Zecche italiane - Asta Numismatica 55

MILANO Francesco I ...

Lotto 775

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza lira 1824 – Pag. 152 AG (g 2,17) RR - qFDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 776

MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira 1822 – Pag. 153 AG (g 1,63) Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 777

MILANO Francesco I (1815-1835) 20 Kreuzer 1819 – Pag. 139 AG (g 6,70) Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 778

MILANO Francesco I (1815-1835) 5 Centesimi 1822 – Pag. 158 CU (g 3,60) Moneta a scatola. Interessante esemplare a scatola per contenere ... - SPL/BB

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 779

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza sovrana 1839 – Pag. 179 AU (g 5,58) - BB/BB+

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 780

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza sovrana 1843 – Pag. manca; Mont. 394 AU (g 5,58) RRR Al R/ l’errore LOMR - BB+/qSPL

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 781

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza sovrana 1844 – Pag. 182 AU (g 5,62) RR Minimi graffietti al R/ - BB

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 782

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza sovrana 1848 – Pag. 186 AU (g 5,64) Colpetto al bordo. - SPL/SPL+

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 783

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Tallero 1837 – Pag. 188 AG (g 25,88) Graffietti da lucidatura sulla guancia al D/ - SPL

MILANO Governo ...

Lotto 784

MILANO Governo Provvisorio (1848) 40 Lire 1848 – Pag. 211; Mont. 423 AU R Colpo al bordo e graffio nel campo del R/. Sigillato BB/SPL da ... - SPL

MILANO Governo ...

Lotto 785

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Pag. 213; Mont. 425 AG (g 24,98) - qFDC/FDC

MILANO Governo ...

Lotto 786

MILANO Governo Provvisorio (1848) Progetto del 2 Lire 1848 – P.P. 522 Stagno (g 6,88 – h 12) RRR - FDC

MILANO Governo ...

Lotto 787

MILANO Governo Provvisorio (1848) Progetto della Lira 1848 – P.P. 526 Stagno (g 4,18 – h 12) RRR Difetto al ciglio del R/ - FDC

MILANO Francesco ...

Lotto 788

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) Corona 1859 – Pag. 217; Mont. 439 (indicata R/4); MIR 540 (indicata R/4) AU RRRR - SPL

MILANO Francesco ...

Lotto 789

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 10 Centesimi 1849 – Pag. 239; Mont. 457 CU (g 18,10) R - SPL

MODENA Comune ...

Lotto 790

MODENA Comune (1226-1293) Grosso – MIR 615 AG (g 1,25) - SPL

MODENA Ercole I ...

Lotto 791

MODENA Ercole I (1471-1505) Mezzo testone – MIR 624 AG (g 3,78) RRR Ribattuto al D/ - qBB/BB

MODENA Ercole I ...

Lotto 792

MODENA Ercole I (1471-1505) Mezzo testone – MIR 628 AG (g 2,90) RRR Porosità superficiale - BB

MODENA Ercole I ...

Lotto 793

MODENA Ercole I (1471-1505) Bagattino anonimo – MIR 631 CU (g 2,28) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta, praticamente - SPL

MODENA Alfonso I ...

Lotto 794

MODENA Alfonso I (1527-1534) Gulio – MIR 640 AG (g 2,83) RR Pesanti graffi e abrasioni al D/ - qBB/BB

MODENA Ercole II ...

Lotto 795

MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro col titolo di IV Duca di Ferrara – MIR 643/1 AU (g 3,36) - SPL

MODENA Ercole II ...

Lotto 796

MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro col titolo di IV Duca di Ferrara – MIR 643/1 AU (g 3,28) - qSPL

MODENA Ercole II ...

Lotto 797

MODENA Ercole II (1534-1559) Bianco con busto corazzato – MIR 645 AG (g 4,93) Minimi graffietti al D/ - BB/BB+

MODENA Ercole II ...

Lotto 798

MODENA Ercole II (1534-1559) Bianco con testa nuda – MIR 646 AG (g 4,86) Piccole fratture del tondello ma splendido esemplare - SPL+

MODENA Ercole II ...

Lotto 799

MODENA Ercole II (1534-1559) Giulio anonimo – MIR 647 AG (g 3,13) RR Ondulazione e schiacciature del tondello. Tipologia assai più rara ... - BB

MODENA Ercole II ...

Lotto 800

MODENA Ercole II (1534-1559) Grossetto – MIR 649 MI (g 1,83) Esemplare di insolita qualità per questo tipo di moneta, praticamente - SPL

MODENA Ercole II ...

Lotto 801

MODENA Ercole II (1534-1559) Quattrino anonimo – MIR 652 MI (g 0,56) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 802

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Doppia 1609 – MIR 669/4 AU (g 6,44) RRR Piccola screpolatura nel campo del D/ - BB

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 803

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Ongaro senza data – MIR 672 AU (g 3,44) - BB+

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 804

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Ongaro 1598 – MIR 671/1 AU (g 3,44) - BB+

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST