Zecche italiane - Asta 7 E-Live

Lotto 3425

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1854 - Gig. 85 AG (g 27,47) - SPL

Lotto 3426

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1854 - Gig. 85 AG (g 27,49) - SPL

Lotto 3427

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Gig. 86 AG (g 27,52) - SPL

Lotto 3428

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Magliocca 565 AG (g 27,47) - qSPL/SPL

Lotto 3429

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Gig. 86 AG (g 27,48) - SPL

Lotto 3430

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Gig. 86 AG (g 27,50) - BB+

Lotto 3431

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Gig. 86 AG (g 27,53) Graffi di conio al R/ - SPL

Lotto 3432

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855 - Gig. 86 AG (g 27,57) Tacca al bordo e graffi - BB+

Lotto 3433

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,56) Graffio al D/ - SPL/SPL+

Lotto 3434

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Gig. 87 AG (g 27,53) - SPL

Lotto 3435

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Gig. 88 AG (g 27,55) - qFDC

Lotto 3436

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,51) - SPL+

Lotto 3437

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Gig. 88 AG (g 27,49) Graffio al D/ e colpi al bordo - SPL

Lotto 3438

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Gig. 88 AG (g 27,51) - SPL

Lotto 3439

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1850 - MIR 509/10 AG (g 4,56) RR - FDC

Lotto 3440

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1833 - Magliocca 667 CU (g 31,64) R Graffietti diffusi - MB

Lotto 3441

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1839 - Magliocca 674 CU (g 30,86) Piccola mancanza nel campo del R/ - SPL

Lotto 3442

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1848 ma con il 4 non impresso - cfr. Magliocca 681 CU (g 31,62) Consuete screpolature di conio - BB+

Lotto 3443

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1851 - Magliocca 688; Gig. 197 (indicata R/2) CU (g 28,78) Graffietti diffusi - MB

Lotto 3444

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Tornesi 1858 - Magliocca 695b; Gig. 209b CU (g 31,70) R Graffi al D/ e colpi al bordo. E' ... - BB+

Lotto 3445

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1851 - Magliocca 711 CU (g 17,62) - qBB/BB

Lotto 3446

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1858 - Magliocca 746 CU (g 6,07) Zone di rame rosso - qFDC

Lotto 3447

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1859 - Magliocca 747 CU (g 6,00) - qFDC

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 3448

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - Magliocca 810 CU (g 5,91) Difetto di conio al bordo - SPL

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 3449

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 - Gig. 3 AU (g 6,42) R Colpetti al bordo - MB+

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 3450

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Lira 1815 - Gig. 9 AG In slab NGC AU53 - SPL/FDC

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 3451

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 10 Soldi 1815 - Gig. 10 AG (g 2,48) Graffio al margine del D/ - qFDC

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 3452

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Soldi 1815 - Gig. 11 AG (g 1,26) - qSPL

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 3453

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Centesimo 1830 - Gig. 16 CU (g 2,08) Minimo difetto di conio al R/ - FDC

PIACENZA Ranuccio I ...

Lotto 3454

PIACENZA Ranuccio I Farnese (1592-1622) Quadrupla 1617 - MIR 1152/17 AU (g 13,05) R Frattura del tondello e ribattitura al R/ - BB