Zecche italiane - Asta Numismatica 55

MODENA Ercole III ...

Lotto 835

MODENA Ercole III (1780-1796) Bolognino 1783 – MIR 862/1 CU (g 3,02) - qFDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 836

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1749 - Gig. 1 AU (g 8,82) Graffietti di conio ai margini - qSPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 837

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1753 – MIR 331/4 AU (g 8,87) Il 3 ribattuto su 2 - qFDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 838

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 2 Ducati 1754 - Gig. 20 AU (g 2,90) Traccia d’appiccagnolo - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 839

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1735 Bordo liscio - Gig. 23 AG (g 25,32) Fondi leggermente lucidati - BB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 840

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1748 Bordo liscio - Gig. 27 AG (g 24,93) Difetti di conio, leggermente lucidata - BB+/BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 841

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1752 Bordo con treccia in rilievo - Gig. 30a AG (g 25,22) Il 2 ribattuto su 1 - qSPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 842

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1753 Bordo a fogliette - Gig. 31 AG (g 25,35) - SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 843

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1734 Bordo liscio - Gig. 33 AG (g 12,68) Graffi di conio - qSPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 844

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1749 Bordo a fogliette - Gig. 38 AG (g 12,38) Graffi di conio - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 845

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1752 Bordo a treccia - Gig. 41 AG (g 12,53) Graffi di conio - qBB/BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 846

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo carlino 1756 - Gig. 46 AG (g 1,03) - qSPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 847

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo carlino 1759 - Gig. 48 AG (g 1,02) Graffi di conio - SPL+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 848

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Pubblica 1757 - Gig. 52 CU (g 8,76) RRR - MB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 849

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Grano 1756 - Gig. 54 CU (g 6,30) - BB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 850

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Tornese 1757 - Gig. 60 CU (g 3,01) RR - BB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 851

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Cavalli 1757 - Gig. 63 CU (g 2,20) R Depositi residui, campi leggermente lucidati - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 852

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 3 Cavalli 1756 - Gig. 65 CU (g 1,39) R Porosità al R/ - BB/qBB

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 853

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 6 Ducati 1762 sigla I A - Gig. 5 AU (g 8,80) - qFDC

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 854

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 6 Ducati 1763 monogramma in basso - Gig. 6a AU (g 8,78) Minimi graffietti al D/. Filippo Aveta ... - SPL

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 855

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 6 Ducati 1766 sigla De G in basso - Gig. 9a AU (g 8,80) Graffi di conio al D/ - qFDC

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 856

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 6 Ducati 1767 sigla De G in basso - Gig. 10 AU (g 8,81) - SPL+

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 857

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 6 Ducati 1768 sigla B P - Gig. 14 AU (g 8,80) RR Minimi graffietti di conio al D/ e al R/ - qFDC

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 858

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 6 Ducati 1769 sigla B P, N capovolte - Gig. 16a AU (g 8,78) - BB+/SPL

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 859

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 6 Ducati 1771 sigla B P, N capovolta - Gig. 19 AU (g 8,80) - SPL/SPL+

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 860

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 6 Ducati 1773 sigla B P – MIR 357/4 AU (g 8,82) Minimi graffietti di conio al D/ - SPL+

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 861

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 6 Ducati 1775 sigla B P, N capovolta - Gig. 23 AU (g 8,78) - BB+

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 862

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 6 Ducati 1776 sigla B P, N capovolte - Gig. 24a AU (g 8,80) Graffi di conio al D/ - BB+/SPL

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 863

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 6 Ducati 1776 sigla B (rosetta) P - Gig. 24bis AU (g 8,82) RR Al D/ la scritta SICILIAR ET ... - SPL/qFDC

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 864

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 6 Ducati 1781 sigla B P, N capovolte, al R/ C/C - C - Gig. 27 AU (g 8,78) RRRR Graffietti di ... - BB+/SPL

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST