Zecche italiane - Asta 20 E-Live

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 409

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1782 – MIR 447/2 AG (g 11,48) Macchie - BB

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 410

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1783 – MIR 447/3 AG (g 11,49) Macchie - BB/BB+

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 411

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1784 – MIR 447/4 AG (g 11,47) R Graffi di conio al bordo. Macchie - BB

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 412

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1784 - MIR 447/4 AG (g 10,95) - MB

MILANO Francesco II ...

Lotto 413

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1794 - MIR 472/3 AG (g 29,29) Screpolatura o tentativo di foro (?) al D/. Segni da pulitura - BB

MILANO Francesco II ...

Lotto 414

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1795 - MIR 472/4 AG (g 29,25) - qBB

MILANO Francesco II ...

Lotto 415

MILANO Governo ...

Lotto 416

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Gig. 3 AG (g 25,00) Graffi da pulitura al D/, screpolature al R/ - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 417

MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1810 M – Gig. 130a AG (g 10,00) - BB

MILANO Francesco I ...

Lotto 418

MILANO Francesco I (1815-1835) Lira 1824 – MIR 506/3 AG (g 4,31) In lotto con quarto di lira 1822 M (MB) - BB+

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 419

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 5 Centesimi 1846 a scatola – tipo Gig. 96 CU (g 5,73 totale delle due parti) RR Mancanza marginale al ... - BB+

MILANO Governo ...

Lotto 420

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Gig. 3 AG (g 25,02) Colpetti al bordo, leggermente lucidata - qSPL

MILANO Francesco ...

Lotto 421

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 10 Centesimi 1849 – Pag. 239; Mont. 457 CU (g 18,10) R - SPL

MILANO Lotto di tredici ...

Lotto 422

MILANO Lotto di tredici monete 1852 del Regno Lombardo-Veneto. Come da foto - MB-BB

Lotto di sei monete ...

Lotto 423

Lotto di sei monete italiane con in evidenza un bel soldo 1809 di Milano, inoltre, Massa, Piacenza, ecc. - MB-BB+

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 424

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con sigla S a sinistra del re – MIR 54/6/1; P.R. 3e AG (g 3,43) - SPL

NAPOLI Ferdinando ...

Lotto 425

NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Ducato con sigla T – MIR 64/5 AU (g 3,45) Piegatura del tondello, metallo brunito - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 426

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino – Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, Serravalle 2020, n. 57 AG (g ... - MB/MB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 427

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino con sigla R dietro la testa - Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, ... - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 428

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino con sigla IBR dietro la testa e foglia sotto il busto - Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna ... - qBB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 429

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino con sigla A dietro la testa e monogramma nella leggenda - Magliocca, La moneta napoletana dei re di ... - qBB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 430

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Carlino con sigla R dietro la testa (la R è di forma diversa) - Magliocca, La moneta napoletana dei re di ... - BB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 431

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Cinquina con sigla IBR - Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, Serravalle ... - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 432

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Cinquina con variante di marchio - Magliocca 72/4 AG (g 0,61) RR Modesta porosità - qBB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 433

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Cinquina con sigla A - Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, Serravalle 2020, ... - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 434

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Cinquina con simbolo fiore - Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, Serravalle ... - SPL

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 435

NAPOLI Carlo V (1516-1554) Cinquina con simbolo fiore - Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, Serravalle ... - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 436

NAPOLI Carlo V (1516-1554) 3 Cavalli - Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, Serravalle 2020, n. 77 CU ... - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 437

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 438

NAPOLI Carlo V (1516-1554) 2 Cavalli con leggenda CAROLVS IIII – Magliocca, La moneta napoletana dei re di Spagna nel periodo 1503-1680, ... - BB+

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET