Zecche italiane - Asta 15 E-Live

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 142

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 8 Denari 1796 - MIR 354/2 MI (g 1,00) - FDC

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 143

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 4 Denari 1796 - MIR 361/1 CU (g 1,47) Graffietti al R/ ma bellissimo esemplare in rame quasi rosso - qFDC

GENOVA Repubblica (1814) ...

Lotto 144

GENOVA Repubblica (1814) 10 Soldi 1814 - MIR 392 AG (g 2,06) Graffietti di conio ma bell’esemplare - SPL+

GENOVA Repubblica (1814) ...

Lotto 145

GENOVA Repubblica (1814) 2 Soldi 1814 - MIR 394 MI (g 2,15) - qFDC

GENOVA Repubblica (1814) ...

Lotto 146

GENOVA Repubblica (1814) 4 Denari 1814 - MIR 395 CU (g 2,00) - SPL+

GENOVA Repubblica (1814) ...

Lotto 147

GENOVA Repubblica (1814) 4 Denari 1814 - MIR 395 CU (g 1,87) - SPL+

LIVORNO Ferdinando II ...

Lotto 148

LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Luigino 1662 - MIR 60/5 AG (g 2,18) - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 149

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 AG (g 26,72) RR Graffio al R/ - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 150

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,95) Piccole screpolature - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 151

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 152

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 26,96) Frattura del tondello e macchie marginali - BB/BB+

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 153

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1704 - MIR 64/19 AG (g 27,04) RR - SPL

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 154

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1702 - CNI 68; R.M. 13 AG (g 26,98) Screpolatura al D/ - qSPL/SPL

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 155

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1806 - MIR 244/2 AG (g 24,70) Graffi al D/ - MB/BB

LUCCA Elisa e Felice ...

Lotto 156

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1807 - Pag. 257 AG (g 4,95) Colpo di lima al bordo - qSPL

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lotto 157

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lotto 158

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 5 Soldi 1833 - Gig. 7a MI (g 3,00) R Lieve mancanza sullo scudo - SPL

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lotto 159

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1826 - MIR 249 CU (g 3,18) Colpetto al bordo - SPL

MERANO Mainardo II ...

Lotto 160

MERANO Mainardo II (1271-1295) Tirolino - Biaggi 1186 AG (g 1,60) - SPL

MESSINA Guglielmo II ...

Lotto 161

MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Frazione di follaro - MIR 38 CU (g 1,46) - BB

MESSINA Enrico VI e ...

Lotto 162

MESSINA Enrico VI e Costanza (1194-1197) Denaro - MIR 55 MI (g 0,90) - BB+

MESSINA Giacomo ...

Lotto 163

MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) Pierreale - MIR 179 AG (g 3,31) - BB

MESSINA Ludovico ...

Lotto 164

MESSINA Ludovico d’Aragona (1342-1355) Pierreale - MIR 190 AG (g 3,22) - qSPL

MESSINA Ferdinando il ...

Lotto 165

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Tarì sigla M C - MIR 244/2 AG (g 3,56) Qualche ossidazione su antica patina - BB

MESSINA Filippo II ...

Lotto 166

MESSINA Filippo II (1556-1598) 3 Tarì 1562 - MIR 319/7 AG (g 8,78) R Un graffietto ed una ribattitura al D/ ma bell’esemplare - qSPL

MESSINA Filippo III ...

Lotto 167

MESSINA Filippo III (1598-1621) 3 Tarì 1610 sigla D C - MIR 346/2 AG (g 7,00) - MB+

MESSINA Filippo IV ...

Lotto 168

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1650 sigla IP PP - MIR 355/24 AG (g 10,44) Poroso al R/ - BB+

MESSINA Filippo IV ...

Lotto 169

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1646 sigla IP MP - MIR 355/17 AG (g 10,60) - BB+

MESSINA Filippo IV ...

Lotto 170

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1646 sigla IP MP - MIR 355/17 AG (g 10,61) - BB+

MESSINA Filippo IV ...

Lotto 171

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 164 (?) - MIR 355 AG (g 10,50) - SPL