MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1503) Trionfo - Spahr 56 AU (g 3,54) R Piccoli depositi. Ex collezione Huntington - BB
MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1503) Tarì sigla IN (?) - MIR 244/9 AG (g 3,35) - SPL
MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 1560 - MIR 317/5 AG (g 11,69) Leggermente ribattuto al R/ ma esemplare di conservazione eccezionale - qFDC
MESSINA Filippo II (1556-1598) 3 Tarì 1562 - MIR 319/7 AG (g 8,78) R Un graffietto ed una ribattitura al D/ ma bell’esemplare - qSPL
MESSINA Filippo III (1598-1621) 4 Tarì 1613 sigla I P - MIR 345/9 AG (g 10,35) Minimi graffietti al D/ - BB/SPL
MESSINA Ferdinando III (1759-1816) Palermo 3 Tarì 1796 - MIR 617/1 AG (g 6,72) - BB+
MESSINA Ferdinando III (1759-1816) Palermo 2 Tarì 1796 - MIR 623 AG (g 4,50) - BB+
MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Grosso da 9 soldi - MIR 981 AG (g 4,20) R Metallo poroso, forse da montatura - BB
MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Grosso da 6 soldi - MIR 982 AG (g 3,59) - BB+
MILANO Federico I (1152-1190) Denaro scodellato - MIR 50 AG (g 0,96) - SPL
MILANO Monetazione comunale (1167-1250) Denaro scodellato - MIR 52/7 AG (g 0,70) - SPL
MILANO Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) Mezzo fiorino - MIR 96/1 AU (g 1,74) - SPL
MILANO Barnabò Visconti (1378-1385) Pegione - MIR 111; Crippa 111/1 AG (g 2,46) Frattura del tondello - BB
MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Ducato - MIR 150/3 AU (g 3,52) Bell’esemplare - SPL+
MILANO Gian Galeazzo Maria Sforza (1481-1494) Testone - MIR 222 AG (g 9,50) RR Appiccagnolo divelto, graffio nel campo del D/ - qSPL
MILANO Gian Galeazzo Maria Sforza (1481-1494) Grosso da 5 soldi - Crippa 5; MIR 223 AG (g 2,85) - BB+
MILANO Gian Galeazzo Maria Sforza (1481-1494) Grosso da 3 soldi - Crippa 7; MIR 225 AG (g 2,46) Graffi nei campi - BB
MILANO Ludovico il Moro (1494-1500) Doppio ducato variante con la gualdrappa ornata di biscia davanti e scopetta dietro - MIR 228/1 AU (g ... - qFDC
MILANO Ludovico il Moro (1494-1500) Testone - Crippa 2 AG (g 9,65) Bella patina iridescente - SPL
MILANO Luigi XII (1500-1513) Testone - Crippa 4/A AG (g 9,60) RR Piccola screpolatura nel campo del R/ - qSPL/BB+
MILANO Carlo V (1535-1556) Quarto di scudo - MIR 284/2 AG (g 9,26) Bella patina - BB+/qSPL
MILANO Carlo V (1535-1556) Peso monetario del mezzo scudo - AE (g 16,52) RR Frattura del tondello, leggermente ribattuto ma ... - qSPL
MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo 1588 - MIR 308 AG (g 31,83) Leggere striature - BB
MILANO Filippo III (1598-1621) Ducatone 1608 - MIR 340/8 AG (g 31,69) Modesta porosità marginale - BB/BB+
MILANO Filippo III (1598-1621) Denaro da 100 soldi 1604 - MIR 343/1 (indicato R/4) AG (g 26,95) RRRR Leggeri ritocchi al D/ - MB/BB
MILANO Filippo III (1598-1621) Denaro da 100 soldi 1605 - MIR 343/2 (indicato R/2) AG (g 27,70) RR Screpolature al bordo ma ... - SPL
Asta: Asta Numismatica 56
SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST