LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo d’oro (sec. XVI) - MIR 179 AU (g 3,30) Frattura del tondello - SPL
LUCCA Repubblica (1369-1799) San Martino da 25 - MIR 206 AG (g 10,42) RRR - MB/B
LUCCA Repubblica (1369-1799) Doppia 1750 - MIR 240 AU (g 5,54) R Bel colore rossiccio - BB+
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - MIR 244/3 AG (g 24,97) Minimi graffietti al R/ - SPL+/qFDC
MASSA Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623) Quadrupla 1593 - MIR 296 AU (g 13,10) RRR Leggera ribattitura al D7 ma bellissimo esemplare - SPL
MASSA LOMBARDA Francesco d’Este (1550-1578) Mezzo giulio 1557 - MIR 449 variante (indicato R/3) AG (g 1,65) RRR Bell’esemplare per ... - BB+
MASSA LOMBARDA Francesco d’Este (1550-1578) Mezzo giulio 1557 - MIR 449/1 (indicato R/4) AG (g 1,51) RRRR Colpo al bordo e screpolatura ... - BB
MASSA LOMBARDA Francesco d’Este (1550-1578) Sesino - MIR 459 CU (g 1,02) R - BB
MESSINA Ruggero II (1105-1154) Tarì - Spahr 63/71; MIR 22 AU (g 1,35) - qSPL
MESSINA Ruggero II (1105-1154) Tarì - Spahr 63/71; MIR 22 AU (g 1,30) - qSPL
MESSINA Federico II (1197-1250) Tarì - Spahr 82; MIR 69 AU (g 1,90) - qSPL
MESSINA Giovanni d’Aragona (1458-1479) Carlino sigla I I - Spahr 20/92; MIR 230/1 AG (g 2,65) - qFDC
MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Doppio tarì - Spahr 218A (questo esemplare); MEC 14; MIR 243 AG (g 5,57) RRR Ex Leu 68, 1996, ... - BB+
MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Tarì sigla I N - Spahr 223/242 AG (g 3,00) RR Schiacciature al D/ e porosità al R/ - BB+
MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Mezzo tarì sigla I N - Spahr 205/206 AG (g 1,75) - BB+
MESSINA Carlo V (1516-1556) Scudo 1546 - Spahr 134 (g 3,34) R Dalla collezione Filippo Patti, NAC 57, 2010, lotto 166 “tondello ... - qSPL
MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 1556 sigla T P - MIR 315 AG (g 10,97) RR - MB
MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 1556 sigla T P - MIR 317/1 AG (g 11,68) Ribattuto ma di ottima qualità e con una rosetta sul busto ... - SPL
MESSINA Filippo II (1556-1598) 3 Tarì 1559 sigla T P - MIR 319/4 AG (g 8,72) R Ribattuto - BB+
Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1628 (?) sigla I P - MIR 355/8 AG (g 10,40) - qSPL
Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1654 sigla IP PP - MIR 355/30 AG (g 10,55) - qSPL
Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1655 sigla DG V - MIR 355/31 (ma indica solo la sigla DG IV) AG (g 10,48) - SPL
MILANO Ludovico il Pio (814-840) Denaro - MIR 5 (indicato R/5 senza valutazione); Crippa 1/B (indicato R/4) (varietà con testa piccola e ... - BB
MILANO Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) Mezzo ambrosino - Crippa 1/B; MIR 96/2 AU (g 1,72) RR Difficilmente reperibile in alta ... - SPL+
MILANO Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) Ducato - Crippa 1; MIR 101 AU (g 3,50) RR Ex NGSA, 2006, lotto 808, con realizzo di ... - FDC
MILANO Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) Ducato - Crippa 1; MIR 101 AU (g 3,51) RR Striatura al R/ sull’elmo, qualche colpetto ... - SPL
MILANO Barnabò Visconti (1378-1385) Ducato - Crippa 1; MIR 110 AU (g 3,48) RR Ex Varesi, asta 57, lotto 632 - BB
MILANO Francesco Sforza (1450-1466) Ducato col titolo di duca di Milano e di Genova - Crippa 4; MIR 171/4 AU (g 3,48) Ex NAC 68, lotto 102. ... - qSPL
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Ducato con busto giovanile - Crippa 2/A; MIR 200/1 AU (g 3,50) RR Splendido esemplare dal ritratto ... - qFDC
Asta: Asta Numismatica 57
SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST