AQUILA Giovanna II di Durazzo (1414-1435) Cella - Biaggi 104 AG (g 1,04) - BB
AQUILA Renato d’Angiò (1435-1442) Cella - Biaggi 111 AG (g 0,92) RR Tosata, graffietti - BB
AQUILEIA - Imitazione frisacense (XII sec.) Biaggi 133 AG Sigillato BB/SPL da Pietro Paolo Testa - qSPL
BOLOGNA Repubblica (1191-1337) Bolognino - Biaggi 362 AG (g 1,26) Graffio al R/ - qBB
BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino - Biaggi 365 AG (g 1,14) Graffietti, leggermente tosato - qBB
BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino piccolo - Biaggi manca; MIr 6 (indicato R/4 e valutato 700/2.000 euro) MI (g 0,52) RRRR - MB
BOLOGNA Medaglia premio del Comune di Bologna - AG (g 36,63 - Ø 45 mm) - qFDC
BRINDISI Corrado (1250-1254) Mezzo denaro - Biaggi manca MI (g 0,38) RR - BB+
DESANA Antonio Maria Tizzone (1598-1641) Tallero - MIR 548 MI (argento molto basso) (g 16,50) RRR Graffietti e modesta porosità, ... - BB+/qSPL
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo lettera S, Filippo di Lippo Angiolieri, 1342, II semestre - Bernocchi 1496 AU (g 3,52) ... - qSPL
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Grossosimbolo stemma Spini con A e spino sopra, 1478, II semestre – Bernocchi 3170-3171 AG (g 2,22) - BB+
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Grosso da 7 soldi, simbolo stemma Orlandini con B sopra, 1504 I semestre - Bernocchi 3479-3481 AG (g ... - MB+
FIRENZE Alessandro de Medici (1532-1537) Scudo d’oro - MIR 97 AU (g 3,30) Frattura e screpolatura del tondello - BB/BB+
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone - MIR 122 AG (g 8,99) R Macchie e porosità - MB
FIRENZE Cosimo I de Medici (1537-1574) Medaglia - R/ Fontana col Nettuno - Opus: Galeotti - AE (g 32,15 - Ø 42 mm) RR Forata - qBB
MEDAGLIE MEDICEE Cosimo I de Medici (1537-1574) Medaglia - R/ Palazzo dei Cavalieri di Santo Stefano - Opus: Galeotti - AE (g 39,10 - Ø 42 ... - BB+
FIRENZE Cosimo I de Medici (1537-1574) Medaglia - R/ Istituzione delle milizie territoriali - Opus: Galeotti - AE (g 42,11 - Ø 40 mm) R Ex ... - BB+/qSPL
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 9,13) RR - qBB
FIRENZE Francesco I de Medici (1574-1587) Medaglia 1564 - R/ La Felicità stante di fronte - Opus: Poggini - AE (g 33,90 - Ø 40 mm) RR - MB
MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Francesco de’ Medici (1574-1587) Medaglia - R/ Donnola - Opus: Selvi - Toderi 297 - AE (g 224 - Ø 83 mm) ... - BB+
FIRENZE Ferdinando I de Medici (1587-1609) Piastra 1599 - MIR 225/1 AG (g 27,35) RR Tosato e con antico numero scritto nel campo del D/ - BB
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia - MIR 282 AU (g 6,72) Soliti difetti di conio - BB+
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia - MIR 282 AU (g 6,72) Soliti difetti di conio e screpolatura interna del tondello - BB+
Asta: Asta 4 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 3001-3993)
28 04 2018 15:00 CEST
28 04 2018 15:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 3994-4890)
29 04 2018 15:00 CEST
29 04 2018 15:00 CEST