MODENA Comune (1226-1293) Grosso - MIR 615 AG (g 1,34) Piccole screpolature marginali - SPL
MODENA Alfonso I (1505-1534) Testone - MIR 637 (indicato R/4 e solo disegnato); CNI 4; R.M. 18 (indicato R4 con segnalazione di soli sei ... - BB
MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro del sole - MIR 643/1 AU (g 3,32) Modesti graffietti al D/ e al R/ - BB+
MODENA Ercole II (1534-1559) Bianco - MIR 645 AG (g 4,47) Bellissimo esemplare - SPL+
MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Ongaro 1600 - MIR 671/2 AU (g 3,36) Modesti depositi al D/ - BB+
MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Ongaro - MIR 672 AU (g 3,44) Al D/ diffusi minimi graffietti da pulitura - BB
MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Ducatone 1603 - MIR 678/1 (indicato R/4) AG (g 28,08) RRRR Tosato, screpolature al R/. E’ ... - MB
MODENA Francesco I d’Este (1628-1658) Quadrupla sigla I T - MIR 733/3 AU (g 12,90) - BB+/BB
MODENA Francesco I d’Este (1628-1658) Scudino d’oro da 103 soldi - MIR 751 AU (g 1,14) Un graffietto nel campo del D/ - SPL
MODENA Francesco I d’Este (1628-1658) Ducatone 1631 - cfr. MIR 758/2 AG (g 31,15) RRR Colpi sul bordo, forse per nascondere una traccia ... - BB+
MODENA Francesco III (1737-1780) Lira 1738 - MIR 844/1 MI (g 5,95) Bell’esemplare, argentatura lucente - SPL/BB+
MODENA Ferdinando d’Asburgo-Este (1754-1806) Medaglia 1771 per le nozze con Maria Beatrice d’Este - Boccolari pp. 236-237 AG (g 4,00 - ... - qFDC
MODENA Ferdinando d’Asburgo-Este (1754-1806) Medaglia 1771 per le nozze con Maria Beatrice d’Este - Boccolari pp. 236-237 AG (g 3,96 - ... - qFDC
NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’oro - MIR 18 AU (g 4,37) RR Modesti depositi al D/ ma bell’esemplare - SPL
NAPOLI Giovanna I d’Angiò (1343-1347) Fiorino - MIR 31 AU (g 2,98) RR Ondulazione del tondello - SPL/BB
NAPOLI Lodovico II d’Angiò (1389-1399) Fiorino - MIR manca AU (g 3,52) RRR Graffi al D/ - SPL
NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo - MIR 52 AU (g 5,26) RR - SPL
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato busto grande - MIR 64 AU (g 3,44) RR Ex NAC, asta 69, lotto 689, ex HSA, 57.4334. ... - BB
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato busto grande - MIR 64/4 AU (g 3,43) RRR Ex Maison Palombo, asta 13, lotto 575 - SPL
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato sigla T - MIR 69/2 var. AG (g 3,96) Interessante variante con I al posto del consueto ... - SPL
NAPOLI Federico III (1496-1501) Ducato - MIR 105/1 AU (g 3,48) RRR Minimo graffietto sulla guancia e ondulazione del tondello. Ex Maison ... - SPL
NAPOLI Luigi XII (1501-1503) Ducato - MIR 111 AU (g 3,02) RRR Sigillato con i sigilli in ceralacca rossa di Alberto De Falco come da ... - BB
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Doppia sigla IBR - MIR 126/1 AU (g 6,66) R Da montatura, graffio al R/ - BB+
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Ducato sigla IBR - MIR 131/1 AU (g 3,35) R Difetto del tondello ma di peso regolare - SPL/SPL+
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro - MIR p. 87 AU (g 3,36) Debolezze di conio - SPL
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro - MIR 132 AU (g 3,36) Bella tonalità rossastra - SPL
Asta: Asta Numismatica 56
SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST