Zecche italiane - Asta 22 E-Live

MILANO Francesco II ...

Lotto 249

MILANO Francesco II (1792-1796) Sovrana 1796 - MIR 471/6 AU (g 11,06) Riflessi rossastri e minimi graffietti - qSPL

MILANO Francesco II ...

Lotto 250

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1795 - MIR 472/4 AG (g 29,54) In slab NGC MS62 5887104-050 - qFDC

MILANO Repubblica ...

Lotto 251

MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) 30 Soldi A. IX - MIR 478 AG (g 7,29) Minimi graffietti di conio al R/, bell’esemplare - qFDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 252

MILANO Francesco I (1815-1835) Sovrana 1831 - Gig. 16 AU Sigillata SPL-FDC fondi speculari - hairlines da Alberto Varesi - SPL-FDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 253

MILANO Francesco I (1815-1835) Tallero 1819 - MIR 513/1 AG (g 27,98) - SPL

MILANO Francesco I ...

Lotto 254

MILANO Francesco I (1815-1835) 3 Centesimi 1822 - Gig. 94 CU (g 5,47) Tracce di rame rosso - qFDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 255

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1816 Visita alla zecca - AE (g 22,82 - Ø 36 mm) - SPL

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 256

MILANO Governo ...

Lotto 257

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Mont. 425; Pag. 213 AG (g 24,97) - SPL

MILANO Governo ...

Lotto 258

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,81) Colpetti al bordo, contromarca al D/ - qBB/BB

MILANO Francesco ...

Lotto 259

MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) 5 Centesimi 1852 - Gig. 30 CU (g 5,42) Zone di rame rosso - FDC

MILANO Francesco ...

Lotto 260

MILANO Francesco Giuseppe (1849-1859) Kreuzer 1858 - Gig. 117 CU (g 3,44) Segni al bordo - qFDC

MODENA Ercole III ...

Lotto 261

MODENA Alfonso IV ...

Lotto 262

MODENA Alfonso IV (1658-1662) Giorgino - MIR 814 CU con residui di argentatura (g 1,70) Frattura del tondello, residui di argentatura - BB

MIRANDOLA Alessandro II ...

Lotto 263

MIRANDOLA Alessandro II Pico (1637-1691) Cavallotto 1669 - Bellesia 13; MIR 59 MI (g 2,35) Modesta ossidazioni marroni ma bellissimo ... - qSPL

NAPOLI Carlo d’Angiò ...

Lotto 264

NAPOLI Carlo d’Angiò (1285-1309) Saluto d’argento - MIR 23 AG (g 3,30) Porosità marginale al D/ - SPL

NAPOLI Carlo I ...

Lotto 265

NAPOLI Carlo I d’Angiò (1285-1309) Saluto d’argento - MIR 23 AG (g 3,25) - BB

NAPOLI Carlo I ...

Lotto 266

NAPOLI Tessera di area ...

Lotto 267

NAPOLI Tessera di area angioina (?) - PB (g 5,77) Interessante - BB

NAPOLI Roberto ...

Lotto 268

Lotto 269

Lotto 270

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla I - MIR 70/2 AG (g 3,92) - BB

Lotto 271

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con sigla C dietro il busto e sotto la croce - MIR 68/12 AG (g 3,92) - BB

NAPOLI Ferdinando il ...

Lotto 272

NAPOLI Ferdinando il Cattolico e Isabella di Castiglia (1503-1504) Carlino sigla G - Magliocca 9 AG RR In slab NGC AU55 3901972-004 - SPL

NAPOLI Ferdinando il ...

Lotto 273

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 274

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Mezzo Ducato sigla IBR - Magliocca 31 AG (g 14,93) Schiacciature - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 275

NAPOLI Carlo V (1516-1556) 2 Cavalli - Magliocca 82 CU (g 2,57) Ossidazioni al R/ - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 276

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Cavallo - Magliocca 86/3 CU (g 1,06) - MB

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 277

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Cavallo - Magliocca 86/6 (indicato R/3) CU (g 1,76) Piccole screpolature - BB

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 278

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì con sigla IBR - Magliocca 43/1 AG (g 4,94) Colpo de lima al ciglio del D/ - BB

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST