BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino – Biaggi 365 AG (g 1,38) - qBB/BB
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo da 10 paoli 1796 – Gig. 1 AG (g 28,92) Modeste screpolature - BB+
BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 – MIR 58/2 AG (g 28,99) - BB
BOLOGNA Scudo da 10 Paoli 1797 – MIR 58/2 AG (g 29,11) Bella patina, frattura di conio - BB+
BRESCIA Medaglia 1797 Presa del palazzo di Broletto – Opus: Josef Salvirch – AE (g 57,51 – Ø 63 mm) Minimi colpetti - qFDC
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Sesino – MIR 123; M.L. 25 MI (g 0,69) - qBB
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Sesino – MIR 123; M.L. 25 MI (g 0,84) Leggermente ribattuto - BB
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Sesino – MIR 123; M.L. 25 MI (g 0,90) - qBB
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino anonimo – MIR 128; M.L. 29 CU (g 0,39) Porosità superficiale - qBB
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino anonimo – MIR 128; M.L. 29 CU (g 0,49) - BB
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino contraffazione tipo Massa – MIR 130; M.L. 31 CU (g 0,65) - BB
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Cavallotto – MIR 114; M.L. 17 AG (g 2,27) Fratture interne del tondello - MB
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Cavallotto – MIR 115; M.L. 17 AG (g 1,50) - qBB
CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Cavallotto – MIR 114; M.L. 17 AG (g 2,53) Frattura del tondello, graffi al R/ - MB
CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Tallero del leone 1600 (?) – MIR 147/3; M.L. 49 MI (g 25,37) R Graffi - qBB
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Ducatone – MIR 172; M.L. 72 MI (g 25,60) RR Graffietti e porosità, emissione di basso argento, ... - MB
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino – MIR 186; M.L. 85 MI (g 4,78) RR - BB+
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi – MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,64) - BB
CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi – MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,43) - BB
CORREGGIO Siro conte (1605-1616) Soldo o tessera – MIR 164; M.L. 64 CU (g 3,01) RR - BB
CORTE Pasquali Paoli (1762-1768) 4 Soldi 1762 – MIR 4 MI (g 2,38 – Ø 21 mm) RR - SPL
FERRARA Ercole I (1471-1505) Diamantino – MIR 263 AG (g 0,55) RRR Tondello ondulato e ribattuto, moneta assai rara - BB+
FIRENZE Repubblica – Grosso, stemma Albizzi con B sopra, 1509, II semestre – Bernocchi 3596-3598 AG (g 1,89) ... - BB+
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 – MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ - BB/qSPL
FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 – MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente - MB/BB
FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Ducato gigliato 1595 – MIR 212 AU (g 3,25) RR Un graffio al R/ e tondello ondulato, piccola tacca al ... - SPL
FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Ducato gigliato 1595 – MIR 212 AU (g 3,46) RR Ondulazione del tondello e colpetto al bordo - qSPL
FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Piastra 1587 – MIR 201/2 AG (g 32,45) RR Minime screpolature di conio, leggermente lucidato - SPL
Asta: Asta 21 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET