FERRARA Alfonso I (1505-1534) Quarto col busto barbuto e il titolo di duca di Ferrara - MIR 271/1 AG (g 9,34) R Graffietti e mancanze nei ... - BB+
FERRARA Alfonso I (1505-1534) Quarto col titolo di Gonfaloniere di S.R.C. - MIR 271 AG (g 9,59) RR Bella patina - BB/BB+
FERRARA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro - MIR 288 AU (g 3,32) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL+
FERRARA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro - MIR 288 AU (g 3,37) Graffietti nel campo del R/ - SPL
FERRARA Alfonso II (1559-1597) Scudo d’oro - MIR 305/3 AU (g 3,22) Mancanza del tondello - SPL
FIRENZE Repubblica - Fiorino d’argento, III serie, 1267-1279 - Bernocchi 49/53 AG (g 1,64) Minimi graffietti - SPL
FIRENZE Repubblica - Fiorino d’oro, IX serie, 1332-1348, simbolo tre mezzelune - Bernocchi 414-420 AU (g 3,48) Graffio nel campo del R/ - SPL
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Scudo d’oro - MIR 111 AU (g 3,33) Da montatura - BB+
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Piastra 1571 - MIR 166/2 AG (g 32,40) RR Minime screpolature, bell’esemplare per il tipo di moneta - BB/qSPL
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Piastra 1572 - MIR 166/3 AG (g 32,46) RR Minime screpolature - BB+
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Mezza piastra 1569 col titolo di granduca di Toscana - MIR 167/1 (indicata R/5 con citazione dell’Orsini e ... - qSPL
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Medaglia - AE (g 22,02 - Ø 37 mm) R Colpi al bordo e minimi graffietti nei campi - BB+
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1585 - MIR 181/9 AG (g 32,45) RR Minimi graffietti nei campi, piccola mancanza nel campo del D/ - qSPL
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1587 Busto cardinalizio - MIR 201/a AG (g 32,46) RRR Una modesta porosità al D/ ma di ... - FDC
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1604 - MIR 226/2 AG (g 32,51) RR Consuete screpolature al D/ e al R/ ma bell’esemplare - SPL
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Ducato gigliato 1608 - MIR 254/1 AU (g 3,38) RR - BB
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 doppia data - MIR 291/3 AG (g 32,32) R Piccole limature (?) lungo il ciglio del R/ per ... - qSPL
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Lira 1677 - MIR 335 AG (g 4,42) RR Ex Collezione Ravegnani Morosini. Debolezza marginale di conio, delicata ... - SPL
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Mezzo fiorino 1726 - MIR 346 AU (g 1,71) RRR - MB
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Ruspone 1743 - MIR 349/1 AU (g 10,36) RRR Colpo al bordo - BB+
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Zecchino 1738 - MIR 351/2 AU (g 3,48) RRR Leggere striature nel campo del R/ - BB+/BB
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1748 Millesimo in numeri romani - MIR 363 (indicato R/5) AG RRRRR In slab PCGS XF45. ... - qSPL
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Mezzo francescone 1738 - MIR 355/1 AG (g 13,71) RR Conservazione eccezionale con delicata patina sui fondi ... - FDC
FIRENZE Francesco II (1737-1765) 10 Quattrini 1759 - MIR 366/2 MI R In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale - FDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1769-1770) Ruspone 1777 - MIR 370/10 AU (g 10,42) Colpetto al bordo - SPL
FIRENZE Pietro Leopoldo (1769-1770) Francescone 1770 - MIR 377/2 AG (g 27,52) - SPL+/qFDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1769-1770) Francescone 1787 - MIR 385/4 AG (g 27,39) Conservazione eccezionale - FDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1769-1770) Francescone 1790 - MIR 385/7 AG (g 27,45) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1769-1770) Mezzo paolo 1784 - MIR 391 AG RR In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con una delicata patina - FDC
FIRENZE Pietro Leopoldo (1769-1770) Medaglia 1765 A ricordo delle nozze fra Pietro Leopoldo e Maria Lodovica - Opus: Weber - AG (g 8,38 - ... - BB
Asta: Asta Numismatica 56
SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST