SIENA Gian Galeazzo Visconti (1390-1404) Sanese d’oro – MIR 511 AU (g 3,55) RR - qFDC
SIENA Repubblica (1404-1555) Fiorino d’oro largo – MIR 517 AU (g 3,54) RRR - SPL+
TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Mezzo scudo A. VII – Pag. 1; Mont. 1 Ag (g 17,64) Esemplare di conservazione eccezionale ... - FDC
TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Quarto di Scudo A. VII – Gig. 2 AG In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale per questa ... - FDC
TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 9 ‘A – Gig. 1 AU Conservazione eccezionale, tanto eccezionale che Alberto Varesi ... - FDC
TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 10 ‘A Marenco – Gig. 2a AU (g 6,41) RR Esemplare di ottima qualità per il tipo ... - SPL+
TORINO Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1807 – Pag. 13 AU (g 12,87) RR - BB/BB+
VENEZIA Giovanni Dandolo (1280-1289) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,59) RRRR Emesso a seguito della delibera del Maggior Consiglio del 31 ottobre ... - qFDC
VENEZIA Giovanni Gradenigo (1355-1356) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,53) RR - SPL
VENEZIA Giovanni Mocenigo (1478-1485) Ducato – Pa. 1 AU (g 3,54) RR Piccoli depositi - SPL
VENEZIA Sebastiano Venier (1577-1578) Osella 1577 A. I – Pa. 60 AG (g 9,65) RRR Sicuramente il miglior esemplare conosciuto di questa ... - qSPL
VENEZIA Marc’Antonio Memmo (1612-1615) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,45) RR Il dogado di Marcantonio Memmo fu relativemente breve, eletto ... - qSPL
VENEZIA Francesco Contarini (1623-1624) Doppia – Pa. 4 AU (g 6,45) RRR Mancanza di metallo al R/ - BB+
VENEZIA Nicolò Contarini (1630-1631) Doppia – Pa. 12 AU (g 6,74) RRRRR A parte lo zecchino, la coniazione di altri nominali alla zecca ... - SPL+
VENEZIA Marc’Antonio Giustiniani (1684-1688) Osella A. I – Pa. 167 AG (g 9,72) RR Esemplare con bellissima patina - SPL
VENEZIA Carlo Ruzzini (1732-1735) Scudo della croce in oro da 12 zecchini sigla B V – Montenegro 2503 AU (g 41,70) RRRRR I multipli in ... - SPL
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Ducato da 124 soldi sigla F P – Pa. 16 AG (g 27,46) Conservazione eccezionale con una splendida patina ... - FDC
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1757 A. VI – Pa. 240 AG (g 9,86) Ex InAsta 73, 2018, lotto 1034. Magnifico esemplare senza i ... - FDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Quarto di ducato in oro da 2 zecchini sigla D G – Mont. 2889 AU (g 8,60) RRR Con elegante ... - BB
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1775 A. XIII – Pa. 258 AG (g 9,82) Conservazione eccezionale con i fondi speculari - FDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ducatone con Santa Giustina da 124 soldi sigla B C – Pa. 22 AG (g 28,00) R Bellissimo esemplare - SPL+/qFDC
VENEZIA Paolo Renier (1778-1789) Scudo della croce sigla L A F – Pa. 18 AG (g 31,73) Frattura del tondello, esemplare di qualità ... - FDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1786 per Murano – Pa. 602 AG (g 9,72) RRR Conservazione eccezionale - FDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1782 di doppio peso per Murano – Pa. 622 AG (g 19,65) RRRRR Esemplare di conservazione ... - FDC
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Quarto di Scudo della croce sigla G F – Pa. 22 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale con una ... - FDC
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1799) Osella 1793 in oro da 4 zecchini per Murano – Pa. 686 AU (g 13,94) RRRRR Conservazione eccezionale per ... - qFDC
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Multiplo da 8 Zecchini (?) – Pa. 10 AU (g 31,82) RRR Il multiplo presenta una splendida montatura ... - SPL
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Ducato sigla F B di doppio peso – Pa. 28 AG (g 46,19) RRRR Esemplare di qualità eccezionale per ... - qFDC
VENEZIA Lodovico Manin (1789-1797) Ducato sigla G F di doppio peso – Pa. 28 AG (g 44,57) RRRR - BB
Asta: Asta Numismatica 60
28 10 2019 13:00 CET
28 10 2019 15:00 CET