NAPOLI Francesco I (1825-1830) Piastra 1828 - Magliocca 469 AG (g 27,46) RRR Graffietti e colpetti, lievemente lucidata - qBB/BB
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1831 - Magliocca 479 AU (g 37,92) R Graffietti diffusi, un colpo pesante al bordo - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1844 - Magliocca 484 AU (g 37,93) R In slab NGC MS61 5887102-004 - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1852 - Magliocca 491 AU (g 37,86) Dalla nostra asta n. 31, 2006, lotto 596 con questa ... - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1854 - Magliocca 494 AU (g 37,88) RR Piccola mancanza di metallo al margine del D/. Dalla nostra ... - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 15 Ducati 1831 - Magliocca 496 AU (g 18,89) RR Colpi al bordo, di cui uno molto pesante, graffietti - qSPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 6 Ducati 1831 - Magliocca 507 AU (g 7,58) Colpi al bordo, graffietto sul collo al D/ - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1851 - Magliocca 532 AU (g 3,79) Colpo ed un difetto di conio al bordo - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1854 - Magliocca 534 AU (g 3,79) Una modesta abrasione di conio sulla guancia al D/ ma bellissimo ... - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - Magliocca 539 AG (g 27,57) Depositi e minimi graffietti al D/, colpetto al bordo - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 Testa grande - Magliocca 560 AG (g 27,42) RR Graffietti e colpetti, lucidata - qBB/BB
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847 reimpressa - Magliocca 555a AG (g 27,21) RR Minimi graffietti nei campi e minimi colpetti al ... - SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1848 reimpressa - Magliocca 556a AG (g 27,18) RRR - qSPL/SPL
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1839 - Magliocca 578 (indicato R/3) AG (g 13,65) RRR Fondi ancora lucenti - BB+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1846 - Magliocca 583 AG (g 13,80) Minimo graffietto al D/ - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1851 - Magliocca 587 AG (g 13,78) RR Minimi graffietti di conio - SPL+
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1859 - Magliocca 595 AG (g 13,77) Graffi di conio al D/ ma splendido esemplare - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1835 - Magliocca 600 AG (g 4,60) R Graffio sul collo al D/ - SPL+/qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1855 - Magliocca 620 AG (g 4,57) Bella patina intensa - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1856 - Magliocca 621 AG (g 4,59) Minimi graffietti di conio al R/ - qFDC/FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Carlino 1850 - Magliocca 648 AG (g 2,33) RR Minimi graffietti di conio al R/ ma splendido esemplare - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo carlino 1846 - Magliocca 660 AG (g 1,15) Fondi speculari - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo carlino 1853 - Magliocca 664 AG (g 1,17) - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1832 - Magliocca 730 CU (g 5,64) RRRR Ancora zone di rame rosso e quindi di grande qualità per ... - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1842 - Magliocca 734 CU (g 6,92) Rame rosso - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1843 - Magliocca 735 CU (g 6,42) Rame rosso - FDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1853 - Magliocca 741 CU (g 6,10) Piccola frattura del tondello - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1857 - Magliocca 745 CU (g 6,69) Mancanza di metallo al bordo - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1849 - Magliocca 777 CU (g 3,01) - qFDC
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1851 - Magliocca 778 CU (g 3,15) - qFDC
Asta: Asta 63