MILANO Filippo III (1598-1621) Denaro da 50 Soldi 1604 - Crippa 13/A AG (g 13,63) RRR Modesti segni di ribattitura - BB/BB+
MILANO Filippo IV (1621-1665) Ducatone 16 (?) - MIR 361 AG (g 31,68) Di tondello stretto ma di peso regolare - BB+
MILANO Filippo IV (1621-1665) Filippo 1657 - MIR 364 AG (g 27,85) Schiacciatura al D/ - BB+
MILANO Carlo II (reggenza di Maria Anna d’Austria, 1665-1675) Filippo 1666 - MIR 380 AG (g 27,78) - qBB
MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - MIR 387 AG (g 27,86) Piccole screpolature ma bell’esemplare - SPL
MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 - MIR 387 AG (g 27,80) Piccole screpolature ma bell’esemplare - qSPL
MILANO Carlo d’Asburgo (1703-1725) Filippo 1707 - MIR 398/1 AG (g 26,40) R Piccole screpolature - qBB
MILANO Maria Teresa (1740-1780) 2 Doppie 1779 - MIR 432/2 AU (g 12,54) RR Minimi graffietti da pulitura al D/ e graffietti di conio al R/ - BB/SPL
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Doppia 1779 - MIR 433/2 AU (g 6,24) RRR Graffietti al D/ - BB/qSPL
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Sovrana 1786 - MIR 455/1 AU In slab NGC MS-63. Minimi segnetti sulla guancia al D/ - SPL+/qFDC
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezza sovrana 1787 - MIR 457/1 AU (g 5,54) Bordo irregolare - SPL/qFDC
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Zecchino 1784 - MIR 445/3 AU (g 3,46) R Ex Rauch, 79, lotto 508. Fondi leggermente lucidati - SPL
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Zecchino 1786 - MIR 458/1 AU (g 3,46) RR Diffusi graffi al D/, colpo al bordo - BB+
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Zecchino 1787 - MIR 458/2 AU (g 3,50) R Minimi graffietti al D/ - BB+/qSPL
MILANO Leopoldo II (1790-1792) Mezza sovrana 1791 - MIR 463/2 AU (g 5,48) RR Ex Rauch, 79, lotto 529. Graffi al margini del R/ - BB
MILANO Francesco II (1799-1800) Sovrana 1800 - MIR 474/2 AU (g 11,12) Minimi graffietti sulla guanci al D/ ma splendido esemplare dal ... - qFDC/FDC
MILANO Francesco II (1799-1800) Sovrana 1800 - MIR 474/2 AU (g 11,06) Minimi graffietti nei campi - SPL
MILANO Repubblica cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - MIR 478 AG (g 7,28) Modeste macchie - SPL
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19 CU R In slab NGC PF64BN - FDC
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del mezzo soldo 1804 A. III - Crippa 20 CU RR In slab PCGS SP64BN. Conservazione ... - FDC
MILANO Napoleone (1804-1814) 40 Lire 1807 - Pag. 10 AU (g 12,73) RRR - MB+
MILANO Napoleone (1804-1814) 40 Lire 1808 s.s.z. - Pag. 11b AU (g 12,83) RR Colpi al bordo - qBB/MB+
MILANO Napoleone (1804-1814) 40 Lire 1812 Puntali aguzzi 12 su 00 - Gig. 77a AU (g 12,87) RR Colpetti al bordo - BB/qSPL
MILANO Napoleone (1804-1814) 20 Lire 1808 Bordo sottile - Gig. 83 AU (g 6,42) RRR - BB
MILANO Napoleone (1804-1814) 20 Lire 1809 Puntali aguzzi - Gig. 85 AU (g 6,42) Graffietti di conio al R/ - SPL
MILANO Napoleone (1804-1814) 20 Lire 1809 Puntali aguzzi, stella a 6 punte, M su 0 - Gig. 85a AU (g 6,42) Minimo colpetto al bordo - SPL
MILANO Napoleone (1804-1814) 20 Lire 1809 - Pag. 19; Gig. 85b (variante con la M sovrapposta allo 0 della data) AU (g 6,42) R Graffio sulla ... - SPL
MILANO Napoleone (1804-1814) 20 Lire 1810 Stella a sei punte - Gig. 86b AU (g 6,40) R Colpo al bordo - BB+
MILANO Napoleone (1804-1814) 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Gig. 112 AG (g 25,00) - qFDC/FDC
Asta: Asta Numismatica 56
SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST