LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1749 – MIR 237 AG (g 25,99) Graffi al D/ e R/ - MB
LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1750 – MIR 237/9 AG (g 26,13) Colpi al bordo, forse da montatura, screpolatura al R/ - BB
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – MIR 244 AG (g 24,87) Minimi graffietti nel campo del D/ - BB/BB+
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – Gig. 1 AG (g 24,90) Screpolatura al bordo, lucidata - qBB/BB
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 – MIR 244/3 AG (g 24,92) - BB
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1806 – MIR 245/2 AG (g 4,95) - BB
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1807 – MIR 245/3 AG (g 5,00) Bellissima patina iridescente - FDC
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1808 – MIR 245/4 AG (g 4,99) - BB
LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Centesimi 1806 – MIR 246 CU (g 10,67) Difetto al D/ - BB+
LUCCA Carlo Lodovico (1824-1847) 2 Quattrini 1826 – MIR 250 CU (g 1,75) - BB
LUCCA Carlo Lodovico (1824-1847) Quattrino 1826 – MIR 252 CU (g 1,26) - SPL+
LUCCA Carlo Ludovico (1824-1847) Quattrino 1826 – Gig. 18 CU (g 1,30) - SPL
MANTOVA Francesco II (1484-1519) Testone con al rovescio il crogiuolo – MIR 418/1 AG (g 9,63) RRR Piccole screpolature diffuse e graffio ... - BB
MANTOVA Carlo I Gonzaga (1627-1637) Quarto di ducatone da 40 soldi – MIR 648 AG (g 7,60) RRR Esemplare di conservazione eccezionale per ... - FDC
MANTOVA Leopoldo II (1790-1792) Lira 1791 – MIR 767 MI (g 3,47) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC/FDC
MANTOVA Assedio Austro-Russo (1799) 5 Soldi A. VII – Gig. 3 MI R In slab PCGS AU55 795820.55/33214468. Bell’esemplare con argentatura ... - SPL
MANTOVA Leopoldo II (1790-1792) Lira 1791 – MIR 767 MI (g 3,23) R Graffi di conio - MB
MASSA DI LUNIGIANA Alberico II (1662-1690) Luigino 1665 – Cammarano 227 AG (g 2,00) RR Ondulazione di tondello da colpo al bordo - qBB
MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1829) 4 Soldi 1792 – MIR 329 MI (g 0,99) - BB+
MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1796) 2 Soldi 1792 – MIR 330 CU (g 6,09) Macchie di ossidazione - BB
MESSINA Enrico VI e Federico II (1196) Denaro – Biaggi 436 MI (g 0,56) RRR Con argentatura, ribattuta a rovescio ma bellissimo esemplare ... - SPL
MILANO Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Calco in piombo da 20 soldi (probabile calco ottocentesco) – tipo Crippa 8; R.M. 6/A Piombo (g ... - BB
MILANO Carlo II (1676-1700) Filippo 1676 – MIR 387/3 AG (g 27,81) Graffietti e qualche screpolatura - BB/BB+
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1778 – MIR 435/1 AG (g 23,10) Graffi al D/ - BB
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Mezzo scudo 1778 – MIR 436/1 AG (g 11,43) Macchie - qBB
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1789– MIR 459/4 AG (g 29,56) Graffietti marginali di conio al R/ - BB+/qSPL
Asta: Asta 20 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET