Zecche italiane - Asta 22 E-Live

NAPOLI Medaglia 1799 ...

Lotto 369

NAPOLI Medaglia 1799 placca uniface Ferdinando IV per il rientro a Napoli - Opus: C. H. K. - AE (g 7,31 - 47 mm) R Residui incollati al R/, ... - BB/SPL

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 370

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 12 Carlini 1809 - Magliocca 406 AG (g 27,48) Striature da pulitura ma bell’esemplare - SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 371

NAPOLI Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 - Magliocca 409 CU (g 16,70) - BB

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 372

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 40 Lire 1813 - Magliocca 414 AU (g 12,71) Leggermente lucidata - BB/BB+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 373

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 418 AG (g 9,98) Minimo graffietto al D/ - SPL+/FDC

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 374

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Lira 1813 - Magliocca 421 AG (g 4,97) - SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 375

NAPOLI Murat (1808-1815) Lira 1813 - Magliocca 421 AG (g 5,00) - BB+/BB

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 376

NAPOLI Murat (1808-1815) Mezza lira 1813 - Magliocca 422 AG (g 2,49) Minimi colpetti al bordo - SPL+

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 377

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Per la posa della prima pietra dell’Osservatorio Astronomico di Napoli Piombo ramato - 59,5 mm - ... - BB+

Lotto 378

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 - Magliocca 444 AG (g 27,91) Colpo al bordo - BB

Lotto 379

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 - Magliocca 444 AG (g 27,44) Graffietti di conio al R/ - qBB

Lotto 380

Lotto 381

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Carlino 1816 - Magliocca 434 AG (g 2,32) Conservazione eccezionale con i fondi a specchio, moneta ... - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lotto 382

Lotto 383

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1842 - Magliocca 527 AU (g 3,76) - BB/BB+

Lotto 384

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,53) - SPL

Lotto 385

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1835 - Magliocca 540 AG (g 27,47) Depositi al D/. R/ lucidato - BB+

NAPOLI Ferdinando II di ...

Lotto 386

NAPOLI Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra 1842 - Magliocca 550 AG (g 27,53) Graffi al R/, Piccoli colpi al bordo - qSPL

Lotto 387

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846 - Magliocca 554 AG (g 27,55) - qFDC

Lotto 388

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1856 - Magliocca 566 AG (g 27,39) Depositi al D/. R/ lucidato - BB+

Lotto 389

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,53) Colpetti al bordo, piccole screpolature al D/ e graffietti di ... - BB/BB+

Lotto 390

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1857 - Magliocca 567 AG (g 27,48) Colpo al bordo - BB

Lotto 391

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1855 - Magliocca 591 AG (g 13,78) Colpetti al bordo e un segno nel campo del D/ - SPL

NAPOLI Ferdinando NAPOLI ...

Lotto 392

NAPOLI Ferdinando NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Magliocca 593 AG (g 13,72) Graffi di conio al D/ - SPL+

Lotto 393

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza Piastra 1857 - Magliocca 593 AG (g 13,75) Colpi al bordo - qSPL

Lotto 394

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1855 - Magliocca 620 AG (g 4,60) Graffi di conio - SPL

Lotto 395

NAPOLI Ferdinando I (1830-1859) Carlino 1832 - Magliocca 628 AG (g 2,28) In slab NGC MS64 5887104-048. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 396

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1847 - Magliocca 644 AG (g 2,26) R - BB+

Lotto 397

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Grana 1855 - Magliocca 652 AG (g 2,29) - SPL

Lotto 398

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo Carlino 1836 - Magliocca 656 AG (g 1,15) Minimi graffi - SPL+

Asta 22 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST