Zecche italiane - Asta Numismatica 62

VENEZIA Alvise II ...

Lotto 960

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Zecchino – Pa. 1 AU (g 3,47) - SPL

VENEZIA Francesco ...

Lotto 961

VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Zecchino – Pa. 5 AU (g 3,43) Modesto difetto di conio al bordo - SPL

VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 962

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino – Pa. 12 AU (g 3,47) - FDC

VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 963

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1786 A. VIII – Pa. 269 AG In slab NGC AU 55 cod. 2824087-021 - SPL

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 964

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino – Pa. 14 AU (g 3,52) Screpolatura al bordo - SPL

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 965

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Lirazza 1797 – Pa. Manca MI (g 7,30) RRRR Minime screpolature - SPL

VENEZIA Monetazione per ...

Lotto 966

VENEZIA Monetazione per la Dalmazia e l’Albania - Soldo – Pa. 797 CU (g 3,44) Conservazione eccezionale - qFDC

VENEZIA Municipalità ...

Lotto 967

VENEZIA Municipalità Provvisoria (1797-1798) 10 Lire venete 1797 – Gig. 1 AG R In slab NGC MS63+ 4824487-107. Esemplare di conservazione ... - FDC

VENEZIA Municipalità ...

Lotto 968

VENEZIA Municipalità Provvisoria (1797-1798) 10 Lire venete 1797 – Gig. 1 AG (g 28,51) R Difetto di conio al D/ e al R/ - SPL+

VENEZIA Francesco II ...

Lotto 969

VENEZIA Francesco II (1792-1800) Mezza lira 1800 – Gig. 6a AG (g 2,43) R Conservazione eccezionale col metallo lucente - FDC

VENEZIA Napoleone ...

Lotto 970

VENEZIA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Pag. 17 AG (g 24,98) R Colpetti al bordo, bell’esemplare con delicata patina ... - SPL

VENEZIA Napoleone ...

Lotto 971

VENEZIA Napoleone (1805-1814) 3 Centesimi 1808 – Gig. 221 CU (g 6,34) Splendido esemplare dai fondi brillanti, rame rosso - FDC

VENEZIA Governo ...

Lotto 972

VENEZIA Governo Provvisorio (1848) 20 Lire 1848 – Gig. 1 AU RR Sigillata BB/SPL da Aurora - BB/SPL

VENEZIA Governo ...

Lotto 973

VENEZIA Governo Provvisorio (1848) 15 Centesimi 1848 – Gig. 8 MI In slab PCGS MS65 416735.65/81856846. Conservazione eccezionale - FDC

VENEZIA Governo ...

Lotto 974

VENEZIA Governo Provvisorio (1848) Medaglia 1848 Liberazione dalla prigionia di Daniele Manin - Opus: Fabris – MA (g 94,68 – Ø 57 mm) ... - SPL

VENEZIA Medaglia 1916 ...

Lotto 975

VENEZIA Medaglia 1916 Venezia ai figli benemeriti della sua liberazione – AG (g 16,24 – Ø 31 mm) Medaglia unica, con ... - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)