Zecche italiane - Asta 20 E-Live

LUCCA Repubblica ...

Lotto 379

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1744 – MIR 237/6 AG (g 26,83) - qBB

LUCCA Repubblica ...

Lotto 380

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1749 – MIR 237 AG (g 25,99) Graffi al D/ e R/ - MB

LUCCA Repubblica ...

Lotto 381

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1750 – MIR 237/9 AG (g 26,13) Colpi al bordo, forse da montatura, screpolatura al R/ - BB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 382

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – MIR 244 AG (g 24,87) Minimi graffietti nel campo del D/ - BB/BB+

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 383

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Gig. 1 AG (g 24,90) Screpolatura al bordo, lucidata - qBB/BB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 384

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 – MIR 244/3 AG (g 24,92) - BB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 385

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1806 – MIR 245/2 AG (g 4,95) - BB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 386

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1807 – MIR 245/3 AG (g 5,00) Bellissima patina iridescente - FDC

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 387

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1808 – MIR 245/4 AG (g 4,99) - BB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lotto 388

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 – MIR 246 CU (g 10,67) Difetto al D/ - BB+

LUCCA Carlo Lodovico ...

Lotto 389

LUCCA Carlo Lodovico (1824-1847) Lira 1838 – MIR 257/3 AG (g 4,69) - qBB

LUCCA Carlo Lodovico ...

Lotto 390

LUCCA Carlo Lodovico (1824-1847) 2 Quattrini 1826 – MIR 250 CU (g 1,75) - BB

LUCCA Carlo Lodovico ...

Lotto 391

LUCCA Carlo Lodovico (1824-1847) Quattrino 1826 – MIR 252 CU (g 1,26) - SPL+

LUCCA Carlo Ludovico ...

Lotto 392

LUCCA Carlo Ludovico (1824-1847) Quattrino 1826 – Gig. 18 CU (g 1,30) - SPL

MANTOVA Francesco II ...

Lotto 393

MANTOVA Francesco II (1484-1519) Testone con al rovescio il crogiuolo – MIR 418/1 AG (g 9,63) RRR Piccole screpolature diffuse e graffio ... - BB

MANTOVA Carlo I Gonzaga ...

Lotto 394

MANTOVA Carlo I Gonzaga (1627-1637) Quarto di ducatone da 40 soldi – MIR 648 AG (g 7,60) RRR Esemplare di conservazione eccezionale per ... - FDC

MANTOVA Leopoldo II ...

Lotto 395

MANTOVA Leopoldo II (1790-1792) Lira 1791 – MIR 767 MI (g 3,47) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC/FDC

MANTOVA Assedio ...

Lotto 396

MANTOVA Assedio Austro-Russo (1799) 5 Soldi A. VII – Gig. 3 MI R In slab PCGS AU55 795820.55/33214468. Bell’esemplare con argentatura ... - SPL

MANTOVA Leopoldo II ...

Lotto 397

MANTOVA Leopoldo II (1790-1792) Lira 1791 – MIR 767 MI (g 3,23) R Graffi di conio - MB

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lotto 398

MASSA DI LUNIGIANA Alberico II (1662-1690) Luigino 1665 – Cammarano 227 AG (g 2,00) RR Ondulazione di tondello da colpo al bordo - qBB

MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lotto 399

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1829) 4 Soldi 1792 – MIR 329 MI (g 0,99) - BB+

MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lotto 400

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1796) 2 Soldi 1792 – MIR 330 CU (g 6,09) Macchie di ossidazione - BB

MESSINA Enrico VI e ...

Lotto 401

MESSINA Enrico VI e Federico II (1196) Denaro – Biaggi 436 MI (g 0,56) RRR Con argentatura, ribattuta a rovescio ma bellissimo esemplare ... - SPL

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 402

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Calco in piombo da 20 soldi (probabile calco ottocentesco) – tipo Crippa 8; R.M. 6/A Piombo (g ... - BB

MILANO Carlo II ...

Lotto 403

MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 – MIR 387/3 AG (g 27,81) Graffietti e qualche screpolatura - BB/BB+

MILANO Carlo III ...

Lotto 404

MILANO Carlo III (1706-1740) 10 Soldi 1727 – MIR 416/5 AG (g 1,59) - qBB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 405

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1778 – MIR 435/1 AG (g 23,10) Graffi al D/ - BB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 406

MILANO Maria Teresa (1740-1780) Mezzo scudo 1778 – MIR 436/1 AG (g 11,43) Macchie - qBB

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 407

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1789– MIR 459/4 AG (g 29,56) Graffietti marginali di conio al R/ - BB+/qSPL

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 408

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Scudo 1781 – MIR 446/1 AG (g 23,01) - BB

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET