 773

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1822 – Pag. 118 AG (g 26,01) Minimi segnetti al D/ ma bell’esemplare con una delicata patina - qFDC/FDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 774

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo 1822 – Pag. 131 AG (g 13,00) Minimi graffietti al D/ ma superbo esemplare con una delicata ... - qFDC/FDC

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST