Zecche italiane - Asta 15 E-Live

VENEZIA Governo ...

Lotto 442

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 lire 1848 11 agosto - Gig. 3 AG (g 25,00) Minimi graffietti - SPL+

VENEZIA 10 Gazzette - ...

Lotto 443

VENEZIA 10 Gazzette - Pa. 728 MI (g 6,82) Ossidazioni - qBB

VENEZIA Monetazione per ...

Lotto 444

VENEZIA Monetazione per la Dalmazia e l’Albania - Gazzetta - Pa. 799 CU (g 7,03) Mancanza di metallo al R/ ma bell’esemplare per questo ... - qSPL

Monete di imitazione ...

Lotto 445

Monete di imitazione veneziana - SERBIA Stefan VI Urosh II Milutin (1282-1321) Grosso - AG (g 2,14) Lucidato - SPL+

VERONA Ottone I ...

Lotto 446

VERONA Ottone I (962-973) Denaro - Biaggi 2954 AG (g 1,24) RR Graffi sul margine esterno del D/ e ribattuto al R/ ma bell’esemplare ... - SPL

CHIARENZA Roberto ...

Lotto 447

CHIARENZA Roberto d’Angiò (1346-1364) Contraffazione del ducato veneziano - Gamb. 344; Mont. (Imitazioni) 1 EL (a bassissimo tenore ... - qSPL

Tessera mercantile - CU ...

Tessera mercantile - CU (g 2,60)

Lotto 448

Tessera mercantile - CU (g 2,60) - BB+