Zecche italiane - Asta 9 E-Live

ANCONA Repubblica - ...

Lotto 128

ANCONA Repubblica - Grosso agontano - Biaggi 34 AG (g 2,37) - qSPL

L’AQUILA Ferdinando I ...

Lotto 129

L’AQUILA Ferdinando I (1458-1494) Cavallo sigla T - Biaggi 123 CU (g 1,20) - BB+

AREZZO Repubblica - ...

Lotto 130

AREZZO Repubblica - Denaro - MIR 199 MI (g 0,40) Corrosioni - BB

BOLOGNA Repubblica ...

Lotto 131

BOLOGNA Repubblica (1376-1401) Quattrino - Biaggi 372 MI (g 0,47) - BB

BOLOGNA Bentivoglio ...

Lotto 132

BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,30) Modeste schiacciature - qSPL

BOLOGNA Giovanni ...

Lotto 133

BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Piccolo - Chimienti 58 (indicato R/4) MI (g 0,28) RRRR - MB

BOLOGNA Governi ...

Lotto 134

BOLOGNA Governi repubblicani (XV secolo) Grossone - Biaggi 400 AG (g 2,61) Ondulazioni del tondello, tosato, graffietti - MB+

BOLOGNA Governi ...

Lotto 135

BOLOGNA Governi repubblicani (XV secolo) Quattrino anonimo - CU (g 0,74) Forse un falso d’epoca (?) - MB

BOLOGNA Governi ...

Lotto 136

BOLOGNA Governi repubblicani (XV secolo) Quattrino - Biaggi 403 MI (g 0,30) - qSPL

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 137

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 AG (g 29,08) Splendido esemplare per questo tipo di moneta - SPL

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 138

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Mezzo scudo 1797 - Pag. 39 AG (g 14,25) Traccia d’appiccagnolo - MB

BOZZOLO Scipione Gonzaga ...

Lotto 139

BOZZOLO Scipione Gonzaga (1609-1670) Sesino tipo Modena - MIR 94 CU (g 0,59) - BB

BRESCIA Comune ...

Lotto 140

BRESCIA Comune (1186-1250) Denaro - Biaggi 412 MI (g 0,56) Punti di corrosione - BB

BRINDISI Lotto di due ...

BRINDISI Lotto di due monete come da foto

Lotto 141

BRINDISI Lotto di due monete come da foto - BB-BB+

BRINDISI Lotto di tre ...

BRINDISI Lotto di tre monete come da foto

Lotto 142

BRINDISI Lotto di tre monete come da foto - BB-BB+

BRINDISI Lotto di due ...

Lotto 143

CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 144

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,18) - qFDC

CASALE Guglielmo Gonzaga ...

Lotto 145

CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Quarto - cfr. MIR 278 CU (g 0,76) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

CASALE Francesco IV ...

Lotto 146

CASALE Francesco IV Gonzaga (1612) Grosso 1612 - cfr. MIR 318 MI (g 1,74) Con cartellino di vecchia raccolta. Corrosioni e schiacciature ma ... - BB/MB

CASALE Ferdinando ...

Lotto 147

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 3 Grossi 1621 - MIR 334/1 CU (g 2,41) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

CASALE Ferdinando ...

Lotto 148

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 3 Grossi 1622 - MIR 334/2 CU (g 2,18) Con cartellino di vecchia raccolta - MB

CASALE Carlo II ...

Lotto 149

CASALE Carlo II (1647-1665) 2 Reali 1662 - MIR 359 CU (g 4,86) - qBB

CASTIGLIONE DELLE ...

Lotto 150

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Sesino tipo Sabbioneta - MIR 156 CU (g 0,67) - BB

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 151

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Paolo - CNI 15 AG (g 3,99) RR Tosato - qSPL

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 152

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Grosso - CNI 25 AG (g 1,73) Tondello ondulato, piccole schiacciature - qBB

CORREGGIO Anonime ...

Lotto 153

CORREGGIO Anonime (1559-1580) Quattrino con la pisside - MIR 127 CU (g 0,45) - BB

CORTE Pasquale Corti ...

Lotto 154

CORTE Pasquale Corti (1762-1768) 4 Soldi 1765 - MIR 4/4 MI (g 1,71) Il 4 speculare. Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL

CREMONA Comune ...

Lotto 155

CREMONA Comune (1155-1330) Mezzo grosso - MIR 674 MI (g 0,62) - BB

CREMONA Comune ...

Lotto 156

CREMONA Comune (1155-1330) Obolo - MIR 680 MI (g 0,40) RR - BB

DESANA Delfino Tizzone ...

Lotto 157

DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Quattrino tipo Sabbioneta - MIR 521 CU (g 0,66) Ottimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL