Zecche italiane - Asta 15 E-Live

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 202

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla IBR - MIR 142/2 AG (g 6,00) Poroso - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 203

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì - MIR 142/2 AG (g 6,13) - qSPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 204

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla IBR - MIR 142 AG (g 6,14) - MB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 205

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Tarì sigla IBR - MIR 142 AG (g 6,00) Graffietti al D/ - MB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 206

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino con corona di foglie al R/ - MIR 147 AG (g 3,38) Frattura del tondello ma bell’esemplare - SPL+

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 207

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì sigla IBR - MIR 163/3 AG (g 5,92) - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 208

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Carlino sigla IBR - MIR 180 AG (g 2,82) - qBB

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 209

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo Ducato 1609 sigla IAF / G - MIR 202/1 AG (g 14,85) - BB+/SPL

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 210

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 15 Grani 1618 - MIR 208/1 AG (g 3,61) Ossidazioni al D/ - BB/SPL

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 211

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 15 Grani 1619 - MIR 208 AG (g 3,48) - SPL

NAPOLI Filippo III ...

Lotto 212

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Carlino 1621 sigla F C / C - MIR 211/3 AG (g 2,37) - BB

NAPOLI Don Pedro Gyrón ...

Lotto 213

NAPOLI Don Pedro Gyrón de Osuna - Viceré di Napoli Medaglia - Ø 47,5 mm - (g 46,09) - Opus: Giulio Di Grazia - Siciliano n. 15 - MB+

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 214

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì 1622 - MIR 245/3 AG (g 5,86) - SPL

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 215

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) 15 Grana 1647 - MIR 248 AG (g 4,91) Ribattuto al D/ - BB

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 216

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Carlino - MIR 250/1 AG (g 2,92) R Piccoli depositi verdi al D/ - BB+

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 217

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Carlino 1634 sigla S / C - MIR 252/2 AG (g 2,83) - MB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 218

NAPOLI Repubblica Napoletana (1647-1648) 15 Grana 1648 - MIR 281 AG (g 4,72) R Graffietti - MB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 219

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 - Magliocca 6 AG (g 25,51) Graffietti di conio al R/ - BB/BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 220

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 - Magliocca 6 AG (g 25,30) Piccole screpolature, colpo al bordo - BB/BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 221

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 222

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - Magliocca 16 AG (g 5,66) - SPL+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 223

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1688 - P.R. 16 AG (g 5,10) Bell’esemplare dal metallo lucente - SPL/SPL+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 224

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1688 - Magliocca 39 AG (g 2,57) Minimi graffietti di conio al R/ - BB/BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 225

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1690 - Magliocca 41 AG (g 2,53) Graffietti di conio - BB

Lotto 226

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1699 - Magliocca 50 AG (g 2,09) RR - qBB

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 227

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Mezzo ducato 1702 - Magliocca 72 AG (g 10,56) - MB

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 228

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 - MIR 90 AG (g 4,41) - SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 229

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1753 - Magliocca 115a AU (g 8,66) - BB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 230

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1748 sigla D’ G Bordo a treccia - MIR 336 AG (g 25,08) R - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 231

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 60 Grana 1752 - MIR 340/1 AG (g 12,35) Graffietti di conio al R/ - BB/BB+