Zecche italiane - Asta 20 E-Live

Lotto 349

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1836 – MIR 448/4 AG (g 27,27) RR - BB/BB+

Lotto 350

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1846 – MIR 449/2 AG (g 27,36) - qFDC

Lotto 351

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 – MIR 449/4 AG (g 27,30) Minimi graffietti al D/. Piccola screpolatura al bordo - qSPL

Lotto 352

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1828 – MIR 450/2 AG (g 13,71) Graffietto al D/ - BB/SPL

Lotto 353

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1826 – MIR 452/1 AG (g 6,87) - BB

Lotto 354

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1856 – MIR 453/5 AG (g 6,74) Minimi graffietti sui fondi ma bellissimo esemplare ... - SPL+/qFDC

Lotto 355

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1856 – MIR 453/5 AG (g 6,69) - qSPL

Lotto 356

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1831 – MIR 456/1 AG (g 2,60) - BB

Lotto 357

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 – MIR 459/3 AG (g 1,30) Graffi al D/ - qSPL

Lotto 358

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 – MIR 463/4 MI (g 3,61) - SPL

Lotto 359

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1826 – MIR 464/1 MI (g 2,05) - SPL

Lotto 360

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1827 – MIR 465/1 CU (g 1,00) R Modesta porosità al R/ - SPL

FIRENZE Lotto di tre ...

Lotto 361

FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze come da foto - MB

FIRENZE Governo della ...

Lotto 362

FIRENZE Governo della Toscana (1859) Fiorino 1859 – MIR 467 AG (g 6,87) Colpi al bordo - BB+

FIRENZE Buono della Lega ...

Lotto 363

FIRENZE Buono della Lega Economica Alimentare da 50 Centesimi – AE (g 2,55) - BB+

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lotto 364

GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino – MIR 28 AU (g 3,49) Ribattuto al R/ - BB+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 365

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Scudo stretto 1682 sigla S M – MIR 294/42 AG (g 38,25) Piccole screpolature ma bell’esemplare - qSPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 366

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Scudo 1692 – MIR 292/17 AG (g 38,07) Una modesta porosità superficiale - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 367

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 Stella dopo la data – MIR 309/5 AG (g 32,99) Piccola frattura del tondello - MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 368

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1795 – MIR 313/2 AG (g 16,56) Mancanza di metallo al D/ ma bell’esemplare - SPL+

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 369

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Lire 1794 – MIR 317/2 AG (g 8,36) Macchia su abrasione al R/ ma bell’esemplare - SPL+

GORIZIA Francesco II ...

Lotto 370

GORIZIA Francesco II (1798-1805) 15 Soldi 1802 F – Pag. 276a MI (g 5,68) - BB

GUBBIO Francesco Maria I ...

Lotto 371

GUBBIO Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Quattrino – Cav. 43 MI (g 0,72) R - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 372

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1688 – MIR 64/8 AG (g 26,83) - MB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 373

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1694 – MIR 64/10 AG (g 25,64) RR Leggermente lucidato - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 374

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 – MIR 64/14 AG (g 26,99) - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 375

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 26,76) Foro otturato, graffietti - BB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 376

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1703 – MIR 65/18 AG (g 26,58) Lucidata - qBB

LIVORNO Cosimo III ...

Lotto 377

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1707 – MIR 65/1 AG (g 27,00) Minimi graffietti al R/ - BB

LUCCA Repubblica ...

Lotto 378

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo d’oro 1552 – MIR 185 AU (g 3,33) Leggermente ribattuta e con una fenditura nel tondello ma ... - qSPL

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET