Zecche italiane - Asta Numismatica 57

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 754

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1772 - MIR 370/6 AU (g 10,46) RR - SPL+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 755

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Fiorino 1779 - MIR 372/1 AU (g 3,48) R - qFDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 756

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1766 - MIR 376/1 (indicato R/3) AG (g 27,31) RRR Dall’asta Nomisma 24, lotto 1939. Le ... - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 757

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1767 - MIR 375/1 AG (g 27,34) RRR Dall’asta Nomisma 30, lotto 445. - BB+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 758

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1768 - MIR 376/3 AG (g 27,37) - BB+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 759

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1770 - MIR 377/2 AG (g 27,35) - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 760

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1771 lettere S F - MIR 379/8 AG (g 27,30) Dall’asta Nomisma 24, lotto 430. Piccola ... - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 761

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1783 - MIR 381/2 AG (g 27,07) Minimi graffietti al D/ - qSPL/SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 762

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 381/3 AG (g 27,48) Dall’asta Nomisma 29, lotto 433. Qualche insignificante ... - FDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 763

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1785 - MIR 381/4 AG In slab NGC MS62 - FDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 764

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786 - MIR 385/3 AG (g 27,17) RR Dall’asta Nomisma 24, lotto 1970 - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 765

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1787 - MIR 385/4 AG (g 27,36) RR Variante con punto dopo PISIS. Graffietti al D/ - SPL/SPL+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 766

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,00) R - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 767

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Tallero per il Levante 1774 - MIR 401/6 AG (g 28,14) RR Dall’asta Nomisma 29, lotto 437. - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 768

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1777 - MIR 386/1 AG (g 13,67) RR Dall’asta Nomisma 25, lotto 313. Bellissimo ... - SPL+

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 769

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,63) RR - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 770

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 2 Paoli 1780 - MIR 388/2 AG (g 5,49) RR Dall’asta Varesi 48, lotto 1011. Bellissimo esemplare con ... - FDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 771

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Paolo 1790 - MIR 390/3 AG (g 2,67) RR Dall’asta Nomisma 24, lotto 399. Graffi nel campo del D/ - qSPL/SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 772

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) 10 Quattrini 1778 - MIR 392/1 MI (g 1,86) RR Dall’asta Nomisma 39, lotto 2123. Minimi graffietti ma ... - FDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 773

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Ruspone 1790 - MIR 371/2 (indicato R/4) AU (g 10,44) RRRRR Dall’asta Nomisma 50, lotto 93, ... - qFDC

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 774

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 col titolo di re di Ungheria ecc. - MIR 397 AG (g 27,27) RR Dall’asta Nomisma 24, ... - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 775

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 col titolo di re di Ungheria ecc. - MIR 398 AG (g 13,65) RR - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 776

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 col titolo di imperatore del Sacro Romano Impero ecc. - MIR 400 AG (g 27,20) RR ... - SPL+

Lotto 777

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1798 - MIR 402/8 (indicato R/4) AU (g 10,47) RRRR Modesti graffietti - SPL

Lotto 778

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1800 - MIR 402/10 AU (g 10,38) RR Dall’asta Nomisma 45, lotto 636 con questa descrizione: ... - BB

Lotto 779

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Fiorino 1799 - MIR 403/5 (indicato R/3) AU (g 3,50) RRR Dall’asta Nomisma 30, lotto 453, aggiudicato a ... - SPL+

Lotto 780

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 - MIR 405/6 AG (g 27,43) Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente - FDC

Lotto 781

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,28) Dall’asta Nomisma 45, lotto 637. Macchia e piccole ... - SPL

FIRENZE FIRENZE ...

Lotto 782

FIRENZE FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1800 Stemma grande - MIR 405/9 AG (g 27,40) RR Dall’asta Nomisma 44, lotto 433 con ... - BB/BB+

Lotto 783

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1800 Stemma piccolo - MIR 404/3 AG (g 27,37) RRRRR Dall’asta Nomisma 49, lotto 860, ... - FDC

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST