Zecche italiane - Asta 4 E-Live

AQUILA Giovanna II di ...

Lotto 3358

AQUILA Giovanna II di Durazzo (1414-1435) Cella - Biaggi 104 AG (g 1,04) - BB

AQUILA Renato d’Angiò ...

Lotto 3359

AQUILA Renato d’Angiò (1435-1442) Cella - Biaggi 111 AG (g 0,92) RR Tosata, graffietti - BB

AQUILEIA - Imitazione ...

Lotto 3360

AQUILEIA - Imitazione frisacense (XII sec.) Biaggi 133 AG Sigillato BB/SPL da Pietro Paolo Testa - qSPL

AQUILEIA Bertoldo ...

Lotto 3361

AQUILEIA Bertoldo (1218-1251) Denaro - Biaggi 141 AG (g 1,12) RR - SPL

ANCONA Repubblica (sec. ...

Lotto 3362

ANCONA Repubblica (sec. XIII) Denaro - Biaggi 33 MI (g 0,68) - SPL

BOLOGNA Repubblica ...

Lotto 3363

BOLOGNA Repubblica (1191-1337) Bolognino - Biaggi 362 AG (g 1,26) Graffio al R/ - qBB

BOLOGNA Giovanni ...

Lotto 3364

BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino - Biaggi 365 AG (g 1,14) Graffietti, leggermente tosato - qBB

BOLOGNA Giovanni ...

Lotto 3365

BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino piccolo - Biaggi manca; MIr 6 (indicato R/4 e valutato 700/2.000 euro) MI (g 0,52) RRRR - MB

BOLOGNA Medaglia premio ...

Lotto 3366

BOLOGNA Medaglia premio del Comune di Bologna - AG (g 36,63 - Ø 45 mm) - qFDC

BRINDISI Corrado ...

Lotto 3367

BRINDISI Corrado (1250-1254) Mezzo denaro - Biaggi manca MI (g 0,38) RR - BB+

CAMPOBASSO Nicola I di ...

Lotto 3368

CORTE Pascal Paoli ...

Lotto 3369

CORTE Pascal Paoli (1755-1769) 2 Soldi 1766 - MI (g 1,22) RR - BB+

DESANA Antonio Maria ...

Lotto 3370

DESANA Antonio Maria Tizzone (1598-1641) Tallero - MIR 548 MI (argento molto basso) (g 16,50) RRR Graffietti e modesta porosità, ... - BB+/qSPL

FERRARA Nicolò II ...

Lotto 3371

FERRARA Nicolò II (1361-1388) Marchesino - Biaggi 744 MI (g 1,12) - BB+

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 3372

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Sesino - MIR 320 MI (g 1,08) - MB+

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 3373

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Sesino - MIR 321 MI (g 0,75) - MB+

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 3374

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo lettera S, Filippo di Lippo Angiolieri, 1342, II semestre - Bernocchi 1496 AU (g 3,52) ... - qSPL

FIRENZE Repubblica (sec. ...

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 3375

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Grossosimbolo stemma Spini con A e spino sopra, 1478, II semestre – Bernocchi 3170-3171 AG (g 2,22) - BB+

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 3376

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Grosso da 7 soldi, simbolo stemma Orlandini con B sopra, 1504 I semestre - Bernocchi 3479-3481 AG (g ... - MB+

FIRENZE Alessandro de ...

Lotto 3377

FIRENZE Alessandro de Medici (1532-1537) Scudo d’oro - MIR 97 AU (g 3,30) Frattura e screpolatura del tondello - BB/BB+

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 3378

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone - MIR 122 AG (g 8,99) R Macchie e porosità - MB

FIRENZE Cosimo I de ...

Lotto 3379

FIRENZE Cosimo I de Medici (1537-1574) Medaglia - R/ Fontana col Nettuno - Opus: Galeotti - AE (g 32,15 - Ø 42 mm) RR Forata - qBB

MEDAGLIE MEDICEE Cosimo ...

Lotto 3380

MEDAGLIE MEDICEE Cosimo I de Medici (1537-1574) Medaglia - R/ Palazzo dei Cavalieri di Santo Stefano - Opus: Galeotti - AE (g 39,10 - Ø 42 ... - BB+

FIRENZE Cosimo I de ...

Lotto 3381

FIRENZE Cosimo I de Medici (1537-1574) Medaglia - R/ Istituzione delle milizie territoriali - Opus: Galeotti - AE (g 42,11 - Ø 40 mm) R Ex ... - BB+/qSPL

FIRENZE Francesco I ...

Lotto 3382

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 AG (g 9,13) RR - qBB

FIRENZE Francesco I de ...

Lotto 3383

FIRENZE Francesco I de Medici (1574-1587) Medaglia 1564 - R/ La Felicità stante di fronte - Opus: Poggini - AE (g 33,90 - Ø 40 mm) RR - MB

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lotto 3384

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Francesco de’ Medici (1574-1587) Medaglia - R/ Donnola - Opus: Selvi - Toderi 297 - AE (g 224 - Ø 83 mm) ... - BB+

FIRENZE Ferdinando I de ...

Lotto 3385

FIRENZE Ferdinando I de Medici (1587-1609) Piastra 1599 - MIR 225/1 AG (g 27,35) RR Tosato e con antico numero scritto nel campo del D/ - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 3386

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia - MIR 282 AU (g 6,72) Soliti difetti di conio - BB+

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 3387

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia - MIR 282 AU (g 6,72) Soliti difetti di conio e screpolatura interna del tondello - BB+

Asta 4 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 3001-3993)
28 04 2018 15:00 CEST
28 04 2018 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3994-4890)
29 04 2018 15:00 CEST
29 04 2018 15:00 CEST