Zecche italiane - Asta 22 E-Live

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 429

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 - MIR 603/4 AG (g 26,81) - MB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 430

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 sigla Nd OV - MIR 603/3 AG (g 27,00) Piccola mancanza al bordo ma bellissimo esemplare - SPL+

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 431

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1799 il 9 ribattuto su 8, sigla JU I - MIR 608/4 AG (g 13,63) RR Minimi graffietti di conio. È ... - qSPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 432

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Tarì 1786 sigla G L C - MIR 619/2 AG (g 4,28) RR Graffi o difetti di conio al R/ - MB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 433

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 5 Grani 1815 - MIR 649/3 CU (g 16,00) - BB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 434

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1815 - Gig. 109 CU (g 6,01) Minimi graffietti al D/ - qSPL

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 435

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Grano 1775 - MIR 635/1 CU (g 3,96) Ondulazione del tondello - BB

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 436

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1792 - MIR 1064/8 AU (g 7,10) RR Dall’asta Ranieri 8, lotto 385. Bellissimo esemplare dal ... - SPL+/qFDC

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 437

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) 5 Soldi 1797 - MIR 1087 MI (g 0,87) Ondulazioni del tondello - BB+

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 438

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 40 Lire 1815 - Gig. 1 AU (g 12,90) Minimi colpetti al bordo - SPL+

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 439

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 - Gig. 5 AG (g 24,99) Minimi colpetti al bordo, bella patina iridescente - SPL/SPL+

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 440

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Lira 1815 - Gig. 9 AG (g 4,99) Colpetti al bordo - SPL

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 441

PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia per il bicentenario della nascita - Opus: Romoli AG (g 130 titolo 800 - Ø 70 mm) In astuccio con ... - FDC

PASSERANO Anonime ...

Lotto 442

PASSERANO Anonime (1581-1598) Contraffazione deò quarto di Savoia - MIR 925/1 AE (g 1,22) - BB+

PESARO Costanzo I ...

Lotto 443

PESARO Costanzo I (1473-1483) Bolognino - Biaggi 1888 AG (g 0,64) Depositi - BB

PESARO Giovanni Sforza ...

Lotto 444

PESARO Giovanni Sforza (1480-1510) Grosso - Biaggi 1904 AG (g 1,72) Tracce di piegatura. - MB

PIACENZA Alessandro ...

Lotto 445

PIACENZA Alessandro Farnese (1586-1591) Quadrupla 1595 - MIR 1137/7 AU (g 11,86) R Diffuse minime screpolature, probabilmente da montatura - MB

PIACENZA Alessandro ...

Lotto 446

PIACENZA Alessandro Farnese (1586-1591) Doppio ducatone 1590 - MIR 1142/1 AG (g 62,68) RR Graffietti diffusi e ritocchi al D/ - MB+

PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lotto 447

PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1629 - MIR 1164/2 AG (g 27,88) Appiccagnolo rimosso e fondi ripassati. Colpo al bordo - BB

PIACENZA Lotto di 4 ...

Lotto 448

PIACENZA Lotto di 4 medaglie dedicate ai duchi Farnese di Parma e Piacenza: Pier Luigi (1976), Ranuccio I (1978), Odoardo (1978), Ranuccio ... - FDC

PIOMBINO Giovanni ...

Lotto 449

PIOMBINO Giovanni Battista Ludovisi (1665-1699) Soldo 1694 - MIR 375/2 CU (g 0,64) RR Frattura del tondello - MB

PISA Repubblica - a nome ...

Lotto 450

PISA Repubblica - a nome di Federico I (1150-1312) Grosso maggiore simbolo rosetta - Biaggi 1935 AG (g 3,24) - qBB

PISA Repubblica - a nome ...

Lotto 451

PISA Repubblica - a nome di Federico I (1150-1312) Grosso maggiore simbolo rosetta - Biaggi 1935 AG (g 3,30) - qBB

PISA Repubblica ...

Lotto 452

PISA Repubblica (1150-1312) Grosso minore - Biaggi 1940 AG (g 1,39) R Piegatura del tondello, bella patina - BB

PISA Repubblica - a nome ...

Lotto 453

PISA Repubblica - a nome di Federico I (1150-1312) Grossone - MIR 422/5 AG (g 2,19) RRR Forato, pesanti graffi al D/ e ondulazione del ... - MB

POMPONESCO Giulio Cesare ...

Lotto 454

POMPONESCO Giulio Cesare Gonzaga (1533-1593) Bagattino - Bellesia 35 CU (g 1,05) - BB

RAVENNA Arcivescovi ...

Lotto 455

RAVENNA Arcivescovi (1232-sec. XIV) Denaro - Biaggi 1965 MI (g 0,68) - SPL

SABBIONETA Vespasiano ...

Lotto 456

SABBIONETA Vespasiano Gonzaga (1541-1591) Sesino col fulmine alato - MIR 938 CU (g 0,85) - BB

SABBIONETA Vespasiano ...

Lotto 457

SABBIONETA Vespasiano Gonzaga (1541-1591) Sesino - Bi. 21 CU (g 0,92) - BB

SALERNO Ruggero Borsa ...

Lotto 458

SALERNO Ruggero Borsa (1085-1111) Follaro - Busto nimbato - R/ Caratteri greci - CNI 16 AE (g 4,00) RRR - MB/qBB

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST