Zecche italiane - Asta 22 E-Live

VENEZIA Nicolò Da Ponte ...

Lotto 489

VENEZIA Nicolò Da Ponte (1578-1585) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,44) Ondulazione del tondello, poroso, schiacciature marginali da montatura ... - BB/SPL

VENEZIA Pasquale Cicogna ...

Lotto 490

VENEZIA Pasquale Cicogna (1585-1595) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,51) - SPL

VENEZIA Marino Grimani ...

Lotto 491

VENEZIA Marino Grimani (1595-1605) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,50) Piccola screpolatura al D/ - BB/SPL

VENEZIA Marino Grimani ...

Lotto 492

VENEZIA Marino Grimani (1595-1605) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,49) R Modesta ondulazione del tondello - BB

VENEZIA Antonio Priuli ...

Lotto 493

VENEZIA Antonio Priuli (1618-1623) Zecchino - Pa. 3 AU (g 3,46) R Modesta ondulazione, forse da montatura, comunque non deturpante - BB/SPL

VENEZIA Francesco Erizzo ...

Lotto 494

VENEZIA Francesco Erizzo (1631-1646) Bolla - PB (g 46,69 - Ø 35 mm) - BB+

VENEZIA Francesco Molin ...

Lotto 495

VENEZIA Francesco Molin (1646-1655) Zecchino - Pa. 6 AU (g 3,48) R Schiacciature marginali - BB+

VENEZIA Alvise Contarini ...

Lotto 496

VENEZIA Alvise Contarini (1676-1684) Soldo da 12 Bagattini - Pao. 17 CU (g 2,06) - qBB

VENEZIA Alvise II ...

Lotto 497

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,46) Modesti depositi ma bell’esemplare - SPL

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 498

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Zecchino - Pa. 13 AU (g 3,50) Schiacciatura marginale - SPL/SPL+

VENEZIA Carlo Ruzzini ...

Lotto 499

VENEZIA Carlo Ruzzini (1732-1735) Zecchino - Pa. 2 AU (g 3,46) - qSPL

VENEZIA Alvise Pisani ...

Lotto 500

VENEZIA Alvise Pisani (1735-1741) Zecchino - Pa. 5 AU (g 3,50) Graffietti al D/ - qSPL/SPL

VENEZIA Anomime Gazzetta ...

Lotto 501

VENEZIA Anomime Gazzetta (legge 21 giugno 1539) - Pa. 708 MI (g 1,09) - BB

VENEZIA Anonime - ...

Lotto 502

VENEZIA Anonime - Lirazza 1722 - Pa. 744 MI (g 6,26) - MB

VENEZIA Scuola Grande di ...

Lotto 503

VENEZIA Scuola Grande di San Giovanni Evangelista - Medaglia A. III - Opus: Schabel - Voltolina 1809 AG (g 28,52 - Ø 41,5) RRR Minimi ... - qFDC

VENEZIA Francesco II ...

Lotto 504

VENEZIA Francesco II (1792-1800) Lira Veneta 1800 - Gig. 5 MI (g 5,01) Mancanze di argentatura - BB+

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 505

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Sovrana 1793 (postumo) - Pa. 1019 AU (g 11,10) RR Minimi Graffietti al D/ - SPL/SPL+

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 506

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Scudo nuovo da 6 lire 1824 - Gig. 35 AG (g 26,00) Colpetti al bordo, graffio al D/ - qSPL

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 507

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Scudo nuovo da 6 lire 1825 - Gig. 38 AG (g 25,95) Colpi al bordo, graffio e screpolature al D/ - BB+

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 508

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo 1824 - Gig. 59 AG (g 12,95) - qBB/BB

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 509

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Fiorino 1826 - Pag. 69; Mont. 122 AG (g 12,97) R - BB/BB+

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 510

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Centesimo 1843 - Gig. 107 CU (g 1,71) Tracce di rame rosso - FDC

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 511

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Centesimo 1846 - Gig. 109 CU (g 1,81) Tracce di rame rosso - FDC

VENEZIA Francesco ...

Lotto 512

VENEZIA Francesco Giuseppe (1848-1866) 3 Centesimi 1852 - Gig. 36 CU (g 3,43) R Zone di rame rosso - FDC

VENEZIA Francesco ...

Lotto 513

VENEZIA Francesco Giuseppe (1848-1866) Centesimo 1852 - Gig. 41 CU (g 1,04) - FDC

VENEZIA Governo ...

Lotto 514

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 lire 1848 11 agosto - Gig. 3 AG (g 25,00) Minimi graffietti - SPL+

VENEZIA Medaglia 1898 ...

Lotto 515

VENEZIA Medaglia 1898 Cinquantenario dell’insurrezione contro l’Austria - Opus: Faggiotto, A. C. AE (Ø 62 mm) Una imponente e rara ... - SPL+

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST