Zecche italiane - Asta Numismatica 61

L’AQUILA Ferdinando ...

Lotto 782

L’AQUILA Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Coronato – Biaggi 118 AG (g 3,81) R Piccole screpolature al D/ e al R/, ondulazioni del ... - qSPL

AQUILEIA Pietro Gerra ...

Lotto 783

AQUILEIA Pietro Gerra (1299-1301) Denaro – Biaggi 159 AG (g 1,00) RRR - BB+

BELGIOIOSO Antonio da ...

Lotto 784

BELGIOIOSO Antonio da Barbiano di Belgioioso (1769) Zecchino 1769 – MIR 13; R.M. 1 AU (g 3,46) RRR Modesti segni di provenienza da ... - SPL

BENEVENTO Ludovico e ...

Lotto 785

BENEVENTO Ludovico e Angilberga (870-871) Denaro – MIR 244; MEC 1116 AG (g 1,00) RR Bellissimo esemplare dalla patina iridescente - SPL+

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 786

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) 2 Carlini – Pag. 41a AG (g 5,34) RR Graffi al R/ - BB

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 787

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 Puntali aguzzi – Gig. 101 AG (g 24,97) R Minimi segnetti al D/, bella patina - SPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 788

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1813 Puntali sagomati e 13 ribattuto su altre cifre – Gig. 144a AG (g 9,98) R Un minimo graffietto ... - SPL+/qFDC

CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 789

CAGLIARI Filippo V (1700-1718) Scudo d’oro 1702 – MIR 93/2 AU (g 3,20) - FDC

CASALE Vincenzo I ...

Lotto 790

CASALE Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Scudo – CNI 55 var.; Mag. 450 AG (g 26,10) Ex Astarte, 30 ottobre 2009, lotto 305. Piccole ... - BB+

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 791

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Scudo d’oro – MIR 98 AU (g 3,15) RR Modesta ondulazione del tondello - BB+

FERRARA Nicolò III ...

Lotto 792

FERRARA Nicolò III (1393-1441) Bagattino o piccolo – MIR 226 MI (g 0,38) RRR - BB+

FERRARA Ercole I ...

Lotto 793

FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamante – MIR 259 AG (g 2,55) RRR Piccola frattura del tondello - qSPL

FERRARA Alfonso I ...

Lotto 794

FERRARA Alfonso I (1505-1534) Mezza lira – MIR 278; Bellesia 14 (con l’indicazione di otto esemplari conosciuti!) AG (g 5,76) RRR Dalla ... - qBB

FERRARA Ercole II ...

Lotto 795

FERRARA Ercole II (1534-1559) Muraiola – MIR 301 MI (g 1,81) Conservazione eccezionale, di gran lunga il più bell’esemplare conosciuto! - FDC

FERRARA Ercole II ...

Lotto 796

FERRARA Ercole II (1534-1559) Muraiola – MIR 301 MI (g 1,41) Esemplare di insolita conservazione - SPL

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 797

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Scudo d’oro – MIR 305/3 AU (g 3,22) Mancanza del tondello - SPL

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 798

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Giorgino 1596 – MIR 318/2 MI (g 2,79) Bellissimo esemplare con patina di vecchia raccolta, di grande ... - SPL+

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 799

FERRARA Alfonso II (1559-1597) Grossetto – MIR 320; Bellesia 39c (questo esemplare) MI (g 1,27) Di grande rarità in questa conservazione - FDC

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 800

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo cappello, 1252-1303 – Bernocchi 177 AU (g 3,49) RRR Modesta ondulazione del ... - SPL+

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 801

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo tre frutti con gambo, 1252-1303 – Bernocchi 246-249 AU (g 3,48) Debolezza ... - qSPL

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 802

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo torricella, 1267-1303 – Bernocchi 335-337 AU (g 3,50) RRR - SPL+

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 803

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo nave, Palla di Nofrio di Palla Strozzi, 1407, primo semestre – Bernocchi ... - BB+

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 804

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo stemma Cerretani sormontato da N, Niccolò Cerretani, 1450, primo semestre – ... - SPL

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 805

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo nicchio sormontato da L, Lorenzo Vettori, 1463, I semestre – Bernocchi 2856-2861 AU ... - qSPL

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 806

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo stemma sormontato, Nerli Francesco, 1510, II semestre – Bernocchi 3634 AU (g 3,48) RR ... - SPL

FIRENZE Repubblica (sec. ...

Lotto 807

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino simbolo stemma sormontato da N, Nicolò Valori, 1523, II semestre – Bernocchi 3908 AU (g ... - qFDC

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 808

FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Piastra 1572 – MIR 166/3 AG (g 32,48) R Schiacciature marginali e graffietti - BB

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 809

FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Piastra 1610 – MIR 259/2 AG (g 32,19) RR - BB

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 810

FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Piastra 1610 (?) – cfr. MIR 261 AG (g 32,01) RRR Poroso - BB+

FIRENZE Cosimo II ...

Lotto 811

FIRENZE Cosimo II (1609-1621) Piastra 1615 – MIR 260/3 AG (g 32,13) RR - BB+

Asta Numismatica 61

SESSIONE 1 (Lotti 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET