Zecche italiane - Asta 20 E-Live

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 319

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Tallero per il Levante 1774 – MIR 401/6 AG (g 28,14) RR Dall’asta Nomisma 29, lotto 437. - qSPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 320

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 Falso d’epoca – cfr. MIR 387/3 AG (g 10,01) RR Fusione - MB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 321

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 – MIR 398 AG (g 13,67) RRR Bella patina delicata - SPL

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 322

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Quattrino 1783 – cfr. MIR 395/7 (g 0,54) RR Tondello fratturato - MB

Lotto 323

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 – MIR 405/3 AG (g 26,99) - MB+

Lotto 324

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,00) - qBB/BB

Lotto 325

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 – MIR 405/6 AG (g 27,33) Graffi di conio - BB+/SPL

Lotto 326

FIRENZE Ferdinando III (1790-1824) Francescone 1798 – MIR 405/7 AG (g 27,17) Graffi e screpolature di conio, patina iridescente, fondi ... - qBB

Lotto 327

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 – MIR 405/8 AG (g 27,28) Dall’asta Nomisma 45, lotto 637. Macchia e piccole ... - SPL

Lotto 328

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 – MIR 405/8 AG (g 27,32) Difetto di conio al bordo - BB+

Lotto 329

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Paolo 1791 Busto piccolo – MIR 408/2 AG (g 2,66) R Dall’asta Nomisma 39, lotto 2125. Bella patina di ... - SPL+

Lotto 330

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo paolo 1792 – MIR 409 AG (g 1,33) R Dall’asta Inasta 16, lotto 849. Bella patina - qFDC/FDC

Lotto 331

Lotto 332

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo paolo 1792 – MIR 409 AG (g 1,27) Depositi al R/ - BB

FIRENZE Ludovico I ...

Lotto 333

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 – MIR 415/6 AG (g 27,19) Piccola schiacciatura al bordo - qBB

FIRENZE Ludovico I ...

Lotto 334

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 – MIR 415/6 AG (g 27,11) - MB

FIRENZE Ludovico I ...

Lotto 335

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Francescone 1803 – MIR 415/5 AG (g 27,10) - MB

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 336

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Ruspone 1807 – 421/5 AU (g 10,46) RR Ex Nomisma 36, lotto 928. Graffi da montatura al margine - qSPL

FIRENZE Carlo I di ...

Lotto 337

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Dena 1805 - MIR 422/3 AG (g 39,00) Graffietti diffusi - MB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 338

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) Dena 1807 – Gig. 11 AG (g 39,41) Graffietti al D/ - BB/BB+

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 339

FIRENZE Carlo Lodovico di Borbone (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG (g 39,15) Graffietti, colpetto al bordo - BB

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 340

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1807 – MIR 423 AG (g 39,21) Fondi ripassati, appiccagnolo rimoso. Colpi al bordo - BB

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 341

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Francescone 1807 – MIR 425/2 AG (g 27,10) Traccia di montatura - qBB

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 342

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1804 – MIR 426/2 AG (g 19,57) RR Screpolatura al bordo - qBB/MB

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 343

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezzo soldo – MIR 430 CU (g 1,41) R Tondello scodellato - BB+

Lotto 344

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1814 – MIR 435/1 AG (g 27,30) Dall’asta Nomisma 25, lotto 323. Mancanza di metallo sulla ... - SPL+

Lotto 345

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1815 – MIR 435/2 AG (g 27,24) RR Colpetti al bordo - BB

Lotto 346

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 – MIR 436/2 AG (13,58) Colpi e graffietti nel campo del D/ - BB

Lotto 347

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 – MIR 443/2 AU (g 32,58) RR Colpi al bordo, uno abbastanza pesante - BB+

Lotto 348

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1834 – MIR 448/2 AG (g 27,26) Colpi e difetto al bordo - qBB

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET