Zecche italiane - Asta 22 E-Live

NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 339

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Periodo dopo la caduta della Repubblica napoletana del 1648 - Grano 1648 - Magliocca 164 (indicato R/2) CU (g ... - BB

NAPOLI Bolla di una ...

Lotto 340

NAPOLI Bolla di una famiglia nobile di Gragnano (GREIGNANI nello scudo) - PB (g 41,17 - Ø 38 mm) RR Ex Artemide 50E, lotto 828 - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 341

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 342

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 343

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Mezzo ducato 1702 - Magliocca 72 AG (g 10,56) - MB

NAPOLI Medaglia 1707 ...

Lotto 344

NAPOLI Medaglia 1707 truppe imperiali austriache entrano a Napoli - Opus: P. H. Müller - Metallo bianco (g 20,00 - Ø 45 mm) Nel ... - SPL+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 345

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1735 - Magliocca 134 AG (g 24,65) Colpo al bordo - MB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 346

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1754 il 4 ribattuto su 3 - Magliocca 144 AG (g 23,44) RR - MB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 347

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1754 - Magliocca 144 AG (g 24,94) Pesante colpo al bordo ad h 12, graffi al R/ - MB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 348

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 60 Grana 1752 - Magliocca 153 AG (g 12,35) Graffietti di conio al R/ - BB/BB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 349

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Medaglia 1738 Nozze di Carlo di Borbone con Maria Amalia di Sassonia figlia di Federico Augusto Re di ... - BB+

Lotto 350

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1765 il 5 ribattuto su 3 sigla G - Magliocca 193a; Gig. manca AU (g 8,81) Esemplare che presenta ... - SPL

NAPOLI Francesco IV ...

Lotto 351

NAPOLI Francesco IV (1759-1798) 6 Ducati 1767 sigle DeG - Magliocca 195 AU (g 8,88) Il 7 ribattuto su 6 (?) - BB/BB+

Lotto 352

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1773 sigla B P - MIR 357/4357/4 AU (g 8,81) Piccola tacca al bordo - qSPL

NAPOLI Francesco IV ...

Lotto 353

NAPOLI Francesco IV (1759-1798) 6 Ducati 1768 senza sigle e con H al D/ - Magliocca 197c AU (g 8,80) Minimi graffietti di conio - BB/BB+

Lotto 354

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1762 - Magliocca 222 AU (g 5,87) RRR - qSPL/SPL

Lotto 355

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,45) Piccole ossidazioni ai margini del R/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Lotto 356

Lotto 357

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,36) - SPL

Lotto 358

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,11) - MB/BB

Lotto 359

Lotto 360

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1798 - Magliocca 272AG (g 13,76) - qSPL

Lotto 361

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Tarì 1798 - Magliocca 284 AG (g 4,54) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL/SPL+

NAPOLI Ferdinando IV di ...

Lotto 362

NAPOLI Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - Magliocca 292 CU (g 23,88) - BB+/qSPL

Lotto 363

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 5 Tornesi 1798 con sigla P sotto la ghirlanda e Ø 28 mm - Magliocca 298 CU (g 13,55) Modesta screpolatura ... - qSPL

Lotto 364

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Grano 1791 - Magliocca 316 CU (g 6,40) - SPL

Lotto 365

NAPOLI Ferdinando IV (Reali Presidi di Toscana) (1759-1799) Quattrino 1782 - Magliocca 357 CU (g 1,98) Piccola screpolatura al R. Dalla ... - BB+

Lotto 366

NAPOLI Ferdinando IV (Reali Presidi di Toscana) (1759-1799) Quattrino 1791 - Magliocca 358 CU (g 1,83) RR - qBB

Lotto 367

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) 6 Tornesi 1801 - Magliocca 348a CU (g 18,22) RRRRR Variante dritto P: . Piccole screpolature al R, graffio ... - SPL

Lotto 368

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) 6 Tornesi 1803 - Magliocca 382 CU (g 17,47) Difetto del tondello, difetto di conio al D/ sul collo, ... - BB/BB+

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST