MILANO Napoleone (1804-1814) 5 Lire 1812 Puntali sagomati formato a scatola portamessaggi - AG (g 14,26) RR Di solito questo tipo di ... - BB
MILANO Napoleone (1804-1814) 5 Lire 1814 puntali sagomati - Gig. 124 AG (g 25,02) Colpetto al bordo ma splendido esemplare - qFDC/FDC
MILANO Napoleone (1804-1814) 5 Lire 1814 puntali aguzzi - Gig. 117 (indicato R/4) AG (g 24,78) RRRR Colpo al bordo e minimi ritocchi (?) ... - BB+/qSPL
MILANO Napoleone (1804-1814) 10 Soldi 1808 - Gig. 175 AG (g 2,51) RRR - SPL/SPL+
MILANO Napoleone (1804-1814) Soldo 1811 - Gig. 213 CU In slab NGC MS63BN - FDC
MILANO Napoleone (1804-1814) Soldo 1813 - Gig. 215 CU In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
MILANO Napoleone (1804-1814) 3 Centesimi 1811 - Gig. 228 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
MILANO Napoleone (1804-1814) 3 Centesimi 1813 - Gig. 230 CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
MILANO Napoleone (1804-1814) Centesimo 1813 - Gig. 250 CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC
MILANO Francesco I (1815-1835) Sovrana 1831 - Gig. 16 AU (g 11,32) Graffietto nel campo del D/ - SPL+
MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana 1831 - Gig. 24 AU In slab NGC MS62. Le ultime due cifre del millesimo sono ribattute su ... - FDC
MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana 1835 - Gig. 26 AU (g 5,58) Colpo al bordo - BB+
MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1822 - Gig. 28 AG In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale - FDC
MILANO Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo 1824 - Gig. 58 AG In slab NGC MS62. Conservazione eccezionale - FDC
MILANO Francesco I (1815-1835) 20 Kreuzer 1832 - Gig. 117 AG (g 6,70) - FDC
MILANO Ferdinando I (1835-1848) Sovrana 1840 - Gig. 9 (indicato R/3) AU (g 11,22) RRR Colpetti al bordo - BB/BB+
MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza sovrana 1847 - Gig. 44 (indicato R/3) AU (g 5,57) RR - BB/BB+
MILANO Ferdinando I (1835-1848) Medaglia del giuramento 1838 - MIR 522/2 AU (g 3,46) R - SPL+
MILANO Ferdinando I (1835-1848) Medaglia del giuramento 1838 - MIR 522/2 AU (g 3,50) R - SPL/SPL+
MILANO Governo Provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Gig. 1 AU (g 12,91) R Piccoli segni di lima o colpetti al ciglio del R/ - SPL+
MILANO Governo Provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Gig. 1 AU (g 12,84) R Colpetto al bordo - SPL/SPL+
MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 Base sottile - Gig. 3b AG Sigillato qFDC/FDC da Cavaliere F. Bella patina - qFDC/FDC
MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 Base sottile - Gig. 3b AG (g 25,02) Conservazione eccezionale - FDC
MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 Base sottile - Gig. 3b AG (g 24,99) - FDC
MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 Base spessa - Gig. 3c AG (g 24,98) Bella patina - FDC
MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 formato a scatola portamessaggi - AG (g 16,78) RR - SPL
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) Sovrana 1853 - Gig. 1 (indicata R/4) AU (g 11,18) RRRR Ex Nomisma, 48, lotto 631. Da montatura - BB
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 5 Centesimi 1850 - Gig. 29 CU In slab PCGS MS63RB. Conservazione eccezionale - FDC
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 3 Centesimi 1852 - Gig. 35 CU In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale - FDC
MIRANDOLA Gianfrancesco I Pico (1499-1533) Doppio ducato - MIR manca; Bellesia 14/C (questo esemplare, dalle vendite Finarte del 16 marzo ... - qSPL
Asta: Asta Numismatica 56
SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST