Zecche italiane - Asta Numismatica 57

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 966

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Medaglia del giuramento 1838 - MIR 522/2 AU (g 3,50) R - SPL/SPL+

MILANO Governo ...

Lotto 967

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,00) Minimi graffietti su bei fondi lucenti - qFDC/FDC

MILANO Governo ...

Lotto 968

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,98) Minimi graffietti su bei fondi lucenti. Con cartellino Alex Numismatica ... - qFDC

MILANO Governo ...

Lotto 969

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3c AG RR Sigillato da Cavaliere F. “FDC-FS eccezionale. Rami corti al D/ e base ... - FDC

MILANO Governo ...

Lotto 970

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - tipo Gig. 3 AG (g 18,54) RR Trasformata in scatola portamessaggi - FDC

MILANO Francesco ...

Lotto 971

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) Corona 1859 - Pag. 217; Mont. 439 (indicata R/4); MIR 540 (indicata R/4) AU RRRR - SPL

MILETO Ruggero I ...

Lotto 972

MILETO Ruggero I (1085-1101) Trifollaro - MIR 497 CU (g 10,03) Di insolita conservazione per questo tipo di moneta - qSPL

MIRANDOLA Gian Francesco ...

Lotto 973

MIRANDOLA Gian Francesco II Pico (1499-1533) Doppio ducato - MIR 468 AU (g 6,82) RR Graffietti e piccole mancanze - BB+

MODENA Ercole II ...

Lotto 974

MODENA Ercole II (1534-1559) Bianco a testa nuda - MIR 646 AG (g 4,85) Conservazione eccezionale con una delicata patina iridescente - qFDC

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 975

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Lira 1611 - MIR 686/4 AG (g 6,14) Colpo al margine del R/, graffietti - BB

MODENA Francesco III ...

Lotto 976

MODENA Francesco III (1737-1780) 2 Lire 1738 - MIR 843 MI (g 11,88) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - BB+

MODENA Francesco V ...

Lotto 977

MODENA Francesco V (1846-1859) Medaglia 1830 nomina a colonnello - Boccolari 256 PB (g 91,06 - Ø 66 mm) - BB+

NAPOLI Autonome anonime ...

Lotto 978

NAPOLI Autonome anonime (VIII sec.) Mezzo follis - P.R. 1; MIR 7/1 (indicato R/3) AE (g 1,68) RRR - BB

NAPOLI Stefano II ...

Lotto 979

NAPOLI Stefano II (755-800) Mezzo follis - P.R. 1; MIR 8 (indicato R/2) AE (g 1,38) RR Corrosioni superficiali ma ancora un piacevole ... - BB

NAPOLI Sergio I ...

Lotto 980

NAPOLI Sergio I (840-864) Follaro - P.R. 1; MIR 9 (indicato R/3 e solo disegnato) AE (g 8,22) RRR Un bellissimo esemplare per questo tipo ... - BB

NAPOLI Carlo I ...

Lotto 981

NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’oro - MIR 18 AU (g 4,35) - SPL

NAPOLI Carlo I ...

Lotto 982

NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Gigliato - MIR 24 AG (g 3,92) - qSPL/SPL

NAPOLI Roberto ...

Lotto 983

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,96) Bellissimo esemplare con delicata patina iridescente - qFDC

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 985

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo - MIR 52 AU (g 5,26) RR Di modulo eccezionalmente largo e ben coniato - qFDC

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 986

Lotto 987

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato senza sigle e busto piccolo - MIR 67 AG (g 3,86) Piccole screpolature - BB+

Lotto 988

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con lettera C gotica dietro il busto al D/ - MIR 68/10 AG (g 3,90) Macchie al D/ - qSPL

Lotto 989

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con lettera C gotica dietro il busto e sotto la croce - MIR 68/12 AG (g 3,98) - qSPL

Lotto 990

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con lettera C capitale dietro il busto e sotto la croce - MIR 68/16 AG (g 3,93) - SPL

Lotto 991

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con lettera T dietro il busto - MIR 69/2 AG (g 3,92) Screpolatura passante - SPL

Lotto 992

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con il drago dal volto umano - MIR 71/1 (indicato R/4) AG (g 2,98) RRRR Tosata. Questa ... - BB

NAPOLI Ferdinando il ...

Lotto 993

NAPOLI Ferdinando il Cattolico (1504-1516) Carlino con lettera T dietro il busto - MIR 118 (indicato R/3) AG (g 3,46) RRR Leggerissime ... - SPL+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 994

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Ducato - MIR 131 AU (g 3,38) Piccoli depositi - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 995

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro - CNI 213; MIR nota p. 87 AU (g 3,32) Schiacciatura al margine del D/ - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 996

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro - CNI 213; MIR nota p. 87 AU (g 3,22) - SPL

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST