Zecche italiane - Asta 22 E-Live

FIRENZE Francesco I ...

Lotto 189

FIRENZE Francesco I (1746-1765) Francescone 1766 - MIR 361/6 AG (g 26,98) RR - MB

FIRENZE Francesco II ...

Lotto 190

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Paolo 1738 - MIR 357 AG (g 2,80) RRR - BB

FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 191

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786 - AG (g 27,34) Graffi e abrasione sulla guancia al D/ - qSPL

Lotto 192

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,28) Graffietti al D/ - qBB

FIRENZE Medaglia 1801 La ...

Lotto 193

FIRENZE Medaglia 1801 La regina d’Etruria a Parigi - AG (g 18,16 - Ø 33 mm) Bellissima patina, superba conservazione - FDC

FIRENZE Carlo I di ...

Lotto 194

FIRENZE Carlo I di Borbone (1803-1807) Mezzo soldo - MIR 430 CU (g 0,77) Graffietti al R/ - BB

Lotto 195

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,44) R Graffietti nei campi - SPL/qSPL

Lotto 196

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Ruspone 1816 - MIR 433/2 AU (g 10,44) R - BB

Lotto 197

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 - MIR 436/2 AG (g 13,70) RR Splendida patina di vecchia raccolta, qualche minima ... - qFDC

Lotto 198

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Quattrino 1822 - MIR 442/4 CU (g 1,09) - SPL+

Lotto 199

Lotto 200

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1826 - MIR 452/1 AG (g 6,86) - qBB/BB

Lotto 201

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1844 - Gig. 38 AG (g 6,84) Graffietti al R/ - SPL+

Lotto 202

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1856 - MIR 453/5 AG (g 6,74) Minimi graffietti sui fondi ma bellissimo esemplare dall’inizio di ... - SPL+/qFDC

Lotto 203

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1826 - MIR 460/1MI (g 1,90) R Screpolature al R/ - SPL

Lotto 204

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1853 - Gig. 65 MI (g 1,94) - qFDC

Lotto 205

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Gig. 67 MI (g 2,00) Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 206

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - Gig. 72 MI (g 3,68) Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 207

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 3 Quattrini 1846 - MIR 464/16 CU (g 2,04) - qFDC

Lotto 208

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1832 - MIR 465/6 CU (g 0,96) - SPL

Lotto 209

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1843 - MIR 465/16 CU (g 0,97) Dall’asta Nomisma 29, lotto 2446. Bell’esemplare - SPL

Lotto 210

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quattrino 1851 - MIR 465/23 CU (g 1,00) - SPL

FOSDINOVO Maria ...

Lotto 211

FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1667 - MIR 46 AG (g 2,23) R - BB

GENOVA Galeazzo Maria ...

Lotto 212

GENOVA Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato - MIR 114 AU (g 3,51) R - SPL

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 213

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Testone sigla BR - MIR 188/5 (g 9,56) R Piccole screpolature - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 214

GENOVA Dogi biennali (1528-1597) Ducatone della Benedizione 1600 - MIR 222/8 AG (g 30,73) RRR Ossidazioni - MB

GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 215

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) 2 Scudi 1656 - MIR 290/15 AG (g 76,59) RR - qSPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 216

GENOVA Dogi biennali (1528-1597) Zecchino 1734 sigla OM - MIR 267/8 AU In slab NGC XF “Details - cleaned” 4626677-005. Ondulazioni del ... - BB

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 217

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1793 - MIR 276/2 AU (g 12,44) Screpolatura al margine del D/ e modesti depositi al R/ - MB

GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 218

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1796 - MIR 277/4 AU (g 12,50) RR Frattura del tondello e minimi graffietti al R/ - MB

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST