Zecche italiane - Asta 21 E-Live

VENEZIA Alvise IV ...

Lotto 385

VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Mezzo zecchino – Pa. 14 AU (g 1,74) R Modesta piegatura del tondello - SPL

VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 386

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1786 A. VIII – Pa. 269 AG In slab NGC AU 55 cod. 2824087-021 - SPL

VENEZIA Ferdinando I ...

Lotto 387

VENEZIA Ferdinando I (1835-1848) Mezzo scudo 1839 – Gig. 61 AG (g 13,01) RRR Piccola screpolatura al margine del R/, bella patina - qSPL

Governo Provvisorio ...

Lotto 388

Governo Provvisorio (1848) 15 Centesimi 1848 – MI (g 1,74) - qFDC

UNA COLLEZIONE DI ...

Lotto 389

UNA COLLEZIONE DI MEDAGLIE VENEZIANE MODERNE VENEZIA Medaglia 1791 Pattaro Buzzaccarini e la moglie Elena Sagredo Voltolina – Opus: ... - qBB

VENEZIA Governo ...

Lotto 390

VENEZIA Governo Provvisorio (1848) Medaglia 1848 Liberazione dalla prigionia di Daniele Manin – Opus: Fabris – Fusione in piombo (g 140 ... - BB

VENEZIA Governo ...

Lotto 391

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) Medaglia 1849 Resistenza all’Austria – Opus: Fabris – AE (g 55,37 – Ø 50 mm) - BB/SPL

VENEZIA Medaglia 1851 ...

Lotto 392

VENEZIA Medaglia 1851 Contabilità dello stato – AE (g 65,91 – Ø 50 mm) Ex collezione Voltolina. Colpi al bordo e minimi graffietti ... - qSPL/SPL

VENEZIA Medaglia 1851 ...

Lotto 393

VENEZIA Medaglia 1851 Centro internazionale delle arti e del costume – Opus: E. Monti – AG dorato (g 39,59 – Ø 45 mm) Marcato 800 - qFDC

VENEZIA Medaglia 1851 ...

Lotto 394

VENEZIA Medaglia 1851 Centro internazionale delle arti e del costume – Opus: E. Monti – AE (g 34,53 – Ø 45 mm) - FDC

VENEZIA Medaglia 1867 ...

Lotto 395

VENEZIA Medaglia 1867 per la Festa Nazionale, i Veneti appena redenti – AE (g 13,81 – Ø 30 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL+

VENEZIA Medaglia 1867 ...

Lotto 396

VENEZIA Medaglia 1867 Riannessione di Venezia all’Italia – Opus: Vagnetti – AE (g 154 – Ø 70 mm) Graffi diffusi al D/, ... - qSPL

VENEZIA Medaglia 1881 ...

Lotto 397

VENEZIA Medaglia 1881 Niccolò ed Antonio Zeno, Terzo congresso geografico internazionale – Opus: Speranza – AE (g 40,48 – Ø 45 mm) ... - SPL

VENEZIA Medaglia 1887 ...

Lotto 398

VENEZIA Medaglia 1887 Monumento a Garibaldi – AE (g 37,85 – Ø 46 mm) R - FDC

VENEZIA Medaglia 1897 ...

Lotto 399

VENEZIA Medaglia 1897 per il XIX Congresso eucaristico – AE (g 242 – Ø 82 mm) Numerosi colpi lungo tutto il bordo anche pesanti, ... - BB

VENEZIA Medaglia 1897 ...

Lotto 400

VENEZIA Medaglia 1897 Esposizione Internazionale Artistica – Opus: Santi – MA (g 59,92 – 56 mm) Colpetti al bordo - SPL

VENEZIA Medaglia 1897 ...

Lotto 401

VENEZIA Medaglia 1897 Esposizione Internazionale Artistica – Opus: Santi – AE (g 70,91 – 56 mm) Colpetti al bordo - BB+/qSPL

VENEZIA Medaglia 1898 ...

Lotto 402

VENEZIA Medaglia 1898 Commemorativa in occasione del 50° anniversario della sollevazione di Venezia – AE (g 28,50 – ... - BB

VENEZIA Medaglia 1912 ...

Lotto 403

VENEZIA Medaglia 1912 per la ricostruzione del Campanile di San Marco – AE (g 134 – Ø 70 mm) In scatola originale - FDC

VENEZIA Medaglia 1912 ...

Lotto 404

VENEZIA Medaglia 1912 per la ricostruzione del Campanile di San Marco – AE argentato (g 134 – Ø 70 mm) RR Marcato BRONZO in incuso sul ... - SPL+

VENEZIA Medaglia 1912 ...

Lotto 405

VENEZIA Medaglia 1912 per la ricostruzione del Campanile di San Marco – AE (g 31,14 – Ø 42 mm) - FDC

VENEZIA Medaglia 1912 ...

Lotto 406

VENEZIA Medaglia 1912 Ricostruzione campanile tipo OSELLA – AE (g 11,90 – Ø 37 mm) - SPL

VENEZIA Medaglia 1912 ...

Lotto 407

VENEZIA Medaglia 1912 Inaugurazione del nuovo Campanile di San Marco – AE (g 4,00 – 15 x 21 mm) - BB

VENEZIA Medaglia 1916 ...

Lotto 408

VENEZIA Medaglia 1916 Venezia ai figli benemeriti della sua liberazione – AG (g 16,24 – Ø 31 mm) Medaglia unica, con nastrino e in ... - FDC

VENEZIA Medaglia 1937 ...

Lotto 409

VENEZIA Medaglia 1937 per il 90° del Congresso degli scienziati – Opus: Scarpabolla – MA (g 17,34 – Ø 40 mm) - SPL

VENEZIA Medaglia 1947 A ...

Lotto 410

VENEZIA Medaglia 1947 A ricordo del sacrificio compiuto di fratelli della Venezia Giulia e Zara – Opus: Affer – AE (g 326 – Ø 80 mm) ... - BB+

VENEZIA Medaglia 1977 La ...

Lotto 411

VENEZIA Medaglia 1977 La Mansarde – AE (g 322 – Ø 86 mm) - FDC

VENEZIA Medaglia 1999 ...

Lotto 412

VENEZIA Medaglia 1999 Festa del Redentore – Opus: Grava – AE (g 108 – Ø 59 mm) 50 esemplari coniati. Ex collezione Voltolina - FDC

VENEZIA Medaglia 1998 ...

Lotto 413

VENEZIA Medaglia 1998 Secondo centenario morte di Casanova – Opus: Grava – AE fusione (g 876 – Ø 107 mm) Esemplare ... - FDC

VENEZIA Medaglia 1999 ...

Lotto 414

VENEZIA Medaglia 1999 Regata storica – Opus: Grava – AE (g 122 – Ø 59 mm) 50 esemplari coniati. Ex collezione Voltolina - FDC

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET