MESSINA Carlo II (1665-1700) 2 Tarì 1666 (?) sigla DG V - MIR 366/2 AG (g 5,05) RR Millesimo fuori tondello - qBB
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone - Crippa 6 AG (g 9,82) - BB
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Grosso da 4 soldi falso d’epoca in rame stagnato - MIR 207 Rame (g 1,77) Anche Crippa segnala ... - qBB
MILANO Carlo V (1535-1556) 8 Soldi - Crippa 16/B; MIR 289/2 AG (g 2,80) RR E’ la rara variante con il Santo che non poggia su alcuna base - BB+
MILANO Carlo V (1535-1556) Peso monetario del mezzo scudo - AE (g 16,52) RR Frattura del tondello, leggermente ribattuto ma ... - qSPL
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 - Gig. 72bis AU (g 12,82) Graffietto al D/ - MB
MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Pag. 32a; Mont. 231 AG (g 24,92) Minimi segnetti al D/ e fondi leggermente ... - SPL+
MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1812 Puntali aguzzi - Pag. 45; Mont. 259 AG (g 4,98) Colpetto al bordo e minimo segnetto sulla guancia, ... - qFDC/FDC
MILANO Napoleone I (1805-1814) 10 Soldi 1808 bordo in rilievo - Gig. 175 AG (g 2,43) RRR Limatura al bordo - MB
MILANO Francesco I (1815-1835) Tallero 1819 - Pag. 114; Mont. 339 AG (g 27,98) - SPL
MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza lira 1822 - Pag. 148; Mont. 366 AG (g 2,17) - qSPL
MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza lira 1823 - Gig. 77a AG (g 2,18) R Cifra 3 della data su 2, difetto di conio al D/ - BB+
MILANO Francesco I (1815-1835) Centesimo 1822 - Gig. 94 CU (g 1,85) - qSPL
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 del Giuramento - Crippa 21/B AG (g 4,01) Colpetti al bordo - SPL
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - MIR 512/2 AG (g 3,99) Minimi colpetti - SPL
MILANO Ferdinando I (1835-1848) Tallero 1837 - Pag. 188 AG (g 25,88) Macchie diffuse e colpetti al bordo - BB+
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Mont. 425; Pag. 213 AG (g 24,97) - SPL
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) Fiorino 1858 - Pag. 224; Mont. 443 AG (g 12,31) - BB/BB+
MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) Centesimo 1852 - Gig. 40 CU (g 1,18) Screpolature al R/ - BB
MODENA Ferdinando d’Asburgo-Este (1754-1806) Medaglia 1771 per le nozze con Maria Beatrice d’Este - Boccolari pp. 236-237 AG (g 4,00 - ... - qFDC
MODENA Ercole III (1780-1796) 3 Scudi 1782 - MIR 857/1 AG (g 27,59) Piccola mancanza di metallo nel D/ e nel R/, bella patina e ottimo ... - SPL
NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Mezzo saluto d’argento - MIR 21 AG (g 1,54) RR Mancanza sul bordo, comunque un bellissimo esemplare - qFDC
NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato con giglio nel campo del D/ - MIR 28/2 AG (g 3,95) Bella patina - BB
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/7 AU (g 3,47) RR Graffio nel campo del D7. Modesti depositi. Ex ... - BB+
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Ducato sigla IBR - MIR 135 AG (g 14,93) Schiacciature - BB+
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo ducato sigla IBR - MIR 135 AG (g 13,06) Leggermente tosato, graffi al R/ - BB+
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla R - MIR 138 AG (g 6,21) Graffi al D/ - BB
NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla IBR - MIR 142/2 AG (g 5,74) Leggermente poroso - qSPL
Asta: Asta 15 E-Live
Offerte pre-asta - Fine
14 04 2020 18:00 CEST
Asta live - Inizio
14 04 2020 18:00 CEST
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.