Zecche italiane - Asta 7 E-Live

MESSINA Filippo IV ...

Lotto 3365

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1653 (?) - Spahr 31 AG (g 10,39) - BB+

MILANO Bernabò e ...

Lotto 3366

MILANO Bernabò e Galeazzo Visconti (1354-1378) Grosso - MIR 102/1 AG (g 2,35) Poroso - BB

MILANO Gian Galeazzo ...

Lotto 3367

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Grosso - MIR 119 AG (g 2,22) Macchie - BB

MILANO Carlo d’Asburgo ...

Lotto 3368

MILANO Carlo d’Asburgo (1703-1725) Filippo 1707 - MIR 398/1 AG (g 27,68) R - BB/SPL

MILANO Francesco II ...

Lotto 3369

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1796 - MIR 472/5 AG (g 29,56) Lucidato al D/, graffi di conio al R/ - qSPL/SPL

MILANO Repubblica ...

Lotto 3370

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Gig. 2 AG (g 7,32) Questo tipo di moneta presenta molte piccole varianti nei ... - SPL

MILANO Repubblica ...

Lotto 3371

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Gig. 2 AG (g 7,28) - qSPL

MILANO Repubblica ...

Lotto 3372

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Gig. 2 AG (g 7,22) Graffietti al D/ - BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 3373

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1807 - Gig. 94 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/, bella patina - BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 3374

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1809 Scritta sul bordo in incuso e puntali aguzzi - Gig. 100 AG (g 24,99) - SPL/SPL+

MILANO Napoleone ...

Lotto 3375

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1811 puntali aguzzi - Gig. 109 AG (g 25,00) Contromarca con la testa di Luigi XVIII. Minimi graffietti ... - BB+/BB

MILANO Francesco I ...

Lotto 3376

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo nuovo 1822 - Gig. 52 AG (g 13,00) Colpetto al bordo - SPL+

MILANO Governo ...

Lotto 3377

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,00) - qFDC

MILANO Governo ...

Lotto 3378

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,99) - BB+

MILANO Governo ...

Lotto 3379

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,91) Colpi al bordo - qBB

MILANO Governo ...

Lotto 3380

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,95) Colpetti al bordo, patina artificiale - qBB

MILANO Governo ...

Lotto 3381

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,59) Traccia d’appiccagnolo - MB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 3382

NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Gigliato - MIR 24 AG (g 3,89) Bella patina iridescente - qBB/BB

NAPOLI Roberto ...

Lotto 3383

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 4,00) - SPL

NAPOLI Roberto ...

Lotto 3384

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,84) - qSPL

Lotto 3385

Lotto 3386

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con lettera C capitale dietro il busto e sotto la croce - MIR 68/16 AG (g 3,92) ... - SPL

Lotto 3387

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Cavallo - cfr. MIR 84 CU (g 1,86) Ribattuto su altra moneta - SPL

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 3388

NAPOLI Repubblica Napoletana (1647-1648) Grano 1648 - MIR 283 CU (g 4,70) - MB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 3389

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1693 - Magliocca 13 AG (g 10,83) Graffietti di conio al D/ - qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 3390

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1685 - Magliocca 17 AG In slab PCGS AU58 - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 3391

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - Magliocca 18 AG In slab PCGS AU58 - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 3392

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 - Magliocca 21 AG (g 5,00) - MB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 3393

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - Magliocca 18 AG (g 5,66) Bella patina iridescente - qSPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 3394

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1687 - Magliocca 19 AG (g 5,61) Bella patina iridescente - BB+