Zecche italiane - Asta 21 E-Live

FIRENZE Ludovico I ...

Lotto 175

FIRENZE Ludovico I (1801-1803) Quattrino 1805 – Gig. 14b CU (g 0,66) RRR - MB

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 176

FIRENZE Carlo Ludovico (1803-1807) 2 Soldi 1804 – Gig. 19 CU (g 3,88) - qBB

Lotto 177

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 – MIR 436/2 AG (g 13,69) RR Minimi graffietti di conio al D/ - SPL+

Lotto 178

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Lira 1823 – MIR 438/3 AG (g 3,95) Minimi graffietti di conio al D/, bella patina - SPL+

Lotto 179

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 – MIR 446 AG (g 27,26) R Dall’asta Nomisma 27, lotto 222. Stimato 2.000 euro, ... - BB/qSPL

Lotto 180

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 – MIR 450/3 AG (g 13,67) RR Screpolatura al bordo - qFDC/FDC

Lotto 181

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo fiorino 1827 – MIR 454 AG RR Conservazione eccezionale. In slab PCGS MS64 416535.64/35767450 - FDC

Lotto 182

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo Paolo 1857 – MIR 459/3 AG (g 1,36) - SPL+

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 183

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 Quattrini 1826 – GIG 63 MI (g 1,62) R piccola ondulazione - qBB

Lotto 184

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1827 – MIR 460/2 MI (indicato R/2) (g 1,78) - BB

Lotto 185

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 182? – MI (g 1,63) - qBB

Lotto 186

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 – MIR 461 MI (g 1,91) Conservazione eccezionale con l’argentatura compatta e brillante - FDC

Lotto 187

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1826 – MIR 463/1 MI (g 3,52) - BB+

Lotto 188

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1829 – MIR 463/3 MI (g 3,34) RRR Mancanza di metallo - BB

Lotto 189

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1828 – MIR 464/3 MI (g 2,00) R - BB+

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 190

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1834 – MIR 464/8 MI (g 2,20) - BB+

Lotto 191

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1835 – MIR 464/9 MI (g 1,76) R - BB

Lotto 192

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1836 – MIR 464/10 MI (g 2,17) R - BB

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 193

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1839 – MIR 464/12 MI (g 1,77) R tondello ritoccato - qBB

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 194

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1846 – MIR 464/16 MI (g 1,88) R difetti di conio - qBB

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 195

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 3 Quattrini 1853 – MIR 464/18 MI (g 2,16) colpi al bordo - BB

Lotto 196

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1827 – MIR 465/1 CU (g 1,13) R - BB

Lotto 197

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1833 – MIR 465/7 CU (g 0,90) R - BB

Lotto 198

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1834 – MIR 465/8 CU (g 1,09) R - BB

Lotto 199

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1841– MIR 465/14 CU (g 1,00) R - BB+

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 200

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1843 – MIR 465/16 CU (g 0,86) R - MB

Lotto 201

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1846 – MIR 465/19 CU (g 0,87) - qBB

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 202

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Quattrino 1848 – MIR 465/21 CU (g 1,00) Colpetti - qBB

Lotto 203

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1852 - MIR 465/24 CU (g 1,00) - BB

Lotto 204

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1853 – MIR 465/25 CU (g 0,89) - qBB

Asta 21 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET