MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla 1630 – MIR 359/6 AU (g 12,81) R Screpolature diffuse - SPL
MILANO Filippo IV (1621-1665) Ducatone 1630 – Crippa 11; MIR 361/5 AG (g 32,04) RRR Mancanza di metallo al R/ - BB
MILANO Carlo d’Asburgo (1703-1725) Filippo 1707 – MIR 398/1 AG (g 27,68) R - BB/SPL
MILANO Maria Teresa (1740-1780) Mezzo scudo 1778 – MIR 436/1 AG (g 11,44) Graffi al bordo. Graffietti al D/ - BB
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Zecchino 1786 – MIR 458/1 AU (g 3,48) RR Graffi diffusi al D/ - BB/BB+
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1783 – MIR 447/3 AG (g 11,48) - qBB/BB
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezzo scudo 1784 – MIR 447/4 AG (g 11,51) R - BB
MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1796 – MIR 472/5 AG (g 29,54) Minimi graffietti - SPL+
MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1796 – Gig. 13 AG (g 29,41) Graffietti di conio - BB
MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo A. VIII – MIR 477 AG (g 23,11 – h 12) Bellissimi fondi parzialmente brillanti - SPL
MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) Scudo A. VIII h 6 – MIR 477 AG (g 23,10) Bella patina delicata - SPL+
MILANO Francesco II (1792-1800) Sovrana 1800 – MIR 474/2 AU (g 11,01) - MB+
MILANO Francesco I (1815-1835) Sovrana 1831 – MIR 500/10 AU In slab NGC MS63 4785082-003 - FDC
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento – MIR 512/2 AG (g 4,00 – Ø 22 mm) - FDC
MILANO Francesco Giuseppe (1848-1859) 5 Centesimi 1850 con l’errore LOMBARBO al D/ – MIR 532/2 var. CU RR In slab NGC AU58BN 4786422-003 - SPL
MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Fiorino – MIR 551 AG (g 3,37) Interessante esemplare - SPL+/qFDC
MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro del sole – MIR 643/1 AU (g 3,32) Modesti graffietti al D/ e al R/ - BB+
MODENA Francesco IV (1814-1846) Medaglia Academia Atestina – Opus: Lang. – AE (g 33,50 – Ø 40 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL+
MODENA Medaglia 1814 Francesco IIII ritorna a Modena – Opus: Manfredini – AE (g 37,33 – Ø 41 mm) Minimi colpetti al bordo - FDC
MODENA Francesco V (1846-1859) Medaglia 1846 Società d’incoraggiamento per le arti – Opus: Rinaldi – AE (g 87,13 – 60 mm) Segni ... - SPL
NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Ducato – MIR 64 AU (g 3,44) RR Modesta ondulazione - BB
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo ducato la IBR / VP – Magliocca 24 AG (g 14,90) - SPL
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo ducato sigla IBR – Magliocca 22 AG (g 14,83) Macchie - BB+
NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo carlino sigla IAF / CI – Magliocca 88 AG (g 1,38) - BB+
Carlo II di Spagna (1674-1700) Grano 1683 – Magliocca 60 CU (g 9,08) - SPL
NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1684 – MIR 295/1 AG (g 14,00) - SPL
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1731 – Gig. 32b (indicato R/2) AG (g 24,83) RR Graffietti di conio - B/MB
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 cavalli 1757 – Magliocca 174 CU (g 2,23) R - qBB/BB
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1769 N rovesciate – MIR 356/2 AU (g 8,82) Bordo a treccia non uniforme, minimo graffietto sulla ... - BB/BB+
Asta: Asta 21 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET