GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 8 Denari 1796 - MIR 354/2 MI (g 1,00) - FDC
GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 4 Denari 1796 - MIR 361/1 CU (g 1,47) Graffietti al R/ ma bellissimo esemplare in rame quasi rosso - qFDC
GENOVA Repubblica (1814) 10 Soldi 1814 - MIR 392 AG (g 2,06) Graffietti di conio ma bell’esemplare - SPL+
LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Luigino 1662 - MIR 60/5 AG (g 2,18) - SPL
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1680 - MIR 64/3 AG (g 26,72) RR Graffio al R/ - BB
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1697 - MIR 64/12 AG (g 26,95) Piccole screpolature - BB
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1698 - MIR 64/13 AG (g 26,77) RRR Graffi al R/ - BB
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 26,96) Frattura del tondello e macchie marginali - BB/BB+
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1704 - MIR 64/19 AG (g 27,04) RR - SPL
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1702 - CNI 68; R.M. 13 AG (g 26,98) Screpolatura al D/ - qSPL/SPL
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1806 - MIR 244/2 AG (g 24,70) Graffi al D/ - MB/BB
LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1807 - Pag. 257 AG (g 4,95) Colpo di lima al bordo - qSPL
LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Lira 1838 - Pag. 264 AG (g 5,01) - SPL+
LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 5 Soldi 1833 - Gig. 7a MI (g 3,00) R Lieve mancanza sullo scudo - SPL
LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1826 - MIR 249 CU (g 3,18) Colpetto al bordo - SPL
MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Frazione di follaro - MIR 38 CU (g 1,46) - BB
MESSINA Enrico VI e Costanza (1194-1197) Denaro - MIR 55 MI (g 0,90) - BB+
MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) Pierreale - MIR 179 AG (g 3,31) - BB
MESSINA Ludovico d’Aragona (1342-1355) Pierreale - MIR 190 AG (g 3,22) - qSPL
MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Tarì sigla M C - MIR 244/2 AG (g 3,56) Qualche ossidazione su antica patina - BB
MESSINA Filippo II (1556-1598) 3 Tarì 1562 - MIR 319/7 AG (g 8,78) R Un graffietto ed una ribattitura al D/ ma bell’esemplare - qSPL
MESSINA Filippo III (1598-1621) 3 Tarì 1610 sigla D C - MIR 346/2 AG (g 7,00) - MB+
MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1650 sigla IP PP - MIR 355/24 AG (g 10,44) Poroso al R/ - BB+
MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1646 sigla IP MP - MIR 355/17 AG (g 10,60) - BB+
MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 1646 sigla IP MP - MIR 355/17 AG (g 10,61) - BB+
MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 Tarì 164 (?) - MIR 355 AG (g 10,50) - SPL
Asta: Asta 15 E-Live
Offerte pre-asta - Fine
14 04 2020 18:00 CEST
Asta live - Inizio
14 04 2020 18:00 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.